Переносной рентгеновский аппарат

 

Настоящая полезная модель относится к области рентгеновской техники и может быть использована для проведения радиографического контроля сварных соединений различных промышленных конструкций как в полевых, так и в цеховых условиях эксплуатации.

Переносной рентгеновский аппарат содержит моноблок, соединенный с блоком питания и управления, при этом корпус моноблока заполнен маслом и включает последовательно расположенные в нем маслорасширитель, трансформатор, анодный умножитель напряжения, рентгеновскую трубку, катодный умножитель напряжения и масляный центробежный насос.

Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели: повышение мощности и производительности переносного рентгеновского аппарата без увеличения диаметра моноблока.

Настоящая полезная модель относится к области рентгеновской техники и может быть использована для проведения радиографического контроля сварных соединений в труднодоступных местах различных промышленных конструкций как в полевых, так и в цеховых условиях эксплуатации.

Известен переносной рентгеновский аппарат «РПД-150» [ЗАО "СИНТЕЗ НДТ" / Каталог продукции. Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: http://www.syntezndt.ru/ru/rpd - свободный], содержащий моноблок, соединенный с блоком питания и управления (БПУ). Конструктивно моноблок представляет собой алюминиевый цилиндрический блок, заполненный трансформаторным маслом, в котором последовательно расположены маслорасширитель, трансформатор, анодный умножитель напряжения, рентгеновская трубка и катодный умножитель напряжения. Блок питания и управления (БПУ) в стандартном исполнении представляет собой герметичный пластмассовый кейс, внутри которого находятся: лицевая панель управления с разъемами для подключения кабелей, кнопки управления и цифровые индикаторы режимов работы аппарата.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенный недостаток, а именно, низкую максимальную мощность, обусловленную перегревом анода рентгеновской трубки, поскольку масло, охлаждающее анод, нагревается в локальной зоне вблизи анода рентгеновской трубки и слабо охлаждает анод.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового переносного рентгеновского аппарата с достижением следующего технического результата: повышение его максимальной мощности и производительности без увеличения диаметра моноблока.

Поставленная задача решена за счет того, что переносной рентгеновский аппарат, содержащий моноблок, соединенный с блоком питания и управления, при этом корпус моноблока заполнен маслом и включает последовательно расположенные в нем маслорасширитель, трансформатор, анодный умножитель напряжения, рентгеновскую трубку и катодный умножитель напряжения, согласно настоящей полезной модели, дополнительно включает масляный центробежный насос, расположенный в корпусе моноблока после катодного умножителя напряжения.

Таким образом, это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить максимальную мощность и производительность переносного рентгеновского аппарата без увеличения диаметра его моноблока, позволяющего работать в труднодоступных местах, за счет уменьшения времени охлаждения анода рентгеновской трубки, благодаря созданию с помощью масляного насоса принудительной конвекции масла внутри корпуса моноблока, что обеспечивает более интенсивное отведение тепла от анода рентгеновской трубки. Это позволяет подать на анод больший ток, а чем больше мощность на аноде, тем короче время экспозиции и выше производительность аппарата. Одновременно с этим стоит отметить, что тепло по элементам моноблока распределяется равномерно, отдача тепла от корпуса во внешнюю среду происходит по всему корпусу, следовательно, нагрев анода до максимальной температуры будет происходить за большее время. А время его охлаждения будет меньше, в связи с тем, что в режиме принудительной конвекции тепло будет передаваться от всех элементов моноблока ко всей поверхности корпуса и далее во внешнюю среду быстрее.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежом.

Фиг. - Переносной рентгеновский аппарат (вид в разрезе).

Переносной рентгеновский аппарат (Фиг.) содержит моноблок, соединенный с блоком питания и управления (БПУ) (на чертеже не показан).

Корпус 1 моноблока заполнен маслом (на чертеже показано условно) и включает последовательно расположенные в нем маслорасширитель 2, повышающий высоковольтный трансформатор 3, анодный умножитель 4 напряжения, рентгеновскую трубку 5 и катодный умножитель 6 напряжения.

