Парниковый узел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к конструкциям элементов парника и может быть использована на садовых и приусадебных участках для повышения устойчивости парника и закрепления полотна на его каркасе. Парниковый узел, включает каркасную трубу и держатель полотна и продольный соединитель каркасных труб, корпус держателя выполнен Сообразной трубчатой формы с двумя боковыми захватами при этом на обратной от боковых захватов стороне держателя выполнен дополнительный держатель, продольная ось корпуса которого расположена под углом «» в 85-95 градусов к продольной оси С-образного, трубчатой формы основного корпуса, а продольный соединитель, выполнен в виде трубы или стержня и установлен внутри дополнительного держателя. В вариантном исполнении дополнительный трубчатой формы держатель выполнен как и основной держатель с двумя боковыми захватами. Основной и дополнительный держатель связаны друг с другом при помощи, по меньшей мере, одной перемычки, связывающей наружные поверхности основного и дополнительного держателей. В настоящее время автором изготовлена опытная партия предлагаемых в качестве полезной модели парниковых узлов, которые прошли предварительные испытания, показавшие положительные результаты. Каркасные трубы были равномерно распределены по длине продольного соединителя и представляли из себя надежную стойкую к ветру конструкцию. Полотно (тканое полотно, полиэтиленовая пленка) надежно удерживалось на каркасных трубах парников, не срывалось при ветре, обеспечивался беспрепятственный полив растений и проветривание.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к конструкциям элементов парника и может быть использована на садовых и приусадебных участках для повышения устойчивости парника к ветровым нагрузкам и закрепления полотна на его каркасе.

Известна конструкция парника включающего каркасные дуги и наконечники, на которых с помощью поперечных рукавов закреплен защитный материал. При этом дуги фиксируются посредством углубления в землю. В качестве защитного покрытия используется нетканый материал, а рукава образованы в результате прошивки нетканого материала стачным или настрочным, или двойным стачным, или двойным настрочным швами в виде односторонней или двух односторонних складок. См. Патент на полезную модель 148087.

К недостаткам известного парника можно отнести сложности при его эксплуатации, заключающиеся в отсутствии надежных элементов фиксации каркасных труб парника по отношению друг к другу. Отклонение каркасных труб в осевом направлении парника при ветровой нагрузке приводит к ослаблению и провисанию полотна между трубчатыми каркасами или к чрезмерному натяжению полотна.

Известна более совершенное техническое решение включающее парниковую пару каркасная труба - продольная рейка (соединитель), см. заявку на изобретение 2003102593, М. кл. E04H 15/34, A01G 9/14 - прототип. Покрытие для сооружений типа - теплиц, палаток, фургонов и т.п., состоящее из одного или нескольких полотен укрывного материала - светопрозрачной пленки или тентового материала с размерами, согласованными с размерами и компоновкой каркаса с обязательным поперечным и продольным, если он имеется в конструкции каркаса сооружения, набором элементов из труб, профилей и т.п., пружинных хомутов или колец, тесьмы, ленты липучки и других элементов крепления, при этом на каждом полотне укрывного материала, включая два его соответствующих противоположных края, размещаются параллельно продольной оси каркаса попарно скрепленные через полотно несколько пар реек, из которых в соответствии с компоновкой сооружения одну пару необходимо выбрать в качестве базовой, одна или две пары реек, расположенные по краям полотна, являются крайними, остальные называются промежуточными - наличие и количество последних определяется размерами полотна и компоновкой сооружения, при этом базовая пара реек монтируется на каркасе при сборке сооружения вдоль его продольной оси стационарно (например, болтами или упругими хомутами-скобами), а все крайние и промежуточные пары реек крепятся (например, тесьмой, лентой липучка или пружинными кольцами) на поперечном наборе элементов каркаса с зазором, обеспечивая, тем самым, возможность свободного перемещения этих реек и полотна относительно каркаса, а одна или обе пары крайних реек фиксируются на земле или каркасе скобами или штырями.

К недостаткам известного решения - прототипа можно отнести не совершенное и ненадежное соединение каркасных труб парника с продольными рейками-соединителями. Крепление крайних реек парника не обеспечивает его хорошую ветроустойчивость.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение надежного более устойчивого к ветровым нагрузкам соединения каркасных труб парника с продольными рейками - соединителями и повышение надежности его работы.

