Многослойный пакет материалов для одежды

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для изготовления одежды для взрослых и детей. В многослойном пакете материалов для одежды, включающем верхний и нижний слои и размещенный между ними слой материала-утеплителя, согласно заявляемой полезной модели, в качестве утеплителя используется мохеровое трикотажное полотно, пакет дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним слоем в виде мембраны из перфорированной плащевой ткани. Кроме того, в качестве верхнего слоя может использоваться материал, выбранный из группы: искусственный мех, драп, вязаное мохеровое полотно на дублерине. Технический результат состоит в повышении воздухопроницаемости многослойного пакета материалов для одежды, улучшении потребительских свойств. Из предлагаемого многослойного пакета может быть изготовлена верхняя одежда: шубы, пальто, жакеты, жилеты. Многослойный пакет не придает объем изделию, т.к. вязаное мохеровое полотно в виде утеплителя имеет плотность от 60 г/м2 до 170 г/м2. Изделия из заявляемого многослойного пакете материалов эстетичны и элегантны.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для изготовления одежды для взрослых и детей.

Известна теплозащитная одежда, состоящая из основного, теплосберегающего слоев и воздухопроницаемой подкладки, отличающаяся тем, что основной слой состоит из малопроницаемой ткани с воздухопроницаемостью до 50 л/м2с, теплосберегающий слой синтетический или естественный объемный утеплитель, а подкладка имеет воздухопроницаемость от 50 до 400 л/м2с. (Патент РФ 2129815 МПК A41D 13/00, опубл. 10.05.1999)

Известна верхняя теплосберегающая одежда, для изготовления которой использован многослойный пакет материалов, включающий материал верха, материал подкладки, слой материала-утеплителя. Слой материала-утеплителя размещен между материалом верха и подкладкой. Слой материала-утеплителя имеет характерную поверхность. Один участок с повышенной теплоизоляционной способностью, включающий слой материала-утеплителя, имеющего характерную поверхность, снабжен выполненной на подкладке вставкой из прозрачного материала (Патент РФ 142643, МПК A41D 13/00, опубл. 27.06.2014 - прототип).

В известных решениях используется малоэластичный материал утеплителя, что придает объем изделию, «раздутость», изделия характеризуются высокой воздухопроницаемостью.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание многослойного пакета материалов для одежды с пониженной воздухопроницаемостью и высокими потребительскими свойствами.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в многослойном пакете материалов для одежды, включающем верхний и нижний слои и размещенный между ними слой материала-утеплителя, согласно заявляемой полезной модели, в качестве утеплителя используется мохеровое трикотажное полотно, пакет дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним слоем в виде мембраны из перфорированной плащевой ткани.

Кроме того, в качестве верхнего слоя может использоваться материал, выбранный из группы: искусственный мех, драп, вязаное мохеровое полотно на дублерине.

Технический результат, достижение которого обеспечивается всей заявляемой совокупностью существенных признаков, состоит в снижении воздухопроницаемости многослойного пакета материалов для одежды.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг. 1 представлен пример многослойного пакета материалов для одежды.

На фиг. 1:

1 - верхний слой материала (искусственный мех);

2 - слой мембраны из перфорированной плащевой ткани;

3. - мохеровое вязаное полотно;

4 - слой подкладочной ткани.

Между подкладочной тканью и верхним слоем (в данном случаи искусственный мех, драп, вязаное мохеровое полотно на дублерине) располагается мембрана из перфорированной плащевой ткани.

Дублерин - клеевой прокладочный материал на трикотажной, нетканой основовязаной или тканевой основе.

На ткань наклеивается мохеровое вязаное полотно. В фабричных условиях мохеровое вязаное полотно наклеивается способом дублирования, в условии ателье - при заранее нанесенном клее на плащевую ткань соединяется утюгом один или два слоя перфорированной плащевой ткани и мохеровое вязаное полотно (полотно может быть продублировано трикотажем), т.е. соединяются, например, два слоя мембраны перфорированной плащевой ткани и вязаное мохеровое полотно или три слоя мембраны из перфорированной плащевой ткани, дублерин и вязаное мохеровое полотно. Для усиление этого пакета делаются закрепляющие строчки на подшивочной машине через 6-15 см вертикальные и горизонтальные.

Воздухонепроницаемость снижается за счет вложенной в пакет перфорированной плащевой ткани, тепло сохраняется за счет слоя мохера (легкого и сверхтеплого материала), который слегка начесывается, образуя воздушную подушку сохраняющую тепло и поддерживающую комфорт.

Для определения воздухопроницаемости многослойного пакета материалов для одежды качестве метода определения воздухопроницаемости был использован метод в соответствии с ГОСТ 12088-77 «Материалы текстильные и изделия из них. Метод определения воздухопроницаемости».

Сущность метода заключается в измерении объема воздуха, проходящего через заданную площадь испытуемого материала за единицу времени при определенном разрежении под точечной пробой.

Пример 1.

Многослойный пакет материалов включает верхний слой из искусственного меха, нижний слой из подкладочного материала (100% вискоза) и между ними в качестве утеплителя мохеровое трикотажное полотно. Воздухопроницаемость пакета - 150 дм 32с

Пример 2.

Многослойный пакет материалов включает верхний слой из искусственного меха, нижний слой из подкладочного материала (с воздухопроницаемостью от 70 л/м2с до 300 л/м2с для обеспечения комфортного теплового режима) и между ними мембрана из перфорированного плащевого материала и слой утеплителя, в качестве которого используется мохеровое трикотажное полотно. Воздухопроницаемость пакета - 30 дм32с

Из предлагаемого многослойного пакета может быть изготовлена верхняя одежда: шубы, пальто, жакеты, жилеты. Многослойный пакет не придает объем изделию, т.к. вязаное мохеровое полотно в виде утеплителя имеет плотность от 60 г/м 2 до 170 г/м2. Мохеровое полотно может быть на дублерине. Изделия из заявляемого многослойного пакете материалов эстетичны и элегантны.

1. Многослойный пакет материалов для одежды, включающий верхний и нижний слои и размещенный между ними слой материала-утеплителя, отличающийся тем, что в качестве утеплителя используется мохеровое трикотажное полотно, пакет дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним слоем в виде мембраны из перфорированной плащевой ткани.

2. Многослойный пакет материалов для одежды по п. 1, отличающийся тем, что в качестве верхнего слоя используется материал, выбранный из группы: искусственный мех, драп, вязаное мохеровое полотно на дублерине.



 

Наверх