Трахеорасширитель

 

Полезная модель относится к медицине, в частности интенсивной терапии и может быть использовано у раненых, больных и пострадавших, нуждающихся в длительном поддержании проходимости и защите верхних дыхательных путей. В основу полезной модели положена задача создания трахеорасширителя для выполнения перкутанной дилатационой трахеостомии, который обеспечивает более точное формирование размера стомы под планируемую к установке трахеостомическую трубку и освобождает вторую руку для выполнения других манипуляций одновременно с дилатацией трахеи, что в конечном счете приводит к уменьшению общего времени выполнения манипуляции. Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в предлагаемом трахеорасширителе, содержащем ручки, ограничитель, губки конусообразной формы, дистальный конец губок имеет диаметр не более диаметра пластикового дилататора, используемого при перкутанной дилатационной трахеостомии по Григгз, внутренняя поверхность губок снабжена каналом для проводника, дистальный конец одной из ручек содержит градуированную согласно размеру устанавливаемых трахеостомических трубок рейку. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности интенсивной терапии и может быть использована у раненых, больных и пострадавших, нуждающихся в длительном поддержании проходимости и защите верхних дыхательных путей.

Трахеотомия с наложением стомы является наряду с оро/назотрахеальной интубацией методом длительного поддержания проходимости и защиты верхних дыхательных путей. Существуют различные способы наложения стомы. В целом их можно разделить на две большие группы: открытые и перкутанные дилатационные.

В частности при открытых трахеотомиях пациента укладываю в положение с запрокидыванием головы. Это позволяет увеличить длину шейной части трахеи. После обработки кожи и ограничения операционного поля в стерильных условиях пальпируют шею и метят место, подходящее для наложения стомы. Производят продольный или поперечный разрез кожи скальпелем. Устанавливают ранорасширитель. В дальнейшем с помощью прямых или изогнутых зажимов выполняют диссекцию тканей. При этом ассистент с помощью пластинчатых крючков вслед за диссекцией тканей раздвигает края раны, обнажая нижележащий слой. Попадающиеся сосуды либо коагулируют, либо иссекают. Если в ране оказывается верхний край перешейка щитовидной железы, его мобилизуют и сдвигают книзу. При отсутствии возможности сместить перешеек, его пересекают на зажимах и перевязывают. В случае относительно глубокого залегания трахею выводят в рану однозубым крючком. Стому формируют с помощью скальпеля и ножниц, рассекая переднюю стенку трахеи продольно, поперечно или П-образно. Далее в трахею заводят трахеостомическую трубку. Для облегчения этого рану трахеи разводят с помощью трахеостомического зеркала или ниток, предварительно прошитых через края. Срединность доступа к трахее в течение всей манипуляции контролируют пальпаторно.

Наиболее близким к способу при котором используется предлагаемый трахеорасширитель является перкутанная дилатационная трахеостомия по методике Григгз (Griggs W.M., Worthley L.I., Gilligan J.E., Thomas P.D., Myburg J.A. A simple percutaneous tracheostomy technique / W.M. Griggs, L.I. Worthley., J.E. Gilligan et al. // Surg. Gynecol. Obstet. - 1990. - Vol. 170, 6. - P. 543-545), суть которой заключается в следующем. Пациента укладывают в положение с запрокинутой головой. Визуально и пальпаторно намечают место наложения трахеостомы. В асептических условиях пунктируют трахею катетером на игле с присоединенным шприцем. Нахождение просвета иглы в трахее подтверждают аспирацией воздуха шприцем. Разрез кожи в большинстве описаний методики рекомендуют выполнить до пункции, что дает возможность провести при необходимости предварительную диссекцию. Некоторые же авторы [ГОРЯЧЕВ А.С. Осложнения пункционно-дилятационной трахеостомии у нейрохирургических больных. Вестник интенсивной терапии 2009 2 стр. 11-16] пунктируют трахею до разреза кожи. После пункции иглу извлекают и по катетеру заводят металлический проводник. Отверстие в трахее расширяют пластиковым дилататором небольшого диаметра. Это позволяет в дальнейшем завести в просвет трахеи бранши дилатирующего зажима с каналом для проводника (ДЗКП) и выполнить дилатацию под размер трахеостомической трубки. Размер формируемой стомы при этом контролируют визуально. Через стому по проводнику в трахею устанавливают трахеостомическую трубку. В случае несоответствия стомы размеру трубки дилатацию с помощью ДЗКП по проводнику повторяют. В настоящее время всю манипуляцию рекомендуют выполнять под эндоскопическим контролем, что значительно повышает безопасность манипуляции.

Недостатком методики Григгз является неконтролируемый размер дилатации с помощью ДЗКП, определяемый, по сути, глазомером оперирующего врача. Последнее может приводить к повышению числа попыток формирования стомы и увеличению количества времени негерметичности трахеи и неэффективной ИВЛ или превышению размера устанавливаемой трахеостомической трубки. Также при формировании стомы из просвета трахеи под давлением струи воздуха, подаваемой аппаратом ИВЛ, наружу вылетают капли крови и слизи, способные контаминировать окружающих. Вторым недостатком можно считать необходимость задействовать обе руки при дилатации, что не позволяет использовать одну из рук для герметизации трахеи и ограничения распространения крови и слизи.