Поставленный технический результат достигается сочетанием использования известных признаков включающих каркасную трубу, держатель полотна и продольный соединитель каркасных труб и новых признаков, заключающихся в том, что корпус держателя выполнен Сообразной трубчатой формы с двумя боковыми упругими захватами, при этом на обратной от боковых захватов стороне держателя выполнен дополнительный держатель, продольная ось корпуса которого расположена под углом «» равном 85-95° к продольной оси С-образиого, трубчатой формы основного корпуса держателя, а продольный соединитель, выполнен в виде трубы или стержня и установлен внутри дополнительного держателя.

Дополнительный держатель выполнен в виде цилиндрической формы втулки.

На внутренней поверхности дополнительного держателя выполненного в виде втулки и под углом в 90° к продольной оси С-образного, трубчатой формы основного корпуса держателя, выполнен, по меньшей мере, один уплотняющий продольный выступ.

В вариантном исполнении дополнительный держатель выполнен как и основной держатель с двумя боковыми упругими захватами.

По краям боковых упругих захватов основного и дополнительного держателей выполнены продольные утолщения.

Основной и дополнительный держатель связаны друг с другом при помощи, по меньшей мере, одной перемычки, связывающей наружные поверхности основного и дополнительного держателей.

Новизной предложенного технического решения является выполнение корпуса держателя С-образной трубчатой формы с двумя боковыми упругими захватами, при этом на обратной от боковых захватов стороне держателя выполнен дополнительный держатель, продольная ось корпуса которого расположена под углом «» равном 85-95° к продольной оси Сообразного, трубчатой формы основного корпуса держателя, а продольный соединитель, выполнен в виде трубы или стержня и установлен внутри дополнительного держателя.

Гак, выполнение корпуса держателя С-образной трубчатой формы с двумя боковыми захватами позволяет без особых трудов установить держатель на каркасную трубу и надежно удерживать полотно на каркасных трубах, а выполнение на обратной от боковых захватов стороне держателя дополнительного держателя позволяет при установке каркасных труб парника на место, оперативно устанавливать во внутрь дополнительных держателей продольные соединители (трубы или стержни) которые определяют расстояния между каркасными трубами и обеспечивают высокую стойкость парника к ветровым нагрузкам.

Выполнение дополнительного держателя, продольная ось корпуса которого расположена под углом «» в 85-95 градусов к продольной оси С-образного трубчатой формы основного корпуса позволяет надежно вследствие небольшого отклонения осей основного и дополнительного держателей удерживать продольные соединители в одном первоначально установленном месте.

Признаки выполнения дополнительного держателя в виде цилиндрической формы втулки, выполнение на внутренней поверхности дополнительного держателя, выполненного в виде втулки и под углом в 90° к продольной оси С-образного, трубчатой формы основного корпуса держателя, по меньшей мере, одного уплотняющего продольного выступа, выполнение в вариантном исполнении дополнительного держателя, как и основного держателя с двумя боковыми упругими захватами, выполнение по краям боковых упругих захватов основного и дополнительного держателей продольных утолщений, а также взаимосвязь основного и дополнительного держателей друг с другом при помощи, по меньшей мере, одной перемычки, связывающей наружные поверхности основного и дополнительного держателей - являются признаками дополнительными, направленными на достижение поставленного полезной моделью технического результата.

Так, выполнение в вариантном исполнении дополнительного держателя как и основного с двумя боковыми захватами позволяет быстро и точно устанавливать продольные соединители в захваты дополнительных держателей.

Наличие уплотняющих выступов на внутренней поверхности дополнительных держателей, выполненных в виде цилиндрической втулки, продольная ось которых находится под углом в 90 градусов к продольной оси С-образного корпуса основного держателя позволяет плотно установить соединитель в отверстие дополнительного держателя и надежно удерживать в заданном положении соединитель с каркасными трубами.

Проведенные патентно-информационные исследования показали, что сочетания известных и новых признаков предполагаемой полезной модели в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом, позволяя при этом получить более высокий технический результат. Поэтому предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание осуществления предлагаемого способа, в том числе на конкретном примере позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг. 1 схематично представлены трубчатые каркасы, связанные продольными соединителями при помощи держателей.

На фиг. 2 в увеличенном масштабе показан держатель с установленными в его захватах каркасной трубой и в дополнительном держателе соединителем. Корпус держателя, в котором размещен продольный соединитель выполнен под углом «» к продольной оси основного держателя.

