Анатомическая подушка

 

Полезная модель относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна. Анатомическая подушка содержит корпус из упругоэластичного материала, состоящий из двух одинаковых боковин, выполненных в форме, приближенной к прямоугольным параллелепипедам, скрепленных друг с другом соответствующими широкими поверхностями, а также внутреннюю вставку из упругоэластичного материала, размещенную в выемках, образованных во внутренних поверхностях боковин, при этом, в каждой из боковин со стороны их внутренних поверхностей выполнены две полуцилиндрические выемки, расположенные симметрично относительно продольной оси подушки, а внутренняя вставка имеет форму двух цилиндров, соединенных прямоугольным параллелепипедом, и выполнена из упругоэластичного материала с большим коэффициентом жесткости относительно коэффициента жесткости упругоэластичного материала, из которого выполнены боковины. Технический результат заключается в улучшении органолептических характеристик подушки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна.

Известна подушка (RU 25683, U1, A47C 17/17, B68C 5/02, 20.10.2002], содержащая чехол из обивочного материала и набивку, выполненную многослойной, содержащую три или более эластичных слоев на основе пористых синтетических материалов, при этом, в поперечном сечении набивки торец хотя бы одного внутреннего эластичного слоя ступенчато смещен в продольном направлении от торца хотя бы одного смежного эластичного слоя так, что в набивке образована хотя бы одна полость треугольного поперечного сечения, причем одной стороной такого треугольного поперечного сечения является торец указанного внутреннего эластичного слоя, второй стороной является отрезок внутренней продольной образующей поперечного сечения смежного эластичного слоя или одного из следующих за ним эластичных слоев, а третьей стороной является отрезок продольной образующей другого смежного эластичного слоя, примыкающей к продольной образующей указанного внутреннего эластичного слоя.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет оперативно изменять жестокость и другие характеристики подушки в зависимости от условий применения.

Кроме того, известна подушка ортопедическая [RU 108711, U1, A61G 7/00, 27.09.2011], содержащая корпус, выполненный из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с, включающий плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, при этом, она снабжена расположенным внутри прилива большей высоты вставкой, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, и выполненной в виде надувного элемента, расположенного параллельно одной из сторон и снабженного шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, причем, вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку надувной элемент, обеспечивающий изменение органолептических характеристик подушки, может быть использован только в одной из ее частей - в месте формирования прилива большей высоты. Кроме того, известному техническому решению присуще относительно высокая сложность, обусловленная наличием устройства подкачки и стравливания воздуха. Дополнительным недостатком является относительно низкая надежность, поскольку используется надувной элемент, которым, как правило, присущи низкая надежность по поддержанию требуемого давления, а также ухудшение гибкости и целостности при старении.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является подушка [RU 132344, U1, A61G 7/07, 20.09.2013], содержащая корпус, выполненный из упругоэластичного материала, и, по крайней мере, одну вставку, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, при этом, корпус состоит из двух боковин, в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке, которые образуют, по крайней мере, одну полость, предназначенную для размещения вставки, размеры которой соответствуют этой полости.

Недостатком наиболее близкого технического решения является ее относительно низкие органолептические характеристики, поскольку используемая в ней вставка имеет форму прямоугольной выемки и, следовательно, она направлена на поддержание только шейного отдела позвоночника и может обеспечить адаптацию путем замены вставки только к этим условиям. Однако в затылочной зоне под весом головы подушка может чрезмерно деформироваться, не оказывая поддержки, а человек при этом может принимать во время сна физиологически неправильное положение. Следовательно, наиболее близкое техническое решение не позволяет осуществить формирование оптимального положения головы и шеи во время сна, т.е. обладает относительно низкими органолептическими характеристиками.

Задача, которая решается в полезной модели, направлена на улучшение органолептических характеристик подушки путем формирования оптимального положения головы и шеи во время сна, обеспечивающего уменьшение напряжения шейной зоны и корректировку физиологически неверных положений верхней части тела человека во время сна.

Требуемый технический результат заключается в улучшении органолептических характеристик подушки.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в анатомической подушке, содержащей корпус из упругоэластичного материала, состоящий из двух одинаковых боковин, выполненных в форме, приближенной к прямоугольным параллелепипедам, скрепленных друг с другом соответствующими широкими поверхностями, а также внутреннюю вставку из упругоэластичного материала, размещенную в выемках, образованных во внутренних поверхностях боковин, согласно полезной модели, в каждой из боковин со стороны их внутренних поверхностей выполнены две полуцилиндрические выемки, расположенные симметрично относительно продольной оси подушки, а внутренняя вставка имеет форму двух цилиндров, соединенных прямоугольным параллелепипедом, и выполнена из упругоэластичного материала с большим коэффициентом жесткости относительно коэффициента жесткости упругоэластичного материала, из которого выполнены боковины.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус подушки выполнен длиной от 500 мм до 700 мм, шириной от 350 мм до 600 мм, высотой от 100 мм до 150 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, цилиндры внутренней вставки выполнены диаметром 60-80 мм, а их соединение в форме прямоугольного параллелепипеда выполнено толщиной 10-40 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус выполнен с закругленными ребрами по длинной стороне.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус снабжен съемным или несъемным чехлом или без наполнителя или с наполнителем из пуха или из пера, или из синтетического материала.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус выполнен из пены марки HS 5006, а внутренняя вставка из пены HR 3030 или HR 3020.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус содержит транспортный чехол или упаковку.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве синтетического материала для наполнителя съемного или несъемного чехла используют силиконизированное волокно.

