Устройство печати этикеток электронных весов

 

Полезная модель касается конструкции устройства для печати этикеток в электронных весах со встроенным принтером. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. Поставленная задача решена следующим образом. Устройство содержит узел подачи 5 ленты 6 с этикетками 7, печатающее устройство 2 и отделитель этикетки 10 в виде пластины на выходе принтера 3. В предлагаемом устройстве, в отличие от прототипа, пластина отделителя 10 отогнута вверх, а устройство настроено так, что конец 14 каждой этикетки не выходит за передний край отделителя 10 на длину в пределах 1-5 миллиметров. При этом под тяжестью ленты на краю пластины этикетка вместе с лентой отклоняется вниз, а верхний край 14 этикетки отделяется от ленты. В этом случае этикетка снимается с ленты за верхний край. Внесенные конструктивные изменения позволили исключить из устройства узел подмотки ленты, что существенно упрощает конструкцию, снижает трудоемкость изготовления устройства и повышает надежность работы устройства. 1. п.ф., 1 рис.

Полезная модель касается конструкции устройства для печати этикеток в электронных весах со встроенным принтером.

В настоящее время на предприятиях торговли для проведения торговых и учетных операций получили распространение системные электронные весы, предназначенные для взвешивания товара с одновременной выдачей чека с информацией о товаре и его стоимости. Чек снабжен клеевым слоем, с помощью которого он крепится к упаковке товара. Широко распространены весы с однослойной чековой лентой, в которой зоны печати отдельных чеков могут быть заранее разделены или не иметь никаких разделительных элементом (см. например, патент на изобретение РФ №2111539 от 30.07.96, МПК: G07G 1/120).

В последнее время получили наибольшее распространение весы, в которых чеки печатаются на ленте с раздельными этикетками, снабженными на тыльной стороне клеящим слоем. Подобное устройство описано в патенте РФ на изобретение №2301765 от 11.03. 05, МПК: В65С 3/12; 9/18. Устройство содержит узел подачи ленты с этикетками, печатающее устройство, отделитель этикетки и узел подмотки ленты без этикеток. На выходе принтера печатающего устройства смонтирован отделитель этикетки в виде утонченной пластины, расположенной горизонтально. Устройство настроено так, что конец каждой этикетки выходит за передний край отделителя на длину 2-3 мм. В этом случае на границе отделителя происходит разделение ленты и этикетки. Лента отклоняется в сторону, противоположную движению этикетки за счет натяжения ленты узлом подмотки, а этикетка за освободившийся нижний конец может быть снята с ленты и наклеена на упаковку или товар.

Аналогичный принцип устройства реализован в электронных весах типа ВП, которые могут быть приняты за прототип предлагаемого решения. Весы были разработаны ЗАО «Масса-К» в 2004 г.и зарегистрированы в Государственном реестре под №18341-04 (см. «Руководство по эксплуатации «Весы электронные настольные печатающие ВП», где на стр.6 показано устройство печати -

прилагается). Устройство содержит узел подачи ленты с этикетками, печатающее устройство, отделитель этикетки и узел подмотки ленты без этикеток.

Недостатком устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность работы, которая может быть вызвана перебоями в работе узла подмотки ленты.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решена следующим образом. Устройство содержит узел подачи ленты с этикетками, печатающее устройство и отделитель этикетки в виде пластины на выходе принтера. В предлагаемом устройстве, в отличие от прототипа, пластина отделителя ленты отогнута вверх не менее, чем на 5 градусов, а устройство настроено так, что начало каждой этикетки остается за краем отделителя на длину в пределах 1-5 мм. В этом случае этикетка снимается с ленты за верхний край.

При таком конструктивном решении лента с этикетками через край пластины отделителя перегибается под острым углом, и под тяжестью опустившейся вниз ленты верхний край этикетки отсоединяется и может быть захвачен рукой. В прототипе при горизонтальном положении пластины отделителя лента перегибается через пластину под тупым углом, поэтому этикетка не отсоединяется от ленты. Для отсоединения этикетки лента отклоняется от вертикального положения под острым углом к пластине с помощью вспомогательного устройства подмотки ленты.

