Устройство для крепления кабелей

 

Полезная модель относится к электромонтажным изделиям, в частности, к устройством для крепления кабелей и может использоваться для фиксации нескольких пучков кабелей или нескольких одиночных кабелей. Устройство для крепления кабелей содержит разъемный корпус и фиксирующие болты. Корпус составлен из двух элементов. Их внутренние смежные поверхности образуют отверстие для прохождения кабелей. Первый элемент выполнен в виде плоского прямоугольного основания. Основание снабжено по краям стойками с плоской внутренней поверхностью. Эта поверхность расположена под прямым углом к основанию. Второй элемент выполнен в виде двух наклонных полок расположенных под острым углом друг к другу и еще одной полки. Последняя имеет плоскую внешнюю поверхность. Эта поверхность в сборе параллельна основанию первого элемента. Внутренняя дуговая поверхность этой полки сопрягает внутренние поверхности наклонных полок. Каждая наклонная полка второго элемента снабжена плоской внешней поверхностью. Эта поверхность в сборе сопряжена с плоскими поверхностями стоек. На краях параллельной основанию полки выполнены отверстия под фиксирующий болт. В каждой стойке первого элемента выполнено отверстие соосное отверстию в полке. Полезная модель позволяет повысить компактность и надежность крепления, а также ускорить монтажные работы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к электромонтажным изделиям, в частности к устройством для крепления кабелей, и может использоваться для фиксации нескольких пучков кабелей или нескольких одиночных кабелей.

Известно устройство для крепления кабелей, содержащее разъемный корпус, составленный из двух элементов, внутренними смежными поверхностями которых образовано отверстие для прохождения кабелей, и фиксирующие болты (патент ЕР 1596483, Кл. H02G 3/32, опубл. 16.11.2005). Недостатком известного устройства является его неприспособленность для крепления нескольких кабелей в пучок и невозможность варьировать площадь проходного сечения отверстия корпуса в сборе.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении компактности и надежности крепления, а также в уменьшении времени проведения монтажных работ. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления кабелей, содержащем разъемный корпус, составленный из двух элементов, внутренними смежными поверхностями которых образовано отверстие для прохождения кабелей, и фиксирующие болты, первый элемент выполнен в виде плоского прямоугольного основания, снабженного по краям стойками с плоской внутренней поверхностью, расположенной под прямым углом к основанию, а второй элемент выполнен в виде двух наклонных полок, расположенных под острым углом друг к другу, и полки, имеющей плоскую внешнюю поверхность, в сборе параллельную основанию первого элемента, и внутреннюю дуговую поверхность, сопрягающую внутренние поверхности наклонных полок, причем каждая наклонная полка второго элемента

снабжена плоской внешней поверхностью, сопрягаемой при монтаже с плоскими поверхностями стоек, на краях полки, параллельной основанию, выполнены отверстия под фиксирующий болт, а в каждой стойке первого элемента выполнено отверстие соосное отверстию в полке. Профили предпочтительно выполняют из полимерного материала. На наружной поверхности стойки перпендикулярно последней целесообразно выполнить, по меньшей мере, одно ребро жесткости. Внутренняя поверхность стойки первого элемента может быть сопряжена с поверхностью основания дуговым участком. Основание первого элемента может быть соединено со стойками с помощью перемычек. Каждая наклонная полка второго элемента на торце может быть снабжена ножками, с плоской внешней поверхностью каждая, сопрягаемой при монтаже с плоской поверхностью стоек первого элемента. Полку, параллельную основанию, целесообразно выполнить шириной меньшей ширины наклонных полок.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство в сборе;

на фиг.2 - первая деталь устройства;

на фиг.3 - вторая деталь устройства;

на фиг.4 представлен общий вид нескольких устройств, смонтированных на одной плате.

Устройство для крепления кабелей содержит разъемный корпус с отверстием для прохождения кабелей и фиксирующие болты (на чертежах не показаны). Корпус состоит из первого и второго элементов.

Первый элемент выполнен в виде плоского прямоугольного основания 1, которое снабжено по краям стойками 2. Основание 1 соединено со стойками 2 с помощью перемычек 3. Стойки 2 снабжены ребрами жесткости 4. Каждая стойка 2 имеет отверстие 5 и плоскую внутреннюю поверхность 6, которая расположена под прямым углом к основанию 1 и сопряжена с ним дуговым участком 7.