На чертежах представлена анатомическая подушка,

на фиг. 1 - общий вид анатомической подушки;

на фиг. 2 - общий вид анатомической подушки с вырезом в верхней боковине.

Анатомическая подушка содержит корпус 1 из упругоэластичного материала, состоящий из двух одинаковых одинаковых боковин 2 и 3, выполненных в форме, приближенной к прямоугольным параллелепипедам, скрепленных друг с другом соответствующими широкими поверхностями, а также размещенную в выемках 4, образованных во внутренних поверхностях боковин 2 и 3, внутреннюю вставку 5 из упругоэластичного материала, причем, выемки 4, образованные во внутренних поверхностях боковин 2 и 3, выполнены в форме двух полуцилиндрические выемок, расположенных симметрично относительно продольной оси подушки, а внутренняя вставка 5 имеет форму двух цилиндров 6 и 7, соединенных прямоугольным параллелепипедом 8, и выполнена из упругоэластичного материала с большим коэффициентом жесткости относительно коэффициента жесткости упругоэластичного материала, из которого выполнены боковины.

Корпус 1 анатомической подушки имеет, преимущественно, следующие размеры: длина от 500 мм до 700 мм, ширина от 350 мм до 600 мм, высота от 100 мм до 150 мм. Цилиндры 6 и 7 вставки 5 выполнены диаметром 60-80 мм, а прямоугольный параллелепипед 8 толщиной 10-40 мм. Кроме того, корпус 1 выполнен, преимущественно, с закругленными ребрами по длинной стороне и с снабжен съемным или несъемным чехлом или без наполнителя или с наполнителем из пуха или из пера, или из синтетического материала, например, силиконизированного волокна. При этом, корпус может быть выполнен из пены марки HS 5006, а внутренняя вставка из пены HR 3030 или HR 3020, а сам корпус с целью транспортировки и хранения может содержать транспортный чехол или упаковку.

Используется анатомическая подушка следующим образом.

Подушка относится к аксессуарам кроватей, диванов и может быть использована, преимущественно, для сна. Улучшенные органолептические характеристики подушки достигается за счет использования внутренней вставки 5, которая подбирается для соответствующих условий эксплуатации.

Форма внутренней вставки 5 подушки позволяет предотвратить физиологически неправильный изгиб в шейном отделе, обеспечивая поддержку не только шейного отдела позвоночника, но и затылочной части головы, не давая подушке чрезмерно деформироваться.

Таким образом, во время сна подушка повторяет очертания шеи спящего, поддерживая голову, сохраняет естественные изгибы шейного отдела позвоночника, позволяет нормализовать венозный отток и расслабить мышцы шеи.

Технический результат достигается в случае изготовления подушки из материалов различной жесткости, например, различных видов вспененного полиуретана. Боковины 2 и 3 могут быть изготовлены из пены низкой жесткости, а внутренняя вставка 5 - их пены повышенной жесткости.

При этом, наличие эффекта «памяти» у вспененного полиуретана в сочетании с низкой жесткостью боковин 2 и 3 увеличит полезное действие подушки и придаст ей положительные тактильные ощущения. В процессе сна боковины из менее жесткого материала «подстраиваются» под очертания головы и шеи спящего человека, а более жесткая внутренняя вставка 5 оказывает поддержку головы и шеи спящего.

Таким образом, благодаря тому, что внутренняя вставка выполнена в форме симметрично расположенных относительно продольной оси подушки цилиндров, соединенных между собой прямоугольным параллелепипедом, причем, упругоэластичный материала, из которых выполнены боковины, имеет меньшую упругость по отношению к упругоэластичному материалу, из которого выполнена внутренняя вставка, достигается требуемый технический результат, заключающийся в улучшении органолептических характеристик подушки.

1. Анатомическая подушка, содержащая корпус из упругоэластичного материала, состоящий из двух одинаковых боковин, выполненных в форме, приближенной к прямоугольным параллелепипедам, скрепленных друг с другом соответствующими широкими поверхностями, а также внутреннюю вставку из упругоэластичного материала, размещенную в выемках, образованных во внутренних поверхностях боковин, отличающаяся тем, что в каждой из боковин со стороны их внутренних поверхностей выполнены две полуцилиндрические выемки, расположенные симметрично относительно продольной оси подушки, а внутренняя вставка имеет форму двух цилиндров, соединенных прямоугольным параллелепипедом, и выполнена из упругоэластичного материала с большим коэффициентом жесткости относительно коэффициента жесткости упругоэластичного материала, из которого выполнены боковины.

2. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус подушки выполнен длиной от 500 мм до 700 мм, шириной от 350 мм до 600 мм, высотой от 100 мм до150 мм.

3. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндры внутренней вставки выполнены диаметром 60-80 мм, а их соединение в форме прямоугольного параллелепипеда выполнено толщиной 10-40 мм.

4. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с закругленными ребрами по длинной стороне.

5. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что, корпус выполнен из пены марки HS 5006, а внутренняя вставка - из пены HR 3030 или HR 3020.

6. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус снабжен съемным или несъемным чехлом или без наполнителя или с наполнителем из пуха или из пера, или из синтетического материала.

7. Анатомическая подушка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус содержит транспортный чехол или упаковку.



 

Похожие патенты:

Удобная анатомическая ортопедическая подушка для комфортного сна относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна.

Удобная анатомическая ортопедическая подушка для комфортного сна относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна.

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Удобная анатомическая ортопедическая подушка для комфортного сна относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для профилактики и лечения заболеваний шейного отдела позвоночника в клинических, поликлинических условиях, в транспортных средствах и в быту
Наверх