Ротор "хвост дельфина"

 

1. Ротор “Хвост дельфина”, содержащий вал, соединенный с ободами-дисками, между которыми установлены по их периферии оси с лопастями, отличающийся тем, что лопасти снабжены втулками, размещенными на осях, верхние и нижние концы втулок лопастей соединены, соответственно, с началом верхней и началом нижней пружин на закручивание, а концы этих пружины также соединены с верхними и нижними шкивами, свободно вращающимися на осях и подключенными к механизму натяжения пружин, причем верхние и нижние пружины выполнены с противоположной круткой.

2. Ротор типа “Хвост дельфина” по п.1, отличающийся тем, что механизм натяжения пружин состоит из верхнего и нижнего шкивов с общей втулкой, свободно вращающейся на валу, и соединенных гибкими связями, соответственно, с верхними и нижними шкивами на осях лопастей, причем гибкие связи подключены к регулятору оборотов.

3. Ротор “Хвост дельфина” по пп.1 и 2, отличающийся тем, что гибкие связи одного уровня (например, верхнего уровня) охватывают верхний шкив вала по части окружности за его осью вращения, а гибкие связи другого нижнего уровня охватывают нижний шкив вала с помощью дополнительных роликов по части окружности до его оси вращения.

4. Ротор “Хвост дельфина” по п.1, отличающийся тем, что лопасти выполнены виде аэропрофиля крыла самолета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано при конструировании и производстве ветроэлектростанций
Наверх