Трехпросветная трубка для дренирования гнойных полостей

 

Трехпросветная трубка для дренирования гнойных полостей относится к медицинской технике, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и используется для дренирования гнойных полостей забрюшинного пространства и брюшной полости. Трехпросветная дренажная трубка состоит из силиконового основания с завальцованным рабочим концом, по всей основания размещены дренажные отверстия для удаления гематом, фибрина и некротических тканей. В основание вставляется и нежестко закрепляется с возможностью замены 2-х просветная трубка, состоящая из основного просвета с дренажными отверстиями по всей его длине. На проксимальном конце капиллярного канала 2-х просветной трубки имеется порт, предназначенный для соединения с перфузионным каналом промывной системы. Применение предлагаемой полезной модели позволяет эффективно и безопасно санировать гнойные полости, удаляя девитализированные ткани на любом этапе лечения, исключая при этом нагноения и возникновение перитонита. Закругленный конец каркасной трубки позволяет, в случае необходимости, провести редренирование по сформированному каналу без повреждении окружающих тканей.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к перфузионно-аспирационным дренажам, и используется для дренирования гнойных полостей забрюшинного пространства и брюшной полости. Может быть использовано в лечебных учреждениях, в частности, в стационарах хирургического профиля.

Дренирование гнойных полостей забрюшинного пространства и брюшной полости при гнойных осложнениях панкреонекроза до сих пор остается актуальной проблемой.

Известны следующие трубки для дренирования гнойных полостей:

1) Трубка двупросветная кремний-органическая для промывания с аспирацией гнойных полостей (ЗАО «МедСил», ТММК-30), (Фиг. 2), состоящая из двухпросветной трубки - 1, имеющей отверстия - 2 на «рабочем» конце трубки. Двухпросветность трубки достигается за счет основного просвета трубки и капиллярного канала - 3 в стенке трубки, проходящего по всей длине, отделенного от основного просвета трубки мембраной.

2) Многоканальная эластичная дренажная полоска (Фиг. 3), (Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В. и др. «Атлас дренирования в хирургии». - Красноярск, 2004 г. - с. 10-11), состоящая из трехпросветной трубки - 1, имеющей отверстия - 2 на «рабочем» конце трубки. Трехпросветность трубки достигается за счет основного просвета трубки и прохождения двух капиллярных каналов - 3 в стенке трубки по всей длине, отделенных от основного просвета трубки мембранами.

3) Отечественная промышленность выпускает также неприсасывающуюся силиконовую дренажную трубку типа дренажа Чаффина, модернизированную Н.Н. Каншиным (1999). (фиг.4) Монолитная трубка Чаффина-Каншина разделена продольной перегородкой (0) на два одинаковых канала. Широкое отверстие в перегородке (3), располагающееся у конца трубки, создает сообщение между обоими каналами. Кроме того, один из каналов (1) имеет несколько боковых отверстий относительно небольших размеров (4, 5). Аспирацию подключают к каналу, не имеющему боковых перфораций (2). Экссудат и атмосферный воздух засасываются в канал, имеющий боковые отверстия (1), и продвигаются по нему к концу трубки, где через отверстия в перегородке (3) устремляются во второй канал (2) и эвакуируются в банку-сборник. Дренирование гнойных полостей двухпросветными трубками по Каншину позволяет обеспечить программированное промывание раны с помощью дозированной вакуум-аспирации. По программированное промывание раны с помощью дозированной вакуум-аспирации. По микроирригатору, расположенному внутри трубки, происходит заполнение полости растворами антисептиков, а по трубке большего диаметра осуществляется аспирация с помощью виброкомпрессора. Недостатками этих дренажных трубок является невозможность ликвидации засора основного просвета дренажной трубки при закупорке его сгустками гематомы, фибрина или некротическими фрагментами. При попытке аспирационной эвакуации засора основного просвета происходит присасывание близлежащих к трубке тканей через боковые отверстия в основной просвет трубки и окончательное закупоривание основного просвета дренажной трубки, что приводит к осложнениям и, как следствие, к передренированию.

Наиболее близкой по технической сущности является неприсасывающаяся трехпросветная дренажная трубка (НТДТ) (RU 2343940 С2), содержащая основание из силиконовой трубки, имеющего отверстия на рабочем конце, с двумя капиллярными каналами в стенке трубки по всей длине, отделенные от основного просвета трубки мембранами, рабочий конец трубки слепо заканчивается. Один капиллярный канал открывается наружу на вершине слепозаканчивающегося рабочего конца, а другой капиллярный канал открывается у вершины в основной просвет трубки. Недостатком данного устройства является то, что открывающийся на вершине рабочего конца капиллярный канал не исключает возможности присасывания близлежащих тканей через боковые отверстия в основной просвет трубки при активной аспирации. Активная санация через капиллярный канал может привести к повреждению окружающих сосудов и тканей. Монолитность устройства не позволяет на любом этапе лечения проводить санирование просвета основания и удаления некротических тканей из нее, отсутствие возможности безопасной замены дренажа. Отсутствие на дистальном конце трубки дополнительного порта для соединения с перфузионным каналом промывной системы.

Задачами предлагаемого устройства являются: 1. Создание дренажной системы для санирования просвета основания трехпросветной трубки, удаления некротических тканей из него на любом этапе лечения. 2. Исключить возможность повреждения окружающих тканей вследствие присасывания к ним трубки, как основного фактора профилактики осложнений аспирационных методик. 3. Обеспечение условий для безопасной, атравматичной и неоднократной замены дренажа с помощью двухпросветной трубки. 4. Возможность перемещения внутренней 2-х просветной трубки относительно основания, позволяющую корректировать как положение так и объем перфузии. 5. Возможность проведения редренирования трубки без повреждения окружающих тканей по сформированному раневому каналу за счет завальцованного конца основания.

Поставленная задача решается тем, что трехпросветная трубка для дренирования гнойных полостей, содержащая основание из силиконовой трубки с дренажными отверстиями по всей его длине, основание выполнено с возможностью нежесткого закрепления в нем двухпросветной трубки, основной просвет которой имеет перфорацию по всей длине трубки, дистальный конец капиллярного канала двухпросветной трубки соединен через порт с перфузионным каналом промывной системы.

Целесообразно снабдить трехпросветную трубку внутренней 2-х просветной трубкой, имеющей возможность ее постановки и нежесткого крепления ее внутри силиконового основания и возможность удаления ее из него при необходимости для безопасной замены ее на новую трубку.

Целесообразно, чтобы на дистальном конце силиконового основания было расположено отверстие для фиксирования 2-х просветной трубки к основанию с помощью лигатуры, кнопки и других средств крепления.

Целесообразно, чтобы по всей длине основного просвета 2-х просветной трубки имелись дренажные отверстия для удаления гематом, фибрина и некротических тканей.

Целесообразно, чтобы рабочий конец основания из силиконовой трубки был завальцован для осуществления атравматичной установки силиконового основания к месту дренирования и при необходимости для атравматичного выполнения операции редренирования.

Целесообразно, чтобы на дистальном конце капиллярного канала 2-х просветной трубки имелся порт конусообразной формы для соединения с перфузионным каналом промывной системы любого диаметра, который позволяет адаптировать промывную систему с любыми типами систем для внутренних вливаний при проведении перфузии.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая трехпросветная дренажная трубка.

Трехпросветная дренажная трубка состоит из основания, выполненного из силиконовой трубки 1 с завальцованным рабочим концом, по всей длине основания размещены дренажные отверстия 2 для удаления гематом, фибрина и некротических тканей. В основание вставляется и удаляется из него при необходимости замены 2-х просветная трубка 3, состоящая из основного просвета 4 с дренажными отверстиями 5 по всей его длине, соединенного с капиллярным каналом 6. На дистальном конце капиллярного канала 2-х просветной трубки имеется порт 8, изготовленный из силикона с внутренним просветом конусовидной формы, предназначенным для соединения с перфузионным каналом промывной системы. Конусовидная форма порта позволяет адаптировать соединение промывной системы с любыми типами систем для переливаний растворов при проведении перфузии. На дистальном конце силиконового основания и двухпросветной трубки расположены отверстия 9 для крепления двухпросветной трубки к силиконовому основанию.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию новизна, т.к. проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников информации, которые бы порочили новизну предлагаемой полезной модели.

Предлагаемое устройство отвечает критерию промышленная применимость, т.к. может использоваться в хирургии для дренирования гнойных полостей.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий технический результат:

- наличие внутренней 2-х просветной трубки, имеющей возможность введения ее в силиконовое основание и атравматичного удаления из него при необходимости для безопасной неоднократной замены ее на новую трубку в случаях ее полного засорения. Возможность перемещения внутренней 2-х просветной трубки относительно основания, позволяющую корректировать положение и объем перфузии.

- наличие дренажных отверстий по всей длине в силиконовом основании и внутренней 2-х просветной трубке позволяют ликвидировать засоры сгустками гематомы, фибрина, или некротическими фрагментами, исключая при этом нагноения и возникновение перитонита.

- свести до минимума количество трудоемких санационных перевязок под наркозом, может быть выбран различный темп перфузии.

- возможность проведения редренирования трубки без повреждения окружающих тканей по сформированному раневому каналу за счет завалыюванного конца трубки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Интраоперационно производят атравматичную постановку рабочего конца силиконового основания трехпросветной трубки в область, необходимую для дренирования. Затем в просвет силиконового основания трехпросветной трубки устанавливают внутреннюю двухпросветную трубку и нежестко закрепляют ее в нем с помощью лигатуры, кнопок или других средств фиксирования. В послеоперационном периоде порт двухпросветной трубки соединяют с перфузионным каналом промывной системы и производят аспирирование раневого отделяемого из брюшной полости с помощью дезинфицирующего раствора. Раствор, поступающий через капиллярный канал двухпросветной трубки, дезинфицирует полость, удаляет из просвета основной трубки гематомы, фибрин и некротические ткани. В случае полного засорения внутренней 2-х просветной трубки, атравматично и безопасно производят ее замену. При необходимости такую атравматичную и безопасную замену внутренней трубки можно производить неоднократно. Применение предлагаемой полезной модели позволяет использовать трехпросветную дренажную трубку в течение всего срока ее применения в лечении и профилактике послеоперационных осложнений: остаточных недренируемых областей брюшной полости, свести до минимума количество нагноений и гнойных перитонитов.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Больная Ш., 57 лет, поступила в хирургическое отделение МЛПУ ГКБ 30 города Нижнего Новгорода. Диагноз при поступлении: острый панкреатит. ИБС: прогрессирующая стенокардия. Поступила в экстренном порядке через 7 часов от начала заболевания. При поступлении выраженные боли в эпигастральной области, тошнота, рвота желчью, головокружение, лейкоцитоз до 15*109/л, эритроциты 4.2*10 12/л, гемоглобин 130 г/л, глюкоза 8.5 ммоль/л, амилаза крови 594 U/1, общий билирубин 37 ммоль/л, ACT 55 U/1, АЛТ 59 U/1. Проведено обследование: ФГДС: гастродуоденит без признаков атрофии слизистой, дуодено-гастральный рефлюкс. Рентгеноскопия органов брюшной полости: свободного газа, жидкости, чашей Клойбера не выявлено. УЗИ брюшной полости: хронический панкреатит, увеличение головки поджелудочной железы, свободной жидкости в брюшной полости нет. На фоне интенсивной терапии в условиях ОРИТ с момента поступления, отмечалась локализация болей в ЭГО и левом побреберье, там же определялся резко болезненный воспалительный инфильтрат размерами 15×8 см. На 4-е сутки с момента поступления операция 1 в объеме: лапаротомия, мобилизация поджелудочной железы, оментобурсостомия, ПАТ - дренирование, тампонирование сальниковой сумки, подвесная холецистостомия, дренирование брюшной полости. Диагноз после операции: тотальный панкреонекроз, разлитой ферментативный перитонит, гнойный холангит. В п/о периоде объем перфузии в сутки 1700 мл, к 5-м суткам отмечалась нормализация л/б показателей, диурез адекватен инфузионной терапии, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта. Холецистостома удалена на 8-е сутки. На 10-е сутки после операции - операция 2: ревизия оментобурсостомы, забрюшинного пространства слеванекросеквестэктомия, санация, дренирование, замена тампонов, на 13-е сутки операция 3: перевязка, смена тампонов, на 25-е сутки операция 4: санация сальниковой сумки, редренирование, тампонирование сальниковой сумки. За время функционирования ПАТ - системы объем перфузии составлял 1700-1900 мл/сутки. ПАТ - система удалена на 33 - сутки, в последующем длительное заживление остаточной полости. Больная выписана в удовлетворительном состоянии на 77-е сутки. Контрольные осмотры в динамике через 3, 6, 12 месяцев - состояние больной удовлетворительное, получает заместительную ферментную терапию.

Трехпросветная трубка для дренирования гнойных полостей, содержащая основание из силиконовой трубки с дренажными отверстиями, отличающаяся тем, что основание снабжено дренажными отверстиями по всей длине и выполнено с возможностью нежесткого закрепления в нем двухпросветной трубки, основной просвет трубки имеет дренажные отверстия по всей длине, дистальный конец капиллярного канала трубки соединен через порт с перфузионным каналом промывной системы.

РИСУНКИ



 

Наверх