Устройство энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, а именно к устройству энергозависимого хранения, защиты и контроля подлинности (целостности) фискальных данных. Технический результат - обеспечение регистрации, хранения и передачи по каналам связи фискальных данных в защищенном от коррекции (изменения) виде, в режиме реального времени. Устройство энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде, содержащее корпус с основным портом для взаимодействия заявленного устройства с контрольно-кассовой техникой, с информационный портом для взаимодействия с внешними информационными системами и (или) устройствами, с использованием проводных и беспроводных каналов связи, внутри корпуса размещены последовательно соединенные с помощью внутренней шины: центральный процессор, энергонезависимый блок фискальной памяти, блок защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных, блок внешнего взаимодействия, часы реального времени, обеспечивающие регистрацию информации о значениях текущего времени, выполненных с возможностью синхронизации со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, а именно к устройству энергозависимого хранения, защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных.

Устройство предназначено для взаимодействия с контрольно-кассовой техникой (контрольно-кассовыми машинами, чекопечатающими устройствами, электронно-вычислительными машинами, программно-техническими комплексами, POS-терминалами и пр. - далее ККТ), с целью обеспечения регистрации, хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде.

Заявленная полезная модель осуществляет прием, обработку и регистрацию фискальных данных в защищенном некорректируемом виде, их долговременное хранение в энергонезависимой памяти, а также передачу фискальных данных в защищенном некорректируемом виде по проводным и беспроводным каналам связи.

Известен патент RU 2106015 C1, на изобретение «Способ контроля за выручкой электронных кассовых аппаратов и система», МПК G07G 1/00, опубл. 27.02.1998, который описывает контроль за выручкой электронных кассовых аппаратов, основанный на регистрации информации и ее накопления посредством блока фискальной памяти с исключением возможности изменения, вводе информации в компьютерное устройство для последующей обработки информации, идентификационный код энергонезависимого переносного запоминающего устройства направляют по каналу связи в блок фискальной памяти соответствующего электронного кассового аппарата, в котором его сравнивают с заданным и при их совпадении передают информацию по каналу связи в энергонезависимое переносное запоминающее устройство, при этом фиксируют факт доступа и также передают эту информацию, осуществляют в независимом переносном запоминающем устройстве накопление информации, переданной из блоков фискальной памяти электронных кассовых аппаратов, осуществляют передачу по линии связи информации, накопленной в энергонезависимом переносном запоминающем устройстве, и вводят в компьютерное устройство при идентификации кода указанного запоминающего устройства. Недостатком указанного изобретения является отсутствие защиты и контроля фискальных данных, т.е. не предусмотрена процедура шифрования данных. Известна заявка RU 2000121955 A, на изобретение «Способ контроля функционирования контрольно-кассовой машины путем регистрации информации и контрольно-кассовая машина», МГЖ G07G 1/12, опубл. 20.08.2002, которая описывает устройство контроля функционирования, содержащее процессор с информационными шинами, клавиатуру и чековый принтер, устройство контроля функционирования выполнено в виде электронной контрольной ленты (ЭКЛ), представляющей собой электронную плату, содержащую собственный процессор, связанный через адаптер ввода-вывода с процессором ККМ, специальные программные средства и энергонезависимое запоминающее устройство большой емкости. Недостатком указанного изобретения является отсутствие защиты и контроля фискальных данных, т.е. не предусмотрена процедура шифрования данных.

Технический результат - обеспечение защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных при их обработке, хранении и передаче по каналам связи.

Для получения указанного технического результата предложено использовать конструкцию устройства приема, обработки, регистрации и энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде выполненную в виде корпуса с основным портом для взаимодействия заявленного устройства с контрольно-кассовой техникой, и с информационным портом для взаимодействия с внешними информационными системами и (или) устройствами, с использованием проводных и беспроводных каналов связи.

Внутри корпуса размещены последовательно соединенные с помощью внутренней шины: центральный процессор, энергонезависимый блок фискальной памяти, блок защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных, блок внешнего взаимодействия, часы реального времени, обеспечивающие регистрацию информации о значениях текущего времени, синхронизированных со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана блок-схема устройства энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде (далее по тексту - устройство).

