Вибрационный смеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Вибрационный смеситель сыпучих материалов, содержащий размещенную на пружинах и снабженную вибровозбудителем смесительную камеру с разгрузочным патрубком и загрузочным устройством, выполненным в виде стакана, с перфорированным днищем, разделенного перегородками на секторы и размещенного в смесительной камере с возможностью вращения и продольного перемещения на винтовой тяге, снабжен разрыхляющими гребенками с трапецеидальными зубьями размещенными в нижней части перегородок, с внешней стороны днища. Технический результат: повышение производительности смесителя и однородности получаемых смесей сыпучих компонентов, склонных к сегрегации. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный смеситель сыпучих материалов (Машиностроение. Энциклопедия. Машины и аппараты химических и нефтехимических производств. Т. IV-12 / Под общ. ред. М.Б. Генералова - М.: Машиностроение. 2004 - 832 с., рис. 2.2.17 стр. 149), содержащий смесительную камеру, размещенную на пружинах и снабженную вибровозбудителем, загрузочным устройством и разгрузочным патрубком, в котором загрузочное устройство выполнено в виде расположенного в верхней части смесительной камеры загрузочного патрубка. Смешиваемые компоненты последовательно загружают через загрузочный патрубок в смесительную камеру и приводят в действие вибровозбудитель, который возбуждает колебания барабана, близкие к круговым, за счет чего частицы компонентов приобретают относительное движение и проникают из одного компонента в другой, обеспечивая перемешивание.

Недостатком смесителя ограниченная производительность, обусловленная тем, что в начальном состоянии компоненты смеси полностью разделены (один компонент полностью находится внизу, а другой вверху смесительной камеры) и для их взаимного проникновения требуется значительное время. Кроме того, недостатком является невозможность получения однородной смеси склонных к сегрегации материалов. Наличие постоянно действующей силы веса приводит к тому, что мелкие частицы имеют преимущественное направление движения вниз, а крупные - вверх, в результате чего после достижения определенной однородности смеси она вновь начинает расслаиваться и ее однородность ухудшается.

Известен вибрационный смеситель сыпучих материалов (Патент РФ на полезную модель 127658, B01F 9/06, 2013 г.), принятый за прототип, содержащий смесительную камеру, размещенную на пружинах и снабженную вибровозбудителем, разгрузочным патрубком и загрузочным устройством выполненным в виде стакана с перфорированным днищем, разделенного перегородками на секторы и размещенного в смесительной камере с возможностью вращения и продольного перемещения на винтовой тяге.

Недостатком смесителя является ограниченная производительность при заданном качестве смеси, обусловленная тем, что для обеспечения высокой производительности стакан должен подниматься по винтовой тяге достаточно быстро, что, в свою очередь, приводит к тому, что толщина чередующихся слоев компонентов увеличивается, приводя к повышенной неоднородности смеси.

Технический результат заключается в повышении производительности смесителя и однородности получаемых смесей сыпучих компонентов, склонных к сегрегации.

Технический результат достигается тем, что вибрационный смеситель сыпучих материалов, содержащий размещенную на пружинах и снабженную вибровозбудителем смесительную камеру с разгрузочным патрубком и загрузочным устройством, выполненным в виде стакана, с перфорированным днищем, разделенного перегородками на секторы и размещенного в смесительной камере с возможностью вращения и продольного перемещения на винтовой тяге, снабжен разрыхляющими гребенками с трапецеидальными зубьями размещенными в нижней части перегородок, с внешней стороны днища.

На чертеже изображен вибрационный смеситель сыпучих материалов. Вибрационный смеситель сыпучих материалов состоит из смесительной камеры 1, размещенной на пружинах 2 и снабженной вибровозбудителем 3, разгрузочного патрубка 4, загрузочного устройства в виде стакана 5 с перфорированным днищем 6 и вертикальными перегородками 7 и с установленной по его оси и жестоко связанной с ним винтовой тягой 8, сопряженной с резьбовой втулкой 9, размещенной на кронштейне 10, жестко связанным со смесительной камерой 1, а также дополнительных разрыхляющих гребенок 11 с трапецеидальными зубьями, размещенных в нижней части перегородок 7 с внешней стороны днища 6.

Вибрационный смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. Перемешиваемые сыпучие компоненты загружают в находящийся в нижнем положении стакан 5 в секторы, образованные перегородками 7. Затем приводят во вращение винтовую тягу 8, в результате чего стакан 5 вращается и поднимается вверх по резьбовой втулке 9, размещенной на кронштейне 10. При этом компоненты смеси просыпаются через перфорированное днище 6 стакана 5 в смесительную камеру 1, накладываясь слоями друг на друга. Разрыхляющие гребенки 11 при вращении образуют за собой борозды в слое предыдущего компонента, в которые проникают частицы последующего компонента, обеспечивая перемешивание компонентов между слоями. После полного выхода компонентов в смесительную камеру 1 вращение винтовой тяги 9 останавливают и приводят в действие вибровозбудитель 3, приводящий в колебательное движение смесительную камеру 1, в результате чего завершается процесс перемешивания, требующий значительно меньше времени, так как компоненты смеси уже значительно перемешаны при загрузке. По окончании процесса полученную смесь выгружают через разгрузочный патрубок 4.

Вибрационный смеситель сыпучих материалов, содержащий размещенную на пружинах и снабженную вибровозбудителем смесительную камеру с разгрузочным патрубком и загрузочным устройством, выполненным в виде стакана с перфорированным днищем, разделенного перегородками на секторы и размещенного в смесительной камере с возможностью вращения и продольного перемещения на винтовой тяге, отличающийся тем, что в нижней части перегородок, с внешней стороны днища, размещены разрыхляющие гребенки с трапецеидальными зубьями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и может применяться в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Электромагнитный активатор относится к области промышленной переработки отходов, утилизация которых затруднена из-за высокой стабильности их физико-химических свойств, и может быть использован, в частности, при обезвреживании, переработке и утилизации промышленных отходов (шламовых вод, шламов доменных, гальванических и других производств), при очистке бытовых сточных вод, иловых полей, золоуносов ТЭЦ, ГРЭС, террикоников и т.д., а также для разделения нейтрализованных соединений металлов по молекулярным весам.

Электромагнитный активатор относится к области промышленной переработки отходов, утилизация которых затруднена из-за высокой стабильности их физико-химических свойств, и может быть использован, в частности, при обезвреживании, переработке и утилизации промышленных отходов (шламовых вод, шламов доменных, гальванических и других производств), при очистке бытовых сточных вод, иловых полей, золоуносов ТЭЦ, ГРЭС, террикоников и т.д., а также для разделения нейтрализованных соединений металлов по молекулярным весам.

Полезная модель относится к устройствам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и может применяться в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх