Позиционный указатель пальцевой табулатуры

 

Полезная модель относится к устройствам для обучения игре на гитаре, и предназначена для перевода нотного текста с нотных станов в пальцевую табулатуру. Позиционный указатель пальцевой табулатуры, состоит из двух функционально связанных пластин с графическими изображениями: пластины с нотными станами, разделенными на такты, с указанием над каждым тактом порядковых номеров, совпадающих с порядковыми номерами грифа шестиструнной гитары, на верхнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками повышения на полутон (диезами), а на нижнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками понижения на полутон (бемолями), и пластины с номерами пальцев, на которой указаны расположенные в ячейках номера пальцев левой руки, при этом ширина ячеек с помещенными в них номерами пальцев соответствует ширине тактов на нотных станах первой пластины, от нижнего края крайней слева ячейки имеется разрез до низа пластины, такой же разрез имеется у крайней справа ячейки, в эти прорези вставлена пластина с нотными станами, чем ограничены слева и справа четыре такта на нотных станах, а над ними становятся видны номера пальцев и цифры, которые соответствуют номерам ладов на гитаре. Технический результат - повышение скорости обучения и разучивания пьесы на шестиструнной гитаре. 2 з.п., 7 илл.

Полезная модель относится к устройствам для обучения игре на гитаре, и предназначена для перевода нотного текста с нотных станов в пальцевую табулатуру.

Табулатура - это вариант нотного письма, в котором каждый нотный знак пересчитан в соответствующий цифровой номер грифового лада, а полученная цифра располагается на линии той струны, на которой эту ноту надо извлекать. Таким образом, цифры номеров ладов в табулатуре играют роль нотных овалов, а линейки нотного стана заменены линиями струн. В этом и только в этом состоит отличие табулатуры от стандартного нотного письма. (http://sesmolyakov.narod.ru/nf10inft.htm)

Любые гитарные ноты может пересчитать в табулатуру и обратно и человек, и компьютерная программа согласно таблице расположения нот на грифе, чем некоторые гитаристы порой и занимаются. Преимущество табулатуры относительно стандартного нотного письма состоит в том, что она избавляет гитариста от необходимости запоминания расположения нот на грифе.

Известна информативная табулатура (http://sesmolyakov.narod.ru/nf11hgt1.htm), по которой прямо на нотном стане указаны пальцы правой руки, пальцы левой руки буквами латинского алфавита обозначение аккорда, код которого указан цифрами. Каждая из шести цифр кода строго соответствует определенной струне: крайняя левая цифра - шестой струне, крайняя правая - первой струне. Сама цифра указывает номер лада, на котором данная струна прижимается. Строчными латинскими буквами под кодом обозначены соответствующие пальцы левой руки. Недостаток: сложность чтения, затраты времени на определение и запись табулатуры при разучивании произведения.

Основу Информативной Табулатуры составляет стандартная табулатура, базовыми элементами которой являются линии струн и цифры ладов. Главные дополнительные элементы Информативной Табулатуры следующие: нотная система записи ритма, обозначения пальцев левой и правой руки, аккордовые обозначения и коды аккордов.

Для повышения скорости и упрощения процесса разучивания предлагается заявляемая полезная модель - позиционный указатель пальцевой табулатуры. Полезная модель предназначена для последовательного перевода высотной характеристики нотного текста с нотных станов в стандартную по изображению, но новую по функциональности авторскую пальцевую табулатуру шестиструнной гитары в виде исключительно цифр номеров пальцев 1, 2, 3, 4 левой руки. При добавлении к номерам пальцев знаков, указывающих на длительность ноты, наглядность табулатуры предельно увеличивается, и именно для работы с такой табулатурой предлагается полезная модель.

Пальцевая табулатура - принципиально новый вид табулатуры, представленный автором, где ноты с нотного стана переводятся на традиционную шестиструнную табулатуру исключительно номерами четырех пальцев левой руки, что делает исполнение мелодии доступным для людей, не знающих нотной грамоты. Более того, человек может легко сам, без посторонней помощи перевести любую мелодию с нотного текста на язык пальцевой табулатуры при помощи позиционного указателя, и если он знает мелодию, то может сразу ее исполнить, а если мелодия незнакомая, то придется освоить только длительность нот, не вдаваясь во все остальные премудрости нотной грамоты.

