Нефтегазовый сепаратор

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности к дегазации нефти в сепараторах. Технический результат - повышение эффективности сепарации нефти за счет усовершенствования конструкции. Он достигается тем, что в известное устройство, содержащее емкость с нефтью, наклонные желоба, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции, гасосборник, дополнительно введен излучатель ультразвуковых колебаний, жестко закрепленный на нижней поверхности наклонного желоба.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для дегазации нефти в сепараторах.

Известен двухъемкостной сепаратор, сепарирующий элемент которого выполнен в виде перфорированных листов (См. кн. А.П. Силаш. Добыча и транспорт нефти и газа. М, изд. «Недра», 1980. Стр. 59-60).

Недостатками этого сепаратора являются низкая сепарация нефти и значительная металлоемкость.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному устройству является нефтегазовый сепаратор (см. патент РФ 95742, 2010), содержащий емкость с нефтью, наклонный желоб, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции и газосборник.

Недостатком известного сепаратора является низкая производительность и необходимость применения дополнительного вспомогательного оборудования компрессора, увеличивающие металлоемкость и сложность обслуживания.

Техническая задача - создание устройства, способного осуществлять сепарацию нефти от растворенного газа.

Технический результат - повышение эффективности сепарации нефти за счет усовершенствования конструкции. Он достигается тем, что в известное устройство, содержащее емкость с нефтью, наклонные желоба, каплеотбойники, штуцера для ввода и вывода продукции и газосборник, дополнительно введен излучатель ультразвуковых колебаний, жестко закрепленный на нижней поверхности наклонного желоба.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже:

Устройство содержит емкость (1) со штуцером ввода нефти (2), генератор (3), излучатель ультразвуковых колебаний (4), жестко закрепленный на нижней поверхности наклонного желоба (5), в верхней части емкости находятся каплеотбойник (6) и газосборник (7), в нижней части емкости расположен штуцер вывода дегазированной нефти (8).

Устройство работает следующим образом. В закрытую емкость с нефтью 1, через штуцер ввода 2 подается нефтегазовая смесь. Излучатель 4 формирует ультразвуковые волны в стекающей по желобу нефти. Ультразвуковая волна представляет собой волну давления в нефти, и сопровождается чередованием высоких и низких давлений, что приводит к вскипанию нефти, т.е. выделению растворенного газа. Образующиеся пузырьки газа за счет подъемной силы всплывают в толще нефти. При их подъеме они соединяются за счет действия сил поверхностного натяжения, происходит «слипание» пузырьков. Таким образом, происходит сепарация нефти и растворенного газа. Выделившийся газ проходит через каплеотбойники 6, и собирается в газосборнике 7. Дегазированная нефть выводится через штуцер вывода 8.

Предлагаемое устройство позволяет создать зоны переменного давления за счет ультразвуковой волны, что позволяет эффективно осуществлять сепарацию.

Источники информации:

1. А.П. Силаш. Добыча и транспорт нефти и газа. М., изд. «Недра», 1980. Стр. 59-60.

2. Краснов В.., Шишкин Н.Д., Слащев Ю.В. Патент РФ 95742, 2010 (прототип)

Нефтегазовый сепаратор, содержащий емкость с нефтью, в верхней части которой расположены каплеотбойники и газосборник, штуцера для ввода и вывода продукции, при этом штуцер вывода продукции находится в нижней части емкости, причем внутри емкости за штуцером ввода продукции находится наклонный желоб для стекания нефти, отличающийся тем, что в устройство дополнительно введен излучатель ультразвуковых колебаний, жестко закрепленный на нижней поверхности наклонного желоба.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора
Наверх