Имеется масляный центробежный насос 7, расположенный в корпусе 1 после катодного умножителя 6 напряжения, выполненный с возможностью создания принудительной конвекции масла внутри корпуса 1. Причем размеры насоса 7 выбраны таким образом, чтобы не вносить изменений в размер корпуса 1 моноблока.

Для соединения моноблока с БПУ (на чертеже не показан) в корпусе 1, например, перед маслорасширителем 2 расположен электрический разъем 8 и в БПУ (на чертеже не показан) также имеется электрический разъем (на чертеже не показан). Эти разъемы соединяют с помощью кабеля (на чертеже не показан).

Для измерения температуры рентгеновской трубки 5 внутри корпуса 1 моноблока имеется датчик 9 температуры, соединенный с БПУ (на чертеже не показан).

Маслорасширитель 2 представляет собой резиновый компенсатор изменения объема масла.

Рентгеновская трубка 5 представляет собой вакуумный сосуд по меньшей мере с двумя электродами: катодом 10, и анодом 11.

БПУ (на чертеже не показан) в стандартном исполнении представляет собой герметичный бокс, внутри которого расположены панель (на чертеже не показан) управления с разъемами (на чертеже не показан) для подключения кабелей (на чертеже не показан), кнопки (на чертеже не показан) управления и цифровые индикаторы (на чертеже не показан) режимов работы аппарата. БПУ (на чертеже не показан) может быть снабжен пультом (на чертеже не показан) дистанционного управления, выполненном с возможностью установки таких параметров работы аппарата, как напряжение в кВ, ток в мА, время экспозиции (излучения) в секундах, включения режима «Излучение».

Заявляемый аппарат работает следующим образом.

При включении аппарата в сеть посредством кабеля (на чертеже не показан), подключенного от БПУ (на чертеже не показан) к разъему 8 моноблока и включении режима «Излучение» на пульте управления, выходное переменное напряжение с БПУ (на чертеже не показан) поступает на вход повышающего трансформатора 3, с выходов которого поступает на входы анодного и катодного умножителей 4 и 6. С выхода анодного умножителя 4 постоянное высокое напряжение поступает на анод 11 рентгеновской трубки 5. С выхода катодного умножителя 6 постоянное высокое напряжение поступает на катод 10 рентгеновской трубки 5. Рентгеновская трубка излучает рентгеновское излучение, которым производят радиографический контроль конструкции. Одновременно с этим при поступлении управляющего напряжение от БПУ (на чертеже не показан) по кабелю (на чертеже не показан) через разъем 8 на вход масляного центробежного насоса 7 поступает напряжение, насос 7 включается. Во время работы насоса 7 масло проходит через него, затем омывает рентгеновскую трубку 5, охлаждая ее анод, вследствие чего нагревается, далее омывает корпус 1 моноблока, отдавая часть тепла корпусу 1, благодаря чему остывает, и снова поступает в насос 7. Причем корпус 1 моноблока отдает часть тепла в окружающую среду. Анод 11 рентгеновской трубки 5 принудительно охлаждается омываемым трубку 5 маслом, за счет чего на анод 11 можно подать больший ток и получить большую мощность, не достигая максимально допустимой температуры на рентгеновской трубке 5.

При достижении максимально допустимой температуры на рентгеновской трубке 5, датчик 9 температуры отключает выходное напряжение с БПУ (на чертеже не показан) и излучение прекращается, начинается этап остывания трубки 5, а насос 7 в это время продолжает работать и перекачивать масло внутри корпуса 1.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно, повышение максимальной мощности и производительности переносного рентгеновского аппарата без увеличения диаметра моноблока.

Переносной рентгеновский аппарат, содержащий моноблок, соединенный с блоком питания и управления, при этом корпус моноблока заполнен маслом и включает последовательно расположенные в нем маслорасширитель, трансформатор, анодный умножитель напряжения, рентгеновскую трубку и катодный умножитель напряжения, отличающийся тем, что дополнительно включает масляный центробежный насос, расположенный в корпусе моноблока после катодного умножителя напряжения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.
Наверх