Позиционный указатель пальцевой табулатуры состоит из двух взаимосвязанных частей: пластина с изображением нотных станов и пластина с номерами пальцев. Основная неподвижная часть выполнена в виде пластины (картон, пластик, металл), на которую графическим способом нанесены два нотных стана. Нотные станы разделены на такты тактовыми чертами. Над каждым тактом стоят порядковые номера, совпадающие с порядковыми номерами грифа шестиструнной гитары. Номер «ноль» совпадает с условным тактом, который указывает на открытые (не прижатые) струны. В каждом такте размещены ноты, которые извлекаются на ладу с соответствующим номером на грифе гитары. Верхняя нота всегда извлекается на первой струне, вторая сверху - на второй, третья - на третьей и так далее до шестой нижней струны. На верхнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками повышения на полутон (диезами), а на нижнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками понижения на полутон (бемолями). Сделано это для удобства работы с диезными или бемольными тональностями.

Вторая часть устройства выполнена так же в виде пластины, на которую графическим способом нанесены расположенные в ячейках номера пальцев левой руки - от указательного, до мизинца (1, 2, 3, 4). Ширина ячеек, с помещенными в них номерами пальцев, строго соответствует ширине тактов на нотных станах. От нижнего края ячейки с номером 1 слева сделан разрез до низа пластины. Такой же разрез сделан справа от ячейки с номером 4. Когда в эти прорези вставляется пластина с нотными станами, то на нотных станах четыре такта становятся ограниченными слева и справа, а над ними расположены номера пальцев и номера которые соответствуют номерам ладов на гитаре. Ограниченным четырем ладам присваивается понятие «позиция», название которой определяется первым из порядковых номеров «позиции». Например: 5я позиция будет включать в себя ограниченные пятый, шестой, седьмой и восьмой лады на грифе гитары. При передвижении пластины с номерами пальцев вдоль пластины с нотными станами можно выбрать и зафиксировать любую позицию начиная с нулевой и кончая девятой, что обеспечивает практически полный диапазон гитары от ноты «ми» малой октавы до ноты «ми» третьей октавы. В любой позиции можно сыграть мажорную гамму в две октавы.

Прибор может быть использован как отдельно (пластик, металл), так и включенным в методический печатный материал по обучению игре на гитаре (тонкий картон, ламинированная бумага).

Технический результат - повышение скорости обучения и разучивания пьесы на шестиструнной гитаре.

Технический результат достигается конструкцией позиционного указателя пальцевой табулатуры, состоящего из двух функционально связанных пластин с графическими изображениями: пластины с нотными станами, разделенными на такты, над каждым тактом стоят порядковые номера, совпадающие с порядковыми номерами грифа шестиструнной гитары, на верхнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками повышения на полутон (диезами), а на нижнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками понижения на полутон (бемолями), и пластины с номерами пальцев, на которой указаны расположенные в ячейках номера пальцев левой руки, ширина ячеек, с помещенными в них номерами пальцев, соответствует ширине тактов на нотных станах первой пластины, от нижнего края ячейки с номером 1 слева сделан разрез до низа пластины, Такой же разрез сделан справа от ячейки с номером 4, при этом когда в эти прорези вставлена пластина с нотными станами, то на нотных станах четыре такта становятся ограниченными слева и справа, а над ними видны номера пальцев и цифры, которые соответствуют номерам ладов на гитаре.

Сущность технического решения поясняют изображения на фиг. 1-7.

Фиг. 1,1а. Пластина с нотными станами, где

1 - номера струн;

2 - номера ладов шестиструнной гитары, они же обозначают названия позиций, в которых делается перевод нотного текста в пальцевую табулатуру;

3 - ноты на ладах гитары, которые переводятся в пальцевую табулатуру.

Фиг. 2. Пластина с номерами пальцев, где

4 - разрезы по указанной стрелкой линии;

5 - номера пальцев левой руки, которые заносятся в пальцевую табулатуру при нахождении ноты на нотном стане, заносится цифра, под которой находится найденная в нотном тексте нота.

Фиг. 3. Пример исходного нотного текста для перевода в пальцевую табулатуру.

Фиг. 4. Пластину с номерами пальцев вдоль нотных станов, расположенная так, чтобы она ограничивала на них лады с третьего по шестой

Фиг. 5. Лист с гитарной табулатурой, в который будем заносить «перевод» нотных знаков.

Фиг. 6. Расстановка ключевых знаков: А - в начале нотной строки, Б - перед каждой нотой.

Фиг. 7. Перевод нотного текста в пальцевую табулатуру в конечном виде.

Пример осуществления.

Устройство состоит из двух пластин, на которые графическим способом нанесены изображения. Пластины могут быть изготовлены из листового материала твердого или гибкого, например, металлические пластины, картон, плотная бумага, пластик. Первая пластина (фиг. 1) - с двумя нотными станами. Нотные станы разделены на такты тактовыми чертами. Над каждым тактом стоят порядковые номера, совпадающие с порядковыми номерами грифа шестиструнной гитары. Номер «ноль» совпадает с условным тактом, который указывает на открытые (не прижатые) струны. В каждом такте размещены ноты, которые извлекаются на ладу с соответствующим номером на грифе гитары. Верхняя нота всегда извлекается на первой струне, вторая сверху - на второй, третья - на третьей и так далее до шестой нижней струны. На верхнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками повышения на полутон (диезами), а на нижнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками понижения на полутон (бемолями). Сделано это для удобства работы с диезными или бемольными тональностями.

Вторая часть содержит изображения расположенных в ячейках номера пальцев левой руки - от указательного, до мизинца (1, 2, 3, 4). Ширина ячеек, с помещенными в них номерами пальцев, строго соответствует ширине тактов на нотных станах. От нижнего края ячейки с номером 1 слева сделан разрез до низа пластины. Такой же разрез сделан справа от ячейки с номером 4. Когда в эти прорези вставляется пластина с нотными станами, то на нотных станах четыре такта становятся ограниченными слева и справа, а над ними расположены номера пальцев и номера которые соответствуют номерам ладов на гитаре. Ограниченным четырем ладам присваивается понятие «позиция», название которой определяется первым из порядковых номеров «позиции». Например: 5-я позиция будет включать в себя ограниченные пятый, шестой, седьмой и восьмой лады на грифе гитары.

При передвижении пластины с номерами пальцев вдоль пластины с нотными станами можно выбрать и зафиксировать любую позицию начиная с нулевой и кончая девятой, что обеспечивает практически полный диапазон гитары от ноты «ми» малой октавы до ноты «ми» третьей октавы. В любой позиции можно сыграть мажорную гамму в две октавы.

Прибор может быть использован как отдельно (пластик, металл), так и включенным в методический печатный материал по обучению игре на гитаре (тонкий картон, ламинированная бумага).

Пример применения.

Перевод нотного текста в пальцевую табулатуру осуществляется следующим образом:

1. Выбрать в соответствии с ключевыми знаками пьесы нотный стан.

2. Путем перемещения пластины с номерами пальцев (Фиг. 2) вдоль пластины с нотными станами (Фиг. 1) выбрать позицию в которую входит диапазон нотного текста пьесы на нотном стане. Зафиксировать позицию на приборе.

3. Подготовить лист со стандартной гитарной табулатурой (шесть линеек схематически изображающие гриф шестиструнной гитары).

4. Указав над шестиструнной гитарной табулатурой номер позиции последовательно выписывать номера пальцев под которыми находятся ноты вашей пьесы строго на той струне табулатуры, которая соответствует расположению ноты на нотном стане (сверху вниз с первой струны по шестую).

5. Присвоить цифрам пальцев знаки указывающие на длительность нот.

6. Исполнять мелодию.

Основные отличия пальцевой табулатуры от применяемых табулатур.

1. Наглядность. Вместо 12 и более цифр, которые выставляются на соответствующих ладах ладовой табулатуры - пальцевая табулатура оперирует только номерами пальцев левой руки (1, 2, 3, 4.), что облегчает визуальное восприятие табулатурного текста.

2. На ладовой табулатуре выставлены номера ладов, но не указаны пальцы, которыми нужно извлекать ноты на указанных ладах. Это затрудняет прочтение ладовой табулатуры, так как нужно еще сообразить каким пальцем взять обозначенный цифрой лад, потому что возможны варианты.

3. На пальцевой табулатуре конкретный указанный палец берет конкретную ноту на конкретном ладу без всяких разночтений.

4. На некоторых вариантах ладовой табулатуры над номерами выписанных в табулатуре номеров ладов над табулатурой выписываются еще и номера пальцев и понятно, что прочтение такого варианта табулатуры сильно затруднено.

5. Добавление к цифрам пальцев в пальцевой табулатуре знаков указывающих длительность (палочки, штили, точки, лиги) позволяет любому человеку, знакомому с длительностью нот, сразу играть на гитаре незнакомые пьесы не зная расположения нот на грифе гитары.

6. Возможность самому легко сделать перевод нотного текста в пальцевую табулатуру. Перевод нотного текста в ладовую табулатуру без хорошего музыкального образования практически невозможен.

7. Чтобы повысить или понизить общее звучание пьесы (транспонировать) вверх или вниз - на пальцевой табулатуре достаточно только поменять номер позиции, причем номера пальцев остаются прежними. На ладовой табулатуре придется переписывать номера всех ладов в каждом отдельном случае.

Пример перевода нотного текста в пальцевую табулатуру.

Выбираем пьесу. Например, нужно перевести в пальцевую табулатуру песню М. Блантера на слова М. Исаковского «Катюша» (фиг. 3).

Определив, как выглядит самая низкая нота в пьесе, (предположим, что названий нот мы не знаем) выбираем на указателе пальцевой табулатуры третью позицию. Для этого передвигаем пластину «пальцы» вдоль нотных станов так, чтобы она ограничивала на них лады с третьего по шестой (фиг. 4.). Далее готовим лист с гитарной табулатурой, в который будем заносить «перевод» нотных знаков на соответствующие линейки табулатуры (фиг. 5.).

Итак, верхняя линия табулатуры - это первая (самая тонкая) струна на гитаре. Ниже идут 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, и 6-я струны.

Особое внимание при переводе следует обратить на ключевые знаки (фиг. 6). Ноты, записанные в пьесе без указания бемолей (А), нужно записывать с бемолями перед каждой нотой (Б).

Мы условились, что нот не знаем, и поэтому будем их обозначать - 1-я нота в 1-м такте, 2-я нота в 1-м такте и т.д.

Начинаем перевод. Первая нота в 1-м такте пятая сверху под пальцем 1, что и фиксируем в табулатуре - пишем цифру один на пятой струне. Вторую ноту мы находим тоже на 5 струне, но она находится под третьим пальцем и мы ставим цифру три (номер пальца) на пятой линейке сверху. Первую ноту во втором такте мы берем со знаком бемоль, т.к. на нее распространяется действие ключевых знаков. Она так же находится на пятой струне, но уже под пальцем 4. Ставим 4 на пятой струне. Когда будут выставлены все цифры в табулатуру, можно обозначить длительность нот на табулатуре так же, как и на нотном стане. В итоге перевод будет выглядеть следующим образом (фиг. 7). Пользователю остается только переставляя пальцы в 3-й позиции извлекать звуки. Мелодия будет звучать правильно.

1. Позиционный указатель пальцевой табулатуры, содержащий графическое изображение нотных станов, отличающийся тем, что состоит из двух функционально связанных пластин с графическими изображениями: пластины с нотными станами, разделенными на такты, с указанием над каждым тактом порядковых номеров, совпадающих с порядковыми номерами грифа шестиструнной гитары, на верхнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками повышения на полутон (диезами), а на нижнем нотном стане обозначена хроматическая последовательность основного звукоряда со знаками понижения на полутон (бемолями), и пластины с номерами пальцев, на которой указаны расположенные в ячейках номера пальцев левой руки, при этом ширина ячеек с помещёнными в них номерами пальцев соответствует ширине тактов на нотных станах первой пластины, от нижнего края ячейки с номером 1 слева имеется разрез до низа пластины, такой же разрез имеется справа от ячейки с номером 4, в эти прорези вставлена пластина с нотными станами, этим ограничены слева и справа четыре такта на нотных станах, а над ними указаны номера пальцев и цифры, которые соответствуют номерам ладов на гитаре.

2. Позиционный указатель пальцевой табулатуры по п. 1, отличающийся тем, что пластины выполнены из картона, или ламинированной бумаги, или пластика, или металла.

РИСУНКИ



 

Наверх