Второй элемент выполнен в виде двух наклонных полок 8 и полки 9, ширина которой меньше ширины наклонных полок 8. Плоская внешняя поверхность 10 полки 9 в сборе параллельна основанию 1 первой детали. Внутренние плоские поверхности 11 полок 8 расположены под острым углом друг к другу и сопряжены между собой дуговой поверхностью 12 полки 9. Каждая полка 8 на торце снабжена двумя ножками 13 с плоской внешней поверхностью 14. На краях полки 9 выполнены отверстия 15 под фиксирующий болт, соосные отверстиям 5 первого элемента.

Конструкция может комплектоваться прокладками (резина, силикон, неопрен и др.) для предотвращения выскальзывания кабеля при вертикальной прокладке. Элементы корпуса могут быть изготовлены из полимерного композиционного материала методом литья под давлением или прямым прессованием.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

Один из элементов корпуса устройства, например, первый устанавливают на плате 16 или любой другой плоской поверхности. На его внутреннюю поверхность (в случае первого элемента - на плоскую поверхность основания 1) укладывают монтируемые кабели. С другой стороны кабели поджимают вторым элементом корпуса (зажимными будут поверхности 11). При этом плоская внешняя поверхность 14 полок 8 скользит по плоским поверхностям 6 стоек 2. Элементы корпуса фиксируют между собой с помощью болтов, ввернутых в отверстие 5 первой детали через отверстие 15 в полке 9 второй. При затягивании болтов кабели в образовавшемся отверстии сами по себе перераспределяются, образуя максимально плотную и равномерную упаковку.

Непосредственно к плате 16 может крепиться как первый, так и второй элемент корпуса, поскольку у них обоих поверхности крепления выполнены плоскими. Таким образом, при креплении нескольких устройств на одну

плату в линию в виде последовательно расположенных прямого и обратного треугольников (см. фиг.4) длина монтажной группы сокращается.

Выполнение во втором элементе наклонных полок позволяет обеспечить самопроизвольное компактное перераспределение кабелей, то есть отсутствует необходимость выполнения такого распределения вручную. Кроме того, при такой компактной упаковке кабелей уменьшается вероятность ослабления фиксации кабеля в устройстве. Наличие на полках ножек 12, скользящих вдоль внутренних поверхностей 6 стоек 2, упрощает и ускоряет установку второго элемента в первом. Наличие во внутренней поверхности второго элемента дугового участка 12 исключает повреждение кабеля во время монтажа. Устройство сконструировано таким образом, что даже при максимальных диаметрах кабеля для данного вида крепления первый и второй элементы корпуса находятся в постоянном зацеплении, что снижает изгибающие нагрузки на устройство и повышает общую прочность конструкции. Все это позволяет повысить компактность и надежность крепления, а также ускорить монтажные работы.

1. Устройство для крепления кабелей, содержащее разъемный корпус, составленный из двух элементов, внутренними смежными поверхностями которых образовано отверстие для прохождения кабелей, и фиксирующие болты, отличающееся тем, что первый элемент выполнен в виде плоского прямоугольного основания, снабженного по краям стойками с плоской внутренней поверхностью, расположенной под прямым углом к основанию, а второй элемент выполнен в виде двух наклонных полок, расположенных под острым углом друг к другу, и полки, имеющей плоскую внешнюю поверхность, в сборе параллельную основанию первого элемента, и внутреннюю дуговую поверхность, сопрягающую внутренние поверхности наклонных полок, причем каждая наклонная полка второго элемента снабжена плоской внешней поверхностью, сопрягаемой при монтаже с плоскими поверхностями стоек, на краях полки, параллельной основанию, выполнены отверстия под фиксирующий болт, а в каждой стойке первого элемента выполнено отверстие, соосное отверстию в полке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профили выполнены из полимерного материала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на наружной поверхности стойки перпендикулярно последней выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутренняя поверхность стойки первого элемента сопряжена с поверхностью основания дуговым участком.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что основание первого элемента соединено со стойками с помощью перемычек.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая наклонная полка второго элемента на торце снабжена ножками, с плоской внешней поверхностью каждая, сопрягаемой при монтаже с плоской поверхностью стоек первого элемента.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что ширина полки, параллельной основанию, меньше ширины наклонных полок.



 

Наверх