Безредукторный ветроэнергоагрегат

 

1. Безредукторный ветроэнергоагрегат, содержащий преобразователь текучей среды во вращение вала, соединенного с ротором генератора, статор генератора, состоящий из постоянного магнита с катушкой и полюсными наконечниками, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде диска-обода с ферромагнитными зубцами и впадинами между ними по периферии диска, введены несколько аналогичных статоров, расположенных по окружности диска, а ферромагнитные зубцы диска входят в статор и размещены между полюсными наконечниками статоров.

2. Безредукторный ветроэнергоагрегат по п.1, отличающийся тем, что для получения m-фазного напряжения введены m дисков, между которыми расположены принадлежащие им статоры, причем диски сдвинуты один относительно другого по направлению вращения на угловых градусов, где m - число фаз, n - период (360°), образованный зубцом и впадиной диска.

3. Безредукторный ветроэнергоагрегат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для получения m-фазного напряжения с одним диском статоры сгруппированы в m групп, в каждой из которых полюсные наконечники сдвинуты по окружности на угловых градусов, где К - целое число периодов, укладывающееся между полюсными наконечниками соседних статоров.

4. Безредукторный ветроэнергоагрегат по п.1, отличающийся тем, что преобразователь текучей среды выполнен в виде двух ветроколес на общем валу поворотной башни, причем одно из ветроколес расположено с подветренной стороны на большем расстоянии от башни, содержащей статор, а одно из ветроколес или оба оснащены ободом, на котором закреплены ферромагнитные зубцы ротора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к экологичному производству электричества.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для отбора энергии потока малых рек
Наверх