В состав устройства входит пять основных функциональных блоков:

1. Центральный процессор;

2. Энергонезависимый блок фискальной памяти;

3. Блок защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных (далее по тексту - блок защиты фискальных данных);

4. Блок внешнего взаимодействия;

5. Блок часов реального времени.

Заявленный технический результат достигается посредством того, что контрольно-кассовая техника инициализирует передачу данных кассового документа (чека, отчета) к центральному процессору устройства. Центральный процессор устройства, получив информационный пакет, содержащий данные кассового документа, по внутренней шине, направляет эти данные в блок защиты фискальных данных, который в свою очередь запрашивает метку времени (дата и время) у часов реального времени, и на основе данных кассового документа и информации о значении текущего времени, с использованием алгоритма криптографического преобразования (любой известный из предшествующего уровня техники криптографический алгоритм), формирует криптографический проверочный код (далее - КПК) кассового документа. Кроме того, на данном этапе блок защиты фискальных данных формирует сквозной, непрерывно нарастающий номер КПК. Сформированный КПК, соответствующий параметрам кассового документа, порядковый номер КПК и зафиксированные значения даты и времени проведения фискальной операции передаются от устройства обратно к контрольно-кассовой технике, для печати, как в составе кассового документа в процессе его оформления, так и в составе контрольной ленты для контроля подлинности проведения фискальных операций.

По завершению данного этапа кассовый документ с соответствующими ему меткой времени, КПК и порядковым номером КПК (может так же рассматриваться как порядковый номер информационного пакета содержащего данные кассового документа) передается по внутренней шине в энергонезависимый блок фискальной памяти, который осуществляет архивирование и хранение данного информационного пакета в защищенном некорректируемом виде.

Наличие в информационных пакетах содержащих данные кассового документа (данные о фискальной операции) метки времени и криптографического проверочного кода, вычисленного с использованием криптографического алгоритма и сквозного, непрерывно нарастающего номера КПК (порядкового номера информационного пакета содержащего данные кассового документа) обеспечивает защиту от искажения (коррекции) и подмены хранимых и передаваемых данных о фискальных операциях.

Часы реального времени обеспечивают формирование и хранение шкалы времени, синхронизированной со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а так же выдачу по запросу блока защиты фискальных данных значений текущего времени для фиксации в заявленном устройстве времени и даты проведения указанных этапов с кассовыми документами и для дальнейшего (при необходимости) контроля и проверки даты и времени, отображенных на чековой ленте, распечатанной контрольно-кассовой техникой, для установления подлинности проведения фискальных операций.

Центральный процессор устройства обеспечивает реализацию следующих функций:

- обеспечение протокола взаимодействия заявленного устройства с контрольно-кассовой техникой через основной порт (по одному из стандартных интерфейсов - I2С, RS-232 и др.);

- обеспечение протоколов взаимодействия с блоком защиты фискальных данных;

- обеспечение протоколов взаимодействия с энергонезависимым блоком фискальной памяти;

- обеспечение протоколов связи с блоком внешнего взаимодействия.

Энергонезависимый блок фискальной памяти обеспечивает энергонезависимое, долговременное хранение данных о кассовых операциях, сменных итогов и другой информации. Блоки данных хранятся в виде информационных пакетов, содержащих: данные кассового документа (чека, отчета), метку времени проведения фискальной операции, криптографический проверочный код (КПК) вычисленный на основе двух предыдущих параметров и порядковый номер КПК.

Блок защиты фискальных данных обеспечивает протокол взаимодействия с блоком часов реального времени, формирование сквозного, непрерывно нарастающего номера КПК, вычисление значения КПК в соответствии с криптографическим алгоритмом, хранение в защищенной области криптографических ключей.

Блок внешнего взаимодействия обеспечивает возможность осуществлять передачу данных от заявленного устройства, во внешнюю сеть с использованием как проводных, так и без проводных каналов передачи данных (GSM/Bluetooth/WiFi/Ethernet и т.п.) (любой из протоколов передачи информации или их комбинация, любой способ передачи данных).

Блок часов реального времени обеспечивает формирование и хранение шкалы времени, синхронизированной со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а так же выдачу по запросу блока защиты фискальных данных значений текущего времени. Один из способов реализации подобной системы представляет собой микроконтроллер, модуль GPS/ГЛОНАСС (или аналогичный), источник автономного питания (при необходимости), приемную антенну.

