Светильник

 

Устройство относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве уличного светильника или осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью. Решаемая изделием задача заключается в совершенствовании известных устройств для устранения указанных их недостатков с достижением технического результата в отношении расширения возможностей управления диаграммами направленности излучения светильника при решении различных задач распределения освещения на плоскости и в пространстве в том числе и на значительном удалении от объектов освещения. Для этого светильник составлен из световых узлов, выбранных в количестве от 1 до 10, жестко установленных с помощью связующих элементов на монтажном патрубке с проведенными через них проводами электропитания. Каждый из световых узлов выполнен из конструктивно жестко взаимосвязанных цилиндрических продольных корпусов с установленными внутри них блоками электропитания на основе и закрепленных посредством подпорок монтажных плат. На монтажных платах смонтированы светодиодные модули с размещенной на них совокупностью светодиодов. В цилиндрическом продольном корпусе световых узлов выполнено отверстие для прохождения светового потока, закрытое рассеивателем света. Конечные торцевые части цилиндрического продольного корпуса закрыты съемными соответственно верхней и нижней крышками со сквозными отверстиями для прохождения воздушного потока. Верхняя крышка выполнена с дугообразной вкладкой, заглушкой, воздушным фильтром и фиксатором фильтра, а в нижняя крышка выполнена с воздушным фильтром, фиксируемым рамкой. 1 независимый пункт ФПМ и 13 зависимых, 7 Фиг.

Предложенное устройство относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве уличного светильника или осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью.

Для иллюстрации известного уровня разработок в этой области можно указать объекты, защищенные патентами 2240470, 24099162, 473007, 2502013, 2506492,2509952 на изобретения, а также патентом 101147 на полезную модель. Недостатками известных устройств являются, в частности, их перегрев в процессе эксплуатации и ограниченные возможности управления световым потоком. Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленному техническому решению по сходности существенных признаков является изделие, защищенное патентом 2506492.

Решаемая изделием задача заключается в совершенствовании известных устройств для устранения указанных их недостатков с достижением технического результата в отношении расширения возможностей управления диаграммами направленности излучения светильника при решении различных задач распределения освещения на плоскости и в пространстве в том числе и на значительном удалении от объектов освещения.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью предложенного устройства, схематически отраженного на следующих фигурах чертежей.

Фиг. 1. Общий вид одного из вариантов светильника.

Фиг. 2. Продольное сечение светового узла.

Фиг. 3. Схематичное изображение верхней крышки в сборе.

Фиг. 4. Схематичное изображение нижней крышки в сборе.

Фиг. 5. Вариативность исполнения формы и размера монтажной платы: а) 1-ый вариант формы и размера; б) 2-ой вариант формы и размера.

Фиг. 6. Сравнение форм плафона рассеивателя света в поперечном сечении относительно преломления и отражения света, а) плафон радиальной формы, б) плафон плоской формы.

Фиг. 7. Вариативность расположения конструктивных элементов внутри светового узла при различных сочетаниях их форм, размеров, количества и направленности: а) 1 ряд широкополосного света, 2 ряда - узконаправленного; б) 3 ряда широкополосного света; в) 1 ряд косонаправленного света, 1 ряд узконаправленного; г) 1 ряд широкополосного света.

Основные конструктивные узлы и особенности заявленного устройства идентифицированы перечнем их обозначений на указанных фигурах, а именно:

1 Световой узел.

2 Распаечная коробка.

3 Монтажный патрубок.

4 Провод электропитания.

5 Светоотражающий и электроизолирующий слой.

6 Выносной фрагмент увеличенного изображения мелких элементов

7 Корпус.

8 Блок электропитания.

9 Основа блока электропитания.

10 Подпорка монтажной платы.

11 Монтажная плата.

12 Светодиодный модуль.

13 Светодиод.

14 Отверстие для светового потока.

15 Рассеиватель света.

16 Верхняя крышка.

17 Нижняя крышка.

18 Отверстие для воздушного потока.

19 Дугообразная вставка.

20 Заглушка.

21 Воздушный фильтр.

22 Фиксатор фильтра.

23 Рамка фильтра.

24 Термопроводящая субстанция.

25 Оси симметрии.

26 Луч света.

27 Воздушный поток.

28 Диаграмма направленности светоизлучения.

При детальном описании устройства (фиг. 1-7) нецелесообразно останавливаться на известных из опубликованных источников его конструктивных узлах и элементах, а следует более подробно охарактеризовать только существенные его конструктивные особенности. Для достижения указанного технического результата предложенный светильник составлен из световых узлов 1, выбранных в количестве от 1 до 10, жестко установленных с помощью связующих элементов на монтажном патрубке 3 с проведенными через них проводами электропитания 4. Каждый из световых узлов 1, все внутренние поверхности которых покрыты нанесенным светоотражающим и электроизолирующим слоем 5 (см. выносной фрагмент 6 увеличенного изображения мелких элементов на фиг. 2), выполнен из конструктивно жестко взаимосвязанных цилиндрических продольных корпусов 7 с установленными внутри них блоками электропитания 8 на основе 9 и закрепленных посредством подпорок 10 монтажных плат 11. На монтажных платах смонтированы светодиодные модули 12 с размещенной на них совокупностью светодиодов 13.

В цилиндрическом продольном корпусе 7 выполнено отверстие 14 для прохождения светового потока, закрытое рассеивателем света 15, форма плафона которого в поперечном сечении относительно может быть радиальной формы или плоской формы (фиг. 6а) и 6б)). Конечные торцевые части цилиндрического продольного корпуса 1 закрыты съемными соответственно верхней 16 и нижней 17 крышками со сквозными отверстиями 18 для прохождения воздушного потока 27. Прохождение через световые узлы 1 и их нижние 17 и верхние 16 крышки очищенного с помощью фильтров 21 охлаждающего воздушного потока наглядно показано стрелками 27 на фиг. 2. Схематичное изображение детального конструктивного выполнения верхней крышки 16, представлено на фиг. 3, а нижней крышки 17 на фиг. 4. Верхняя крышка 16 выполнена с дугообразной вкладкой 19, заглушкой 20, воздушным фильтром 21 и фиксатором 22 фильтра, а в нижняя крышка 17 выполнена с воздушным фильтром 21, фиксируемым рамкой 23.

Для конкретизации конструктивных особенностей разработанного светильника целесообразно отметить, что его связующие элементы могут быть выполнены в виде распаечной коробки 2 и нижней крышки 17. В каждом из световых узлов 1 количество монтажных плат 10 может быть выбрано в пределах от 1 до 12, а в поперечном сечении монтажные платы 11 могут быть выполнены прямыми, а также выпуклыми, например, П-образной, трапециевидной или полукруглой формы (см. фиг. 1, 2, 5 и 7).

В каждом из световых узлов 1 совокупность светодиодов 13 может быть установлена в количестве, выбранном в пределах от 4 до 100. При этом совокупность светодиодов в количестве n1, выбранном по отношению к их общему количеству n в пределах 1,05(n1+n)/n1,9 может быть выполнена узконаправленными, а совокупность светодиодов в количестве n2, выбранном в пределах 1,1(n2n)/n1,8 может быть выполнена широкополосными. Рассеиватель света 15 светильника, повторяя форму корпуса 7, может быть выполнен в поперечном сечении полуовальной или полукруглой формы, в совместно собранном состоянии образуя в поперечном сечении овальную или круглую форму с диаметром от 50 до 200 мм.

Площадь S1 поверхности отверстия 13 в световом узле 1 светильника для прохождения светового потока выбирают по отношению к площади S2 всей его поверхности пределах 0,2S1/S20,7. Дугообразная вкладка 19 верхней крышки 16 в световом узле 1 светильника выполнена в форме поперечного сечения полностью повторяющей форму поперечного сечения корпуса 7. На внутренней поверхности корпуса 7 расположены цельно выполненные с ним конструктивные элементы - продольные подпорки 10 монтажной платы 11 в виде уступов и расположенные параллельно-симметрично относительно друг друга. При этом монтажная плата 11 закреплена на подпорках 10 через слой термопроводящей субстанции 24. Световые узлы 1 светильника выполнены длиной от 200 до 3200 мм, а площадь S3 сквозных отверстий 18 верхней 16 и нижней 17 крышек полностью перекрыта воздушными фильтрами 21, и выбрана по отношению к площади S 4 всей поверхности крышки в пределах 0,1S3/S40,9.