Внесенные конструктивные изменения позволили исключить из устройства узел подмотки ленты, что существенно упрощает конструкцию и повышает надежность работы устройства.

Предлагаемое конструктивное решение поясняется фиг.1. где показан общий вид устройства.

Устройство печати этикеток электронных весов содержит корпус 1, в котором смонтировано печатающее устройство 2 с термопринтером 3 и выходной щелью 4, узел подачи 5 ленты 6 с приклеенными к ней

этикетками 7. На корпусе 1 закреплена ось 8 со съемной втулкой 9. На выходе термопринтера 3 печатающего устройства 2 смонтирована пластина отделителя 10, которая отклонена от горизонтали вверх на угол не менее 5 градусов. Устройство настраивается таким образом, что на выходе из принтера лента 6 останавливается в таком положении, чтобы передний край 12 текущей этикетки 11, на которую уже напечатана информация, вышел за пределы края 13 отделителя 10, а второй край 14 текущей этикетки 11 не доходил до края 13 отделителя 10 на длину от 1 до 5 мм.

Устройство работает следующим образом. На ось 8 надевается рулон ленты 6 с приклеенными к ней этикетками 7. Лента 6 вставляется в термопринтер 3, выходит через выходную щель 4 и свисает вниз, огибая край 13 пластины отделителя 10 под острым углом. Устройство настраивается так, чтобы напечатанная текущая этикетка 11 выходила из щели принтера 4 и останавливалась так, чтобы ее первый край 12 выходил за пределы пластины отделителя 1 не менее, чем на 75% ее длины. При этом второй край 14 текущей этикетки 11 не должен доходить до края 13 пластины отделителя 10 на длину от 1 до 5 миллиметров (см. протокол испытаний).

При таком положении текущей этикетки 11 относительно края отделителя 13 достаточно отклонить текущую этикетку 11 слегка вниз (стрелка F фиг.1), и верхний край 14 этикетки отделиться от ленты 6. При большой длине ленты 6, вышедшей из принтера, верхний край 14 текущей этикетки 11 отойдет от ленты самостоятельно под действием веса ленты. Этикетка 11 снимается с ленты за верхний 14 отошедший от ленты край. Освобожденная от этикеток часть ленты свободно падает вниз в приготовленную тару.

1. Цель испытаний.

Испытания проводились с целью определения угла наклона отделительной пластины и расстояния от начала этикетки до края отделителя, при которых происходит отделение этикетки от ленты.

2. Методы испытания.

Испытания проводились при шести различных углах наклона пластины (0, 3, 5, 10, 15, 25°) и шести расстояниях от начала этикетки до края отделителя (0, 1, 2, 5, 10, 15 мм).

При варьировании параметров фиксировалось состояние этикетки при нажатии на этикетку пальцем руки сверху. Фиксировалось три состояния:

Н - верхний край этикетки не отделялся от ленты,

О - верхний край этикетки отделялся от ленты, и этикетка легко снимается рукой за отошедший край,

НО - край этикетки недостаточно отделяется от ленты для снятия рукой за отошедший край.

3. Результаты испытаний.

Результаты испытаний сведены в следующую таблицу.

Угол закрепления отделителя (градусы)Расстояние от края этикетки до края отделителя (мм)
  012 51015
0Н ННН НН
3НН ННН Н
5НOHO HOНН
10Н OOHO НН
15НO OHOН Н
25НOO HOНН

4. Выводы.

Устройство стабильно функционирует при закреплении отделительной пластины под углом к горизонтали не менее 5° и настройки устройства таким образом, чтобы начало этикетки оставалось за краем отделителя на длину в пределах 1-5 мм.

Устройство печати этикеток электронных весов, содержащее узел подачи ленты с этикетками, печатающее устройство с принтером и отделитель этикетки от ленты в виде пластины на выходе принтера, отличающееся тем, что пластина отделителя закреплена под углом к горизонтали не менее 5 градусов, а конец каждой этикетки остается за пределами края отделителя на длину от 1 до 5 мм.



 

Наверх