Основная задача заявленной полезной модели - обеспечить регистрацию, хранение и передачу по каналам связи фискальных данных в защищенном от коррекции (изменения) виде, в режиме реального времени.

В процессе работы устройство энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде регистрирует, хранит и передает во внешние информационные системы (устройства) информацию содержащуюся в кассовом документе (чеке, отчете), добавляя к ней параметры времени (дата, время) создания кассового документа и вычисленный на основе полученных данных криптографический проверочный код, имеющий непрерывный нарастающий порядковый номер.

Защита от искажения (коррекции) и подмены хранимых и передаваемых данных о фискальных операциях в заявленном устройстве обеспечивается совокупностью использования следующих методов защиты информации:

- формированием метки времени на основе шкалы времени, синхронизированной со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS;

- вычислением криптографического проверочного кода (КПК) на основе данных кассового документа и времени оформления кассового документа (проведения фискальной операции), с использованием криптографического алгоритма;

- вычислением сквозного, непрерывно нарастающего номера КПК (порядкового номера информационного пакета содержащего данные кассового документа);

- наличием в составе информационного пакета содержащего данные кассового документа (фискальные данные) метки времени оформления кассового документа (проведения фискальной операции), криптографического проверочного кода (КПК) и порядкового номера данного информационного пакета (номера КПК);

- отсутствием возможности извлечения закрытого криптографического ключа, с использованием которого формируется криптографический проверочный код, обусловленной технологическими решениями используемыми в блоке защиты фискальных данных;

- отсутствием возможности искажения (коррекции) или подмены криптографического алгоритма, с использованием которого формируется криптографический проверочный код, обусловленной технологическими решениями используемыми в блоке защиты фискальных данных;

- отсутствием возможности искажения (коррекции) или подмены алгоритма работы заявленного устройства через внешние порты взаимодействия (основной и информационный порт), обусловленной технологическими решениями используемыми в заявленном устройстве;

- отсутствием возможности сокрытия факта несанкционированного физического доступа к элементам схемы заявленного устройства, обусловленной технологическими решениями используемыми в заявленном устройстве (заливка корпуса и печатной платы компаундом) и наличием элементов выявляющих факты такого доступа (пломбовый или саморазрушающийся стикер).

Резюмируя выше изложенное можно утверждать, что незаметно удалить информацию о кассовом документе из архива невозможно, так как все хранящиеся в архиве кассовые документы имеют сквозную нумерацию. Невозможно незаметно скорректировать или подменить информацию содержащуюся в кассовом документе, так как изначально не известен закрытый криптографический ключ с использованием которого сформирован криптографический проверочный код (КПК). Невозможность вычисления криптографического ключа математическими методами обеспечивается стойкостью используемого для вычисления КПК криптографического алгоритма, при этом наличие метки времени не позволит «задним числом» сформировать (подобрать) криптографический поверочный код, дополнить или сформировать заново архив кассовых документов из накопленных ранее данных. Кроме того, конструктивное исполнение заявленного устройства и технические решения использованные при его проектировании не позволяют внести искажения (скорректировать) или подменить алгоритм его работы.

Устройство энергозависимого хранения и передачи фискальных данных в защищенном некорректируемом виде, содержащее корпус с основным портом для взаимодействия заявленного устройства с контрольно-кассовой техникой, с информационным портом для взаимодействия с внешними информационными системами и (или) устройствами, с использованием проводных и беспроводных каналов связи, внутри корпуса размещены последовательно соединенные с помощью внутренней шины: центральный процессор, энергонезависимый блок фискальной памяти, блок защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных, блок внешнего взаимодействия, часы реального времени, обеспечивающие регистрацию информации о значениях текущего времени, выполненных с возможностью синхронизации со шкалой унифицированного координированного времени UTC (SU) спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, при этом блок защиты, контроля подлинности и целостности фискальных данных соединен также с часами реального времени.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оплаты различных продуктов

Полезная модель относится к области вычислительной техники, а именно к устройству энергозависимого хранения, защиты и контроля подлинности (целостности) фискальных данных
Наверх