На фиг. 3 в увеличенном масштабе показан держатель с установленными в его захватах каркасной трубой и соединителем.

На фиг. 4 в дополнительном держателе на внутренней его поверхности выполнены уплотняющие выступы.

Предлагаемый парниковый узел состоит из каркасных труб (дуг) 1 и установленные в их торцы наконечники 2. Каркасные трубы 1 соединены продольными соединителями 3 (трубами или стержнями) при помощи держателей, каждый из которых выполнен в виде основного держателя 4 с двумя боковыми захватами и дополнительного держателя, выполненного либо в виде втулки 5 или как и основной держатель в виде двух захватов 6. Основной 4 и дополнительный держатели связаны между собой при помощи, по меньшей мере, одной перемычки 7 и/или 8. По краям захватов основного и дополнительного держателей выполнены продольные утолщения 9. На внутренней поверхности дополнительного держателя выполненного в виде втулки выполнены уплотняющие выступы 10.

Предлагаемый парниковый узел работает следующим образом:

После изготовления всех элементов парника и транспортировки осуществляют его сборку на земельном садовом участке. Для этого в торцовые отверстия каркасных труб 1 устанавливают наконечники 2. В зависимости от того в каком состоянии был собран и упакован парник осуществляют дальнейшую его сборку. В случае, если парник был собран с установкой каркасных труб в поперечные каналы полотна (на чертеже не показаны), то дальнейшую сборку ведут путем установки на продольные соединители 3 держателей 5 после чего держателями 4 продольные соединители прикрепляют к каркасным трубам 1. В вариантном исполнении держателей продольные соединители устанавливают в захваты 6. Утолщения 9 обеспечивают щадящую установку держателей на каркасные трубы с прижимом полотна.

Выполнение дополнительного держателя в виде цилиндрической формы втулки со смещением его продольной оси на угол «» позволяет надежно под небольшим напряжением удерживать продольный соединитель в захватах держателя или в его цилиндрической втулке. При увеличении или уменьшении угла «» выше или ниже указанных величин может привести к деформации держателей и ненадежному удержанию соединителей или каркасных труб. При угле «» равном 90° сборку парника ведут при помощи дополни тельных держателей на внутренней поверхности которых выполнены уплотняющие выступы 10, которые обеспечивают плотное вхождение соединителей во втулку и предотвращают продольное смещение дополнительных держателей по соединителю.

Взаимосвязь основного и дополнительного держателей друг с другом при помощи, по меньшей мере, одной перемычки, связывающей наружные поверхности основного и дополнительного держателей обеспечивает прочность держателей и надежную их эксплуатацию.

В настоящее время автором изготовлена опытная партия парниковых узлов, которые в осенний период 2014 года прошли предварительные испытания, показавшие положительные результаты.

После осуществления комплексной проверки будет принято решение о производстве предлагаемых парниковых пар.

1. Парниковый узел, включающий каркасную трубу, держатель полотна и продольный соединитель каркасных труб, отличающийся тем, что корпус держателя выполнен С-образной трубчатой формы с двумя боковыми упругими захватами, при этом на обратной от боковых захватов стороне держателя выполнен дополнительный держатель, продольная ось корпуса которого расположена под углом , равным 85-95° к продольной оси С-образного, трубчатой формы основного корпуса держателя, а продольный соединитель выполнен в виде трубы или стержня и установлен внутри дополнительного держателя.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный держатель выполнен в виде цилиндрической формы втулки.

3. Узел по п. 2, отличающийся тем, что на внутренней поверхности дополнительного держателя, выполненного в виде втулки и под углом в 90° к продольной оси С-образного, трубчатой формы основного корпуса держателя, выполнен, по меньшей мере, один уплотняющий продольный выступ.

4. Узел по п. 1, отличающийся тем, что в вариантном исполнении дополнительный держатель выполнен как и основной корпус держателя с двумя боковыми упругими захватами.

5. Узел по п. 4, отличающийся тем, что по краям боковых упругих захватов основного и дополнительного корпусов держателей выполнены продольные утолщения.

6. Узел по п. 1, отличающийся тем, что основной и дополнительный держатели связаны друг с другом при помощи, по меньшей мере, одной перемычки, связывающей наружные поверхности основного и дополнительного держателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх