Ветровая аккумуляторная станция

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для зарядки аккумуляторов электромобилей, автокар, водных плавсредств и другие. Ветровая аккумуляторная станция содержит производственное здание, в центральной части которого на стволе через упорный подшипник установлена ветровая энергетическая установка, а внутри щиты электропитания и зарядное устройство, причем на оперении ветровой энергетической установки смонтированы фотоэлектрические преобразователи, электрически через провода связаны с основным электрощитом. Станция обеспечивает бесперебойную зарядку аккумуляторов разных типов, используя при этом ветровую энергию, надежна в работе.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для зарядки аккумуляторов электромобилей, автокар, водных плавсредств и другие.

Известна ветроэнергетическая установка, содержащая ствол с подшипником и цилиндрический металлический корпус, основной и дополнительный генераторы электрического постоянного тока и оперение (Патент 2418981, 2011 год).

Известная установка имеет основной генератор со статором и ротором, вращающиеся в противоположные стороны, что способствует выработке электроэнергии даже при слабой силе ветра.

Известно устройство для зарядки аккумуляторов, содержащее выходные клеммы по числу заряжаемых аккумуляторов, источник питания и разрядный элемент, выполненный в виде инвентора, оно также поворотными переключателями с одним подвижным и тремя неподвижными контактами (А.С. 879684, СССР).

Известное зарядное устройство имеет высокий КПД и работает при пониженной мощности оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и размещения оборудования в нем, является производственное здание, включающее блок покрытия с кровлей, колонны, выступающие над блоком покрытия и стеновые ограждения, прикрепленные к колоннам, причем кровля снабжена вертикальным бортиком по ее наружным краям, а стеновые ограждения в верхней части Г-образным выступом, охватывающим головки колонн (А.С. 1301958, СССР).

Известное здание имеет упрощенный монтаж и улучшенную естественную вентиляцию. Технический результат, заключающийся в бесперебойной зарядке аккумуляторов разных типов, использования ветровой энергии и повышении надежности работы станции обеспечивается за счет того, что ветровая аккумуляторная станция, содержащая производственное здание, в центральной части которого на стволе через упорный подшипник установлена ветровая энергетическая установка, источники питания и зарядное устройство, в левой части здания на задней стенке, установлен основной электрощит, имеющий провода, электрически связанные с энергетической установкой и фотоэлектрическими преобразователями, вмонтированные в ее оперении. От электрощита отходят провода, присоединенные к зарядному устройству, установленное на левой стене здания и содержащий выходные клеммы по числу заряжаемых аккумуляторов, разрядный элемент, выполненный в виде инвентора и поворотные переключатели с одним подвижным и тремя неподвижными контактами, переключатель с переключением источника питания и розетки наружной зарядки аккумуляторов. Заражаемые аккумуляторы расположены на стеллажах, находящихся под зарядным устройством.

На фиг.1 изображена ветровая аккумуляторная станция в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Ветровая аккумуляторная станция содержит производственное здание 1, в центральной части которого на стволе 2 через подшипник 3 установлена ветровая энергетическая установка 4, содержащая раструб 5 и оперение 6 с вмонтированными в нем фотоэлектрическими преобразователями 7. В левой части здания 1, на задней стенке установлен основной электрощит 8, имеющий провода 9, электрически связанными с энергетической установкой 4 и провода 10, подсоединенные к зарядному устройству 11. Слева от щита 8 установлен резервный электрощит 12, имеющий провода 13, электрически связанные с городской электросетью и умформер 14, преобразующий переменный ток в постоянный, имеющий провода 15 с возможным подсоединением его также к зарядному устройству 11.

Ветровая энергетическая установка 4 содержит на щитке 16 через Г-образные спицы 17 и 18, статор 19 и ротор 20, вращающиеся в противоположные стороны за счет пластин 21 и 22.

Помещение станции 1 включает блок покрытия с кровлей 23, колонны 24, выступающие над блоком покрытия 23, а также щели 26. На стеллажах зарядки 27 установлены аккумуляторы 28 в левой части помещения 1, а в правой части стеллажи 29 готовой продукции.

Зарядное устройство 11, установленное на левой стене здания 1, содержит выходные клеммы по числу заряжаемых аккумуляторов (не показаны), разрядный элемент 30, выполненный в виде инвентора, и поворотные переключатели 31 с одним подвижным и тремя неподвижными контактами, переключатель 32 с электрощитами 8 и 12, размещены в левой части помещения 1. Ветровая энергетическая установка 4 может быть заменена на ветродвигатели существующих конструкций подобного или иного типа.

Ветровая аккумуляторная станция работает следующим образом.

При наличии достаточной силы ветра, ветровая энергетическая установка 4 вырабатывает электрическую энергию, поступающую по проводам (не показаны) от основного электрогенератора и дополнительного, а также от фотоэлектрических преобразователей 7, на основной электрощит 8. Через провода 10, переключатель 32 и зарядные провода 34 постоянный ток от электрощита 8 поступает к клеммам аккумуляторов 28 и по истечении определенного времени заряжает их. Заряженные аккумуляторы переносят в правую часть помещения 1 на стеллажи 29, а новые для зарядки располагают на стеллажах зарядки 27.

Если ветер отсутствует, то от резервности электрощита 12 через провода 15, переключатель 32 и зарядные провода 34 постоянный ток поступает к клеммам аккумуляторов 28, и зарядка их продолжится в аналогичном режиме. При возобновлении силы ветра, переключатель 32 переключают на основной электрощит 8.

Предлагаемая ветровая аккумуляторная станция может работать в круглосуточном режиме, заряжая аккумуляторы как внутри станции, так и с наружи. Парк электромобилей, как легковых, так и грузовых будет постепенно возрастать, станция, почти не потребляя энергии из горэлетросети, будет снабжать городской электротранспорт аккумуляторами разных видов.

1. Ветровая аккумуляторная станция, содержащая производственное здание, в центральной части которого на стволе через упорный подшипник установлена ветровая энергетическая установка, а внутри - щиты электропитания и зарядное устройство, отличающаяся тем, что в левой части здания, на задней стенке, установлен основной электрощит, имеющий провода, электрически связанные с энергетической установкой, и провода, подсоединенные к зарядному устройству, размещенному на левой стенке здания и содержащему выходные клеммы по числу заряженных аккумуляторов, разрядный элемент, выполненный в виде инвентора, и поворотные переключатели с одним подвижным и тремя неподвижными контактами, переключатель с переключением источника питания и розетки наружной зарядки аккумуляторов, причем заряжаемые аккумуляторы расположены на стеллажах, находящихся под зарядным устройством.

2. Ветровая аккумуляторная станция по п.1, отличающаяся тем, что на оперении ветровой энергетической установки смонтированы фотоэлектрические преобразователи, электрически через провода связанные с основным электрощитом.



 

Наверх