Нефтегазосепаратор

 

Устройство относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности, к области установок сбора и подготовки продукции нефтяных и газовых месторождений, а именно, к дегазации нефти и очистки попутного газа. Технический результат - повышение площади сепарации. Он достигается тем, что в нефтегазосепаратор вводится сплошная винтовая полка с направляющими и выступами. Это увеличивает площадь сепарации, направляющие помогают продукту растекаться по всей поверхности, выступы завихряют газожидкостной поток, что в результате повышает качество сепарации.

Устройство относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности, к области установок сбора и подготовки продукции нефтяных и газовых месторождений, а именно, к дегазации нефти и очистки попутного газа.

Известно устройство для дегазации нефти и очистке попутного газа [см. Плановский А.Н. Процессы и аппараты химической технологии: - М.: Химия, 1989. 848 с.]. Нефтегазосепаратор содержит корпус с отверстиями для входа и выхода продуктов, каплеуловитель, наклонные полки и нагревательный элемент.

Недостатком указанного сепаратора является плохое качество дегазации нефти.

Наиболее близким решением из известных является газо-жидкостный сепаратор [см. а.с. СССР №819312, 07.04.81.], содержащий корпус с отверстиями, шнек с переменным шагом, переходники и направляющую втулку.

Однако недостаток указанного сепаратора заключается в снижении качества очистки газового потока от жидкости и недостаточном пылеподавлении.

Техническая задача - создание нефтегазосепаратора, позволяющего повысить степень очистки нефтегазового потока от газа, шлама и жидкости.

Технический результат - повышение площади сепарации.

Он достигается тем, что в Нефтегазосепаратор вводится сплошная винтовая полка с направляющими и выступами. Такой способ показывает, что площадь сепарации на 9% больше, что приводит к соответствующему увеличению качества сепарации. Площадь сепарации у нефтегазосепаратора с наклонными полками вычисляется по формуле

где: r - внутренний радиус сепаратора, - угол наклона полки, n - количество полок. Площадь сепарации у нефтегазосепаратора со сплошной винтовой полкой вычисляется по формуле

где: b - шаг витка, k - число шагов, r mp - радиус трубы. На поверхности сплошной винтовой полки расположены направляющие, которые помогают продукту растекаться по всей поверхности. Выступы завихряют газожидкостной поток.

Предлагаемое устройство изображено на рисунке 1. Оно содержит корпус 1 с патрубком для входа 2 и выхода нефти 3, патрубок для выхода газа 4, патрубок для выхода воды 5, патрубок для выхода шлама 6, жалюзийный каплеуловитель 7, сплошную винтовую полку 8, с направляющими 10 и выступами 11, и нагревательный элемент 9.

В корпусе 1 размещена сплошная винтовая полка 8, с направляющими 10 и выступами 11, над которой расположен входной патрубок для нефти 2. Сверху вертикально расположен жалюзийный каплеуловитель 7, патрубок для выхода газа 4 и воды 5, образуя отдельный отсек. Снизу корпуса установлен патрубок для выхода шлама 6, над которым расположен нагревательный элемент 9. Патрубок для выхода нефти 3 расположен ниже уровня нефти.

Устройство работает следующим образом: поток нефти проникает через патрубок 2, достигает сплошной винтовой полки 8, постепенно сливаясь, разделяется на газообразную и жидкую фазы. Газовая фаза как более легкая, улетучивается кверху. Там проходит через жалюзийный каплеуловитель 7 и поступает в патрубок для выхода газа 4. Капельки жидкости сливаются с каплеуловителя и выходят через патрубок 5. Слившаяся нефть на дно сепаратора нагревается топочным устройством 9 и отстаивается. Чистый продукт выходит через патрубок 3, а шлак удаляется из сепаратора через сливной патрубок для шлама 6.

Положительный эффект - сплошная винтовая полка с направляющими и выступами увеличивает площадь сепарации, направляющие помогают продукту растекаться по всей поверхности, выступы завихряют газожидкостной поток, что в результате повышает качество сепарации.

Источники информации.

1. Плановский А.И. Процессы и аппараты химической технологии: - М.: Химия, 1989. 848 с.

2. А.с. СССР №819312, кл. Е 21 В 43/34, 07.04.81.

Нефтегазосепаратор, содержащий корпус с патрубками для входа и выхода продуктов, нагревательный элемент и наклонные полки, отличающийся тем, что последние выполнены в виде сплошной винтовой полки, оснащенной направляющими и выступами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин
Наверх