Вариативность расположения конструктивных элементов внутри светового узла при различных вышеуказанных сочетаниях их форм, размеров и количества для регулирования направленности и углового распределения световых лучей 26 и световых потоков иллюстрирует функционирование светильника, что наглядно отображено на фиг. 5, 6 и 7. На фиг. 7 проиллюстрированы: вариант а) - на трапециевидной монтажной плате применены два вида получения узконаправленного света и один широкополосного, что позволяет решить задачу освещения в комнате поверхности пола и нижних частей боковых стен. Вариант б) -на П-образной монтажной плате установлены три источника широкополосного света, что позволяет решить задачу освещения в комнате поверхности пола и поверхностей боковых стен. Вариант в) - на Л-образной монтажной плате установлены один источник косонаправленного света и один узконаправленного, что позволяет решить задачу освещения в комнате поверхности пола и поверхности соответствующей стены. Вариант г) - на трапециевидной монтажной плате установлен один источник сверх широкополосного света, что позволяет решить задачу оптимального освещения в комнате исключительно поверхности пола.

Как очевидно из вышеизложенного, описанное конструктивное выполнение заявленного устройства предопределяет достижение указанного технического результата, что обеспечивается взаимосвязанной совокупностью заявленных конструктивных особенностей изделия и подтвердили проведенные эксперименты. Кроме того, увеличение надежности конструкции устройства с повышением его устойчивости к возникающим на практике внешним механическим и агрессивным физико-химическим воздействиям разрушительного характера, в том числе к высоким значениям атмосферной влажности и/или запыленности, достигается, как описывалось выше, нанесением защищающих от агрессивных внешних воздействий слоев покрытий, использованием продувки очищаемым фильтрами воздушным потоком, а также, в частности, за счет использования небольшого количества конструктивных элементов и применения несложных узлов и деталей.

Промышленная применимость заявленного решения доказывается возможностью его многократного воспроизведения в процессе производственного изготовления. Конструкция устройства, что следует из его описания, обеспечивает возможность его серийного изготовления и применения при этом распространенных материалов и технологий их обработки, так как изделие, в частности, не критично к точности изготовления деталей. Заявленный светильник обладает новизной, так как взаимосвязанная совокупность его существенных признаков не известна из общедоступных сведений.

В числе других достоинств описанного светильника можно отметить его устойчивость к перегревам, относительно низкую себестоимость его изготовления и привлекательные эргономические показатели.

1. Светильник, составленный из световых узлов, выбранных в количестве от 1 до 10, жестко установленных с помощью связующих элементов на монтажном патрубке с проведенными через них проводами электропитания, каждый из световых узлов, все внутренние поверхности которых покрыты нанесенным светоотражающим и электроизолирующим слоем, выполнен из конструктивно жестко взаимосвязанных цилиндрических продольных корпусов с установленными внутри них блоками электропитания на основе и закреплённых посредством подпорок монтажных плат, на которых смонтированы светодиодные модули с размещенной на них совокупностью светодиодов, при этом в цилиндрическом продольном корпусе выполнено отверстие для прохождения светового потока, закрытое рассеивателем света, конечные торцевые части цилиндрического продольного корпуса закрыты съемными соответственно верхней и нижней крышками со сквозными отверстиями для прохождения воздушного потока, из которых верхняя крышка выполнена с дугообразной вкладкой, заглушкой, воздушным фильтром и фиксатором фильтра, а нижняя крышка выполнена с воздушным фильтром, фиксируемым рамкой.

2. Светильник по п. 1, в котором связующие элементы выполнены в виде распаечной коробки и нижней крышки.

3. Светильник по п. 1, в котором в каждом из световых узлов количество монтажных плат выбрано в пределах от 1 до 12.

4. Светильник по п. 1, в котором монтажные платы выполнены в поперечном сечении прямыми.

5. Светильник по п. 1, в котором монтажные платы выполнены в поперечном сечении выпуклыми П-образной, трапециевидной или полукруглой формы.

6. Светильник по п. 1, в котором в каждом из световых узлов совокупность светодиодов установлена в количестве, выбранном в пределах от 4 до 100.

7. Светильник по п. 1, в котором совокупность светодиодов в количестве n1 , выбранном по отношению к их общему количеству n в пределах 1,05(n1+n)/n1,9, выполнена узконаправленными, а совокупность светодиодов в количестве n2, выбранном в пределах 1,1(n2+n)/n1,8, выполнена широкополосными.

8. Светильник по п. 1, в котором рассеиватель света, повторяя форму корпуса, выполнен