Устройство для получения и накопления электрической энергии с помощью ветроэлектрогенераторов

 

Предложено «Устройство для получения и накопления электрической энергии с помощью электрогенераторов, размещенных на дирижабле с последующим накоплением в накопителях электроэнергии (НЭЭ)». Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для получения электроэнергии за счет использования потока воздуха в качество источника энергии для ветроэлектрогенераторов (ВЭГ). Техническим результатом предлагаемого устройства является получение электроэнергии путем использования (ВЭГ), расположенных на (Д). Для достижения технического результата предлагается устройство для получения электроэнергии с помощью (ВЭГ), расположенных на (Д) закрепленного на заданной высоте с помощью электропроводящих тросов к поверхности земли. На (Д) размещена сеть для крепления рамы с установленными на ней (ВЭГ), соединенными тросами с накопителями электроэнергии (НЭЭ), находящимися на поверхности земли. В результате получается ветроэлектрогенераторный накопительный комплекс, обеспечивающий возобновляемой электроэнергией промышленные и/или жилищно-бытовые объекты.

Предлагаемая полезная модель относится к устройству для получения электроэнергии за счет использования потока воздуха в качестве источника энергии для ветроэлектрогенерагоров (ЮГ). Известно, что на определенном расстоянии от поверхности земли существует постоянное движение воздуха - ветер. При этом, чем выше, тем скорость ветра сильнее. Предлагается использовать этот поток воздуха в качестве постоянного источника энергии для приведения в действие ВЭГ, установленных на дирижабле (Д), который поднимается на любую заданную высоту и неподвижно крепится системой электрокабелей, являющихся одновременно тросами крепления к поверхности земли.

Техническим результатом предлагаемого устройства является получение электроэнергии путем использования ВЭГ, расположенных на Д.

Для достижения технического результата предлагается устройство для получения и накопления электроэнергии с помощью ВЭГ, расположенных на Д, закрепленного на заданной высоте с помощью электропроводящих тросов к поверхности земли. На Д размещена сеть для крепления рамы с установленными на ней ВЭГ, соединенными тросами с накопителями электроэнергии (НЭЭ), находящимися на поверхности земли.

На фиг.1 показано элементы предлагаемого устройства, где Д - 1, ВЭГ - 2, рама - 3, сеть - 4, НЭЭ - 5, трос - 6.

Существо предлагаемого устройства

Предлагаемое устройство для получения и накопления электроэнергии с помощью ВЭГ, размещенных на Д показано на фиг.1. К Д - 1 посредством сети - 4 крепится рама - 3 на которой установлены ВЭГ - 2. Накопителя электроэнергии - 5,

размещаемые на поверхности земли для накопления электроэнергии, поступающей с (ВЭГ), трос - 6 для крепления Д на определенной высоте от поверхности земли и передачи электроэнергии от (ВЭГ) к (НЭЭ).

Предлагаемое устройство содержит (Д) - 1, который крепят к поверхности Земли с помощью тросов - 6, обеспечивающих (Д) оптимальную устойчивость на любой высоте от поверхности земли. (ВЭГ) - 2, изготовляемый из любых видов композитных материалов (КМ), (например углепластик, стеклопластик), обеспечивающих необходимую прочность и легкость конструкций, рама - 3, на которой устанавливается (ВЭГ).

Рама - 3, выполненная в любой форме, например в виде квадрата, на которой размещают определенное количество (ВЭГ) - 2 (например, от 10 до 1000 (ВЭГ), в зависимости от грузоподъемности (Д). Площадь рамы зависит от количество размешенных на ней (ВЭГ) и от размера (Д).

Сеть - 4, изготовленная из легких композитных материалов, (например базальтовая сеть) используется для крепления рамы - 3 к (Д) - 1.

(НЭЭ) - 5 представляет собой электроконденсатор (ЭК), выполненный из тонкой полимерной пленки, толщиной - 1-5 мкр., расположенной парой электрик-диэлектрик. За счет тонкости пленки имеется возможность в любом относительно малом кубическом объеме расположить наибольшее количество пар пленки, благодаря чему достигается возможность накопления значительной емкости электроэнергии в (НЭЭ). (НЭЭ) может быть расположен на поверхности земли или под землей.

Трос - 6, соединяющий (Д) и (ВЭГ) с (НЭЭ), выполнен из электрического кабеля, по которому электроэнергия с (ВЭГ) - 2 передается на наземный (НЭЭ).

Предложенное устройство работает следующим образом.

(Д) - 1 крепят к поверхности земли системой тросов, выполненных в виде электрокабелей, по которым эл. энергия от (ВЭГ), укрепленных на Д,

передают на (НЭЭ), расположенных на земле. Система передачи электроэнергии может быть любая, но наиболее оптимальной является однопроводная резонансная система передачи электроэнергии (ОРСПЭЭ). Работа (ОРСПЭЭ) основана на явлении повышенной проводимости линии для реактивного емкостного тока частотой 1,0-100,0 кгц., напряжением линий 1,0-100,0 квт. При работе в резонансном режиме передачу электроэнергии осуществляют токами смещения, поэтому Джоулевые потери на нагрев электропроводов в линии минимальны. В качестве линий электропередачи используют любой проводник, (например трос, выполненный из стального провода или другой проводящий материал), которые выполняют роль направляющего потока электромагнитной энергии, передаваемой от (ВЭГ) - 2 к (НЭЭ) - 5.

(ОРСПЭЭ) позволяет исключить (уменьшить) потери электроэнергии от сопротивления проводов в процессе передачи электроэнергии от (НЭЭ), находящегося на поверхности земли, к (ВЭГ) - 2, установленному (укрепленному) на (Д), а также позволяет снизить вес троса крепления (Д) к поверхности земли.

Для приема и накопления электроэнергии, полученной от (ВЭГ), используются (НЭЭ) - 5, или любые аккумуляторные батареи (например серебряно-цинковые или литиевые), или сочетание этих видов батарей с (НЭЭ) - 5, что представляет собой комплексную высокоемкостную конденсаторно-аккумуляторную батарею. В результате получается ветроэлектрогенераторный накопительный комплекс, обеспечивающий возобновляемой электроэнергией промышленные и/или жилищно-бытовые объекты.

Устройство для получения и накопления электроэнергии с помощью ветроэлектрогенераторов, размещенных на дирижабле, закрепленном на заданной высоте с помощью электропроводящих тросов к поверхности земли, при этом на дирижабле размещена сеть для крепления рамы с установленными ветроэлектрогенераторами, соединенными тросами с накопителями электроэнергии, находящимися на поверхности земли.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является формирование амплитудно-фазового распределения в плоском раскрыве активной фазированной антенной решетки с произвольной формой границы по объемной диаграмме направленности с заданным законом огибающей боковых лепестков в главных сечениях

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к устройствам передачи электроэнергии для электроснабжения удаленных потребителей относительно небольшой мощности, в частности, станций катодной защиты

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу и устройству для передачи электрической энергии
Наверх