В качестве прототипа для трахеорасширителя выбрано носовое зеркало, содержащее ручки, ограничитель, губки конусообразной формы (Еланцев Б.В. Оперативная оториноларингология / Еланцев Б.В. - М.: Книга по требованию, 2012. - стр. 11, рис. 3, пункт 8).

В основу полезной модели положена задача создания трахеорасшири-теля для выполнения перкутанной дилатационой трахеостомии, который обеспечивает более точное формирование размера стомы под планируемую к установке трахеостомическую трубку и освобождает вторую руку для выполнения других манипуляций одновременно с дилатацией трахеи, что в конечном счете приводит к повышению безопасности выполнения манипуляции трахеостомии.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в предлагаемом трахеорасширителе, содержащем ручки, ограничитель, губки конусообразной формы, дистальный конец губок имеет диаметр не более диаметра пластикового дилататора, используемого при перкутанной дилатационной трахеостомии по Григгз, внутренняя поверхность губок снабжена каналом для проводника, дистальный конец одной из ручек содержит градуированную согласно размеру устанавливаемых трахеостомических трубок рейку.

Техническим результатом использования предлагаемого трахеорасширителя является повышение безопасности выполнения манипуляции трахеостомии за счет снижения количества попыток формирования стомы, не превышающей размер устанавливаемой трахеостомической трубки, снижения вероятности формирования стомы, превышающей размер трахеостомической трубки, освобождения второй руки для герметизации стомы и ограничения распространения капель крови и слизи со стенок раны и из просвета трахеи.

Сущность заявляемого устройства поясняется фиг. 1 и 2, на которых на фиг. 1 изображен предлагаемый трахеорасширитель, где: 1 - губки трахеорасширителя, 2 - градуированная размерам трахеостомических трубок рейка, 3 - заостренный дистальный конец ручки, 4 - ограничитель, и на фиг. 2 изображена внутренняя поверхность губки трахеорасширителя, где: 6 - дистальный конец конусообразной губки, 5 - канал для проводника.

Заявляемое устройство применяется следующим образом.

Под эндоскопическим контролем пунктируют переднюю стенку трахеи катетером на игле. Иглу извлекают. По катетеру в просвет трахеи заводят проводник, после чего катетер также извлекают. Выполняют разрез кожи. По проводнику дилатируют претрахеальные ткани и стенку трахеи дилататором, диаметром превышающим диаметр дистального конца губок 6 предлагаемого трахеорасширителя. Далее по проводнику в просвет трахеи заводят губки 1 трахеорасширителя и сдавливанием ручек устройства одной рукой формируют стому. Размер стомы контролируют по градуированной соответственно размерам трахеостомических трубок рейке 2 на дистальном конце ручек трахеорасширителя. При формировании стомы свободной рукой герметизируют трахею и препятствуют распространению капель крови и слизи со стенок раны и из просвета трахеи с помощью стерильной салфетки или шарика. В стому по проводнику заводят трахеостомическую трубку необходимого размера.

В сравнении с перкутанной дилатационной трахеостомией по Григгз, где используют ДЗКП, предлагаемый для формирования стомы трахеорасширитель имеет следующие преимущества:

1. Для дилатации используется одна рука, что освобождает другую руку, которая применяется для герметизации трахеи и ограничения распространения капель крови и слизи со стенок раны и из просвета трахеи.

2. Размер стомы контролируется во время дилатации по градуированной рейке на дистальном конце ручки трахеорасширителя. Это позволяет сформировать стому с первой попытки, не превышая размер планируемой к установке трахеостомической трубки.

От использованных в качестве прототипа носовых зеркал предлагаемый трахеорасширитель отличается наличием на внутренней поверхности губок канала для проводника, конусообразной формой губок с наименьшим дистальным диаметром, соответствующим диаметру используемого во рамках перкутанной дилатационной трахеостомии пластикового дилататора и наличием на дистальной части одной из ручек градуированной согласно размеру устанавливаемых трахеостомических трубок рейки. Также необходимо отметить, что носовые зеркала не используются ни в одной из известных методик перкутанной дилатационной трахеостомии. В предлагаемом же нами способе носовые зеркала измененной конструкции используют при перкутанной дилатационной трахеостомии.

Таким образом, предлагаемое нами устройство дает возможность сформировать трахеостому заданного размера в рамках методики перкутанной дилатационной трахеотомии с первой попытки, освобождая при этом другую руку для герметизации трахеи и предотвращения распространения капель крови и слизи со стенок раны и из просвета трахеи.

Трахеорасширитель, содержащий ручки, ограничитель, губки конусообразной формы, отличающийся тем, что дистальный конец губок имеет диаметр не более диаметра пластикового дилататора, используемого при перкутанной дилатационной трахеостомии по Григгз, внутренняя поверхность губок снабжена каналом для проводника, дистальный конец одной из ручек содержит градуированную согласно размеру устанавливаемых трахеостомических трубок рейку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Изобретение относится к профилактической медицине, в частности, к оборудованию по терапии газовыми смесями как медикоментозная поддержка психотерапевтических процедур
Наверх