Блок подогрева нефти

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована на промыслах для подогрева нефти, транспортируемой напорным нефтепроводом, в системах сбора нефти и на нефтеперерабатывающих предприятиях в установках подготовки нефти с автономным подогревателем. Задача - создание простой, экономичной и эффективной системы подогрева нефти. Новым является то, что блок снабжен вертикальным аппаратом отбора и очистки газа, который установлен посредством калибровочной шайбы на линии отвода попутного нефтяного газа и соединен с горелкой нагревателя газопроводом, закрепленным в верхней части аппарата посредством переводной катушки. Аппарат отвода и очистки газа выполнен с тангенциальным входом, каплеоотбойниками и скрубберной жалюзийной насадкой, размещенной в верхней части аппарата под переводной катушкой.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована на промыслах для подогрева нефти, транспортируемой напорным нефтепроводом, в системах сбора и на нефтеперерабатывающих предприятиях в установках подготовки нефти с автономным подогревателем.

Для разрушения стойких газоводонефтяных смесей, а также в зимний период требуется подогрев нефтяных эмульсий, так как их температура должна соответствовать температуре ведения технологического процесса.

Известен блок подогрева нефти нефтепровода сепарационной установки, включающий нагреватель с трубопроводом отвода подогретой нефти и трубопроводом подачи нефтяной эмульсии через сепаратор для отделения газа, газопровод выхода которого соединен с линией отвода попутного нефтяного газа из установки, имеющей модульные блоки (см. изобретение РФ, патент №2103501, МПК 7 Е 21 В 43/34, 3.31.10.1995 г., оп.27.01.1998 г.) - прототип.

Недостатком известного блока является то, что попутный нефтяной газ из устройства для его отделения - сепаратора без очистки поступает в линию его отвода из установки, а подогреватель работает от автономного источника. Это экономически не выгодно и требует введения дополнительных устройств очистки газа, поступающего потребителю и на сжигание.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании простой, экономичной и эффективной системы подогрева нефти.

Поставленная задача решается тем, что блок подогрева нефти, содержит нагреватель с трубопроводами подачи нефтяной эмульсии и отвода подогретой нефти.

Новым является то, что блок снабжен вертикальным аппаратом отбора и очистки газа, который установлен посредством калибровочной шайбы на линии отвода попутного нефтяного газа и соединен с горелкой нагревателя газопроводом, закрепленным в верхней части аппарата посредством переводной катушки. Аппарат отвода и очистки газа выполнен с тангенциальным входом, каплеоотбойниками и скрубберной жалюзийной насадкой, размещенной в верхней части аппарата под переводной катушкой.

Указанное размещение в блоке аппарата отбора и очистки определенного количества газа, необходимого для работы нагревателя, позволяет скомпоновать систему и сэкономить энергоносители.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

На чертеже схематично изображен блок подогрева нефти транспортного нефтепровода.

Блок подогрева нефти содержит нагреватель 1, трубопровод 2 подачи в него нефтяной эмульсии из нефтепровода 3 и трубопровод 4 отвода подогретой нефти из нагревателя 1 в нефтепровод 3. Над прямолинейным участком трубопровода 2 врезана байпасная линия 5 отвода попутного нефтяного газа и его подачи через калибровочную шайбу 6 в тангенциальный вход 7 вертикального аппарата 8 отбора и очистки газа. По периметру аппарата 8 установлены каплеотбойники 9, а в его верхней части - скрубберная жалюзийная насадка 10. Верхняя часть аппарата 8 имеет эллиптическую поверхность с вваренной в нее переводной катушкой 11 для крепления газопровода 12 подачи очищенного газа на горелку

нагревателя 1. Здесь же установлен дифманометр 13 для контроля перепада давления газа в аппарате. Трубопроводы блока оснащены запорной арматурой 14.

Блок работает следующим образом.

Из нефтепровода 3 нефтяная эмульсия поступает по трубопроводу 2 в нагреватель 1, а через калибровочную шайбу 6 по байпасной линии 5 определенное количество попутного нефтяного газа, необходимого для работы нагревателя 1, поступает в аппарат 8. Очистка газа от капельной жидкости осуществляется с помощью тангенциального входа 6, разделяющего поток на жидкость и газ под действием гравитационных и инерционных сил, и каплеотбойников 9, осаждающих жидкость в нижнюю часть аппарата. Тонкодисперсные капли жидкости в виде тумана по восходящей попадают в верхнюю часть аппарата 8 и, проходя через скрубберную жалюзийную насадку 10, очищенный газ по газопроводу 13 поступает на сопло горелки нагревателя 1.

В блоках подогрева нефти установок сбора и подготовки нефти таким же образом подается нефтяная эмульсия по трубопроводу в нагреватель, а необходимое количество попутного нефтяного газа целесообразнее отбирать в линии его отвода из технологической емкости установки.

В качестве скрубберной жалюзийной насадки может служить гофрированная лента типа «Ультрасет», изготавливаемая Саратовскими ЗАО «Даль» и ОАО «Нефтемаш-Салкон». По расчетам степень очистки газа от жидкости с использованием гофрированной ленты «Ультрасет» составляет 10.

В качестве нагревателя могут быть использованы серийно выпускаемые путевые подогреватели типа ПП-0,63А, ППТ-02Г, ПТБ-1,6 М либо другие марки подогревателей с промежуточным теплоносителем.

Изготовление предлагаемой к защите конструкции не требует разработки нового оборудования и переоснащения существующих

производств, а используемые элементы и узлы широко применяются в машиностроении, что свидетельствует о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

1. Блок подогрева нефти, содержащий нагреватель с трубопроводами подачи нефтяной эмульсии и отвода подогретой нефти, отличающийся тем, что он снабжен вертикальным аппаратом отбора и очистки газа, который установлен посредством калибровочной шайбы на линии отвода попутного нефтяного газа и соединен с горелкой нагревателя газопроводом, закрепленным в верхней части аппарата посредством переводной катушки.

2. Блок подогрева нефти по п.1, отличающийся тем, что аппарат отвода и очистки газа выполнен с тангенциальным входом, каплеоотбойниками и скрубберной жалюзийной насадкой, размещенной в верхней части аппарата под переводной катушкой.



 

Наверх