Устройство для удаления механических примесей из нефтяных скважин

 

Полезная модель может быть использована для подъема жидкости из нефтяных скважин.

Задача технического решения - повышение надежности работы глубинного оборудования путем исключения влияния механических примесей.

Устройство представляет из себя корпус, внутри которого установлена перфорированная гильза, при этом в последней размещена винтовая лопасть.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно для подъема жидкости из нефтяных скважин.

Известно техническое решение (см. авт. свид. 463778), в котором для уменьшения вредного влияния газа насос оборудован перфорированным патрубком, снабжен пакером и установлен под насосом с зазором.

Недостаток - сложность конструкции и сравнительно низкий коэффициент сепарации газа у приема насоса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является (см. авт. свид. 226530), выполненное в виде размещенного в корпусе шнека, верхняя часть которого входит в газовыпускную трубу с обратным клапаном. В нем под действием центробежной силы жидкая фаза газожидкостной смеси перемещается к стенке корпуса устройства, а газовая в виде пузырьков к боковой поверхности оси шнека.

Недостаток - узкий диапазон эффективной работы устройства, что вызвано тем, что при малых расходах газожидкостной смеси центробежная сила оказывается недостаточной для эффективного отделения газа и низкая надежность работы обратного клапана, особенно при содержании в продукции механических примесей.

Задача предлагаемого технического решения - повышение надежности работы глубинного оборудования путем исключения влияния механических примесей.

На фиг. приведен общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1, перфорированную гильзу 2, винтовую лопасть 3, шламоуловительную камеру 4, входной патрубок 5 и все это размещается в обсадной колонне 6 с пакером 7.

Устройство работает следующим образом.

Продукция нефтяной скважины, содержащая механические примеси через водной патрубок 5, поступает на винтовую лопасть 3 и за счет тангенциального ускорения через перфорацию в гильзе 2 отбрасывается к периферии и накапливается в шламоуловительной камере 4. Очищенная от механических примесей лифтируемая жидкость поступает на всас электробентробежного насоса, установленного выше устройства в обсадной колонне 6 с пакером 7.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить надежность работы глубинного оборудования.

Устройство для удаления механических примесей из нефтяных скважин, содержащее корпус и шнек, отличающееся тем, что внутри корпуса устройства установлена перфорированная гильза, при этом в последней размещена винтовая лопасть.



 

Наверх