Многослойный декоративный материал

 

Многослойный декоративный материал, выполненный из натуральных или искусственных слоев кожи, замши и подобных материалов на клеевой или прессованной основе со сквозными или несквозными отверстиями сложной ступенчатой формы с лицевой стороны материала, предназначен для изготовления одежды, обуви, аксессуаров и тому подобных изделий, причем каждая ступень отверстий и его стенки окрашены в контрастные цвета для повышения декоративности и эффекта объемности перфорации; 1 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к декоративным многослойным материалам, например, к тканям, коже, замше, фанере, а также к подобным им по потребительским свойствам слоистым материалам искусственного происхождения на клеевой или прессованной основе со сквозной и несквозной перфорацией, предназначенным для изготовления одежды, обуви, аксессуаров отделки стен зданий и тому подобных изделий.

Известен многослойный нетканый материал с художественно расположенными на одном из слоев перфорациями и с клеящей композицией на другой его стороне (см. патент RU №2248809, Кл. А61L 15/58, 2000 г.). Этот материал предназначен для изготовления абсорбирующих изделий, а для изготовления обуви, одежды, аксессуаров его использовать нельзя.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является (см. патент RU №2193972, Кл. В32В 27/06, 1996 г.). Этот композиционный материал, состоящий из смеси регенерированных кожаных материалов с микроотверстиями, состоит из двух слоев: слоя основы и полиэтиленовой пленки, а отверстия и микроотверстия предназначены для имитации поверхности натуральной кожи. Такое изделие не решает задачу повышения декоративности перфорации и материала в целом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи расширения функциональных возможностей использования многослойного декоративного материала, улучшения его декоративных и эксплуатационных характеристик.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в многослойном декоративном материале, включающем по крайней мере два слоя из натуральной или искусственной основ и имеющем серию отверстий, либо в последнем слое отверстие выполнено глухим, причем отверстия выполнены ступенчатой

в глубину формы либо с прямыми, либо с наклонными стенками, при этом отверстие каждой последующей ступени выполнена меньшего размера, чем в предыдущей ступени с лицевой стороны материала, причем поверхности всех ступеней и боковых стенок отверстий с лицевой стороны материала окрашены в отличную от других расцветку. А также тем, что отверстия с лицевой стороны материала выполнены либо круглой, либо квадратной, либо овальной, либо прямоугольной, либо треугольной, либо другой любой формы.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен фрагмент многослойного декоративного материала в разрезе с одним сквозным отверстием с прямыми стенками. На фиг.2 изображен фрагмент многослойного декоративного материала в разрезе с одним несквозным отверстием с наклонными стенками. На фиг.3 - лицевая сторона декоративного материала с несквозной круглой ступенчатой перфорацией. На фиг.4 - лицевая сторона декоративного материала со сквозной ромбовидной ступенчатой перфорацией. На фиг.5 - декоративный материал с несквозной круглой ступенчатой перфорацией, вид в изометрии. На фиг.6 - лицевая сторона декоративного материала со сквозной ромбовидной ступенчатой перфорацией с наклонными стенками отверстий.

Многослойный декоративный материал содержит несколько слоев 1 из натуральной или искусственной основ, прочно соединенных между собой либо клеевым составом 2, либо горячим прессованием, и имеет перфорацию, выполненную в виде серии отверстий 3. Отверстия 3 выполнены либо сквозными (фиг.1), либо несквозными (фиг.2) в зависимости от назначения материала. Каждое отверстие 3 выполнено с лицевой стороны 4 материала и имеет ступенчатую в глубину форму либо с прямыми 5, либо с наклонными 6 стенками. Каждая последующая ступень 7 отверстия 3 выполнена меньшего размера, чем предыдущая ступень 7. Глубина Н каждой ступени 7 отверстия 3 соответствует толщине К каждого слоя 1 материала. Отверстия 3 с лицевой стороны 4 материала выполнены либо круглой, либо некруглой формы, причем в одной перфорации может сочетаться разная форма лицевой поверхности ступеней 7 отверстия 3, соответствующая своему слою 1. Поверхности всех ступеней 7 и боковых

стенок 5 и 6 отверстий 3 с лицевой стороны 4 материала окрашены в отличную от других расцветку. На фиг.2 отверстие 3 последней ступени, т.е. в самом нижнем слое выполнено глухим, поэтому на его дне видна поверхность 8 последнего слоя 1 материала, окрашенная в свой цвет.

Многослойный декоративный материал получают и используют следующим образом. Каждый слой 1 выполнен из натуральной или искусственной кожи, замши или других подобных материалов, неразъемно соединенных между собой либо клеем, либо прессованием, в зависимости от выбранной основы и предназначения материала. В многослойном декоративном материале выполняют отверстия 3 посредством использования ступенчатых пробойников, предназначенных для выполнения ступенчатой перфорации. Каждая ступень пробойника по высоте соответствует толщине К каждого слоя 1 материала. Полученные отверстия 3 имеют сложную ступенчатую объемную форму в глубину с лицевой стороны 4 материала. Специальными маркерами выполняют окраску поверхностей ступеней 7 и боковых стенок 5 и 6 слоев 1 материала, подобранные по длине и размеру, соответствующими получаемым форме и размеру перфорации, а также толщине К соответствующего слоя 1 материала. Различная контрастная окраска поверхностей всех ступеней 7 и боковых стенок 5 и 6 подчеркивает необычный вид отверстий 3, придавая им декоративность и эстетичность.

Этот многослойный декоративный материал со ступенчатой перфорацией, предназначенный для изготовления одежды, обуви, аксессуаров и подобных изделий, обеспечивает красивый внешний вид этих изделий, эстетичность, декоративность, влагопроницаемость и воздухопроницаемость, удобство использования, что особенно важно для одежды и обуви. Создает эффект глубины, многоступенчатой объемности перфорации на изделии.

Таким образом, заявленная полезная модель решает техническую задачу расширения функциональных возможностей использования многослойного декоративного материала, улучшения его декоративных и эксплуатационных характеристик.

1. Многослойный декоративный материал, включающий по крайней мере два слоя из натуральной или искусственной основ и имеющий серию отверстий, отличающийся тем, что либо во всех слоях выполнены сквозные отверстия, либо в последнем слое отверстие выполнено глухим, причем отверстия выполнены ступенчатой в глубину формы либо с прямыми, либо с наклонными стенками, при этом отверстие каждой последующей ступени выполнено меньшего размера, чем в предыдущей ступени с лицевой стороны материала, причем поверхности всех ступеней и боковых стенок отверстий с лицевой стороны материала окрашены в отличную от других расцветку.

2. Многослойный декоративный материал по п.1, отличающийся тем, что отверстия с лицевой стороны материала выполнены либо круглой, либо квадратной, либо овальной, либо прямоугольной, либо треугольной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх