Гимнастический диск

 

Изобретение относится к области оборудования, используемого в спортивных, медицинских и развлекательных целях для тренировки вестибулярного аппарата. Предлагаемая полезная модель гимнастический диск отличается своей простотой и оригинальностью, он позволяет человеку осуществлять круговые движения вокруг своей оси, управляя направлением и скоростью вращения без помощи внешнего воздействия.

Изобретение относится к области оборудования, используемого в спортивных, медицинских и развлекательных целях для тренировки вестибулярного аппарата. В настоящее время для тренировки вестибулярного аппарата используется широкий спектр тренажеров от вращающихся стульев до многомерных конструкций. Недостатками известных устройств указанного назначения являются громоздкость, конструктивная сложность и высокая стоимость. Известно устройство - гимнастический диск, на котором возможно совершать вращательные движения для тренировки различных частей тела. Недостатком гимнастического диска является невозможность его использования для тренировки вестибулярного аппарата.

Предметом изобретения является полезная модель гимнастический диск. В качестве прототипа для предлагаемого устройства выбираем известное устройство гимнастический диск.

Гимнастический диск, состоящий из подвижного диска и основания, отличающийся тем, что с целью возможности его использования для тренировки вестибулярного аппарата, основание выполнено из двух пластин, соединенных с одной стороны петлевым соединением, а с противоположной - верхняя пластина опирается на нижнюю посредством регулировочных винтов, которые служат для регулировки угла между ними, значение которого лежит в пределах 3-5 градусов.

Пример реализации гимнастического диска представлен на фиг.

Основание выполнено из двух пластин, соединенных с одной стороны петлевым соединением 1, а с противоположной стороны верхняя пластина 2 опирается на нижнюю - 3 посредством регулировочных винтов 4, которые служат для установки угла А, значение которого лежит в пределах 3-5 градусов, при этом нижняя пластина должна располагаться на горизонтальной плоскости. Диаметр подвижного диска 5, установленного посредством подшипника 6 на ось 7 не должен превышать ширины плеч человека.

Работает гимнастический диск следующим образом. Человек встает на подвижный диск двумя ногами, располагая их симметрично относительно оси на ширине плеч или менее, и стремится занять вертикальное положение, образуя биомеханическую систему, которая находится в неустойчивом состоянии и непременно приходит в движение. По мере приближения опорной ноги человека к нижней точки диска (относительно горизонта) человеческое тело будет отклоняться от вектора земного притяжения, а вестибулярный аппарат заставит его вернуться в вертикальное состояние, при этом центр тяжести тела переместится на ту ногу, которая будет находиться в районе верхней точки диска и, если подвижный диск по инерции пройдет линию, проходящую через точки «верх» - «низ», вращение диска ускориться, неосознанно для человека.

После не продолжительной тренировки можно научиться управлять этим процессом, осознанно и своевременно в такт вращению переносить центр тяжести тела с одной ноги на другую, эффективным инструментом для этого могут служить гантели в руках человека - разведение рук с гантелями в стороны вызывает замедление, а приближение к телу - ускорение вращения.

Гимнастический диск, состоящий из подвижного диска и основания, отличающийся тем, что, с целью возможности его использования для тренировки вестибулярного аппарата, основание выполнено из двух пластин, соединенных с одной стороны петлевым соединением, а с противоположной - верхняя пластина опирается на нижнюю посредством регулировочных винтов, которые служат для регулировки угла между ними, значение которого лежит в пределах 3-5°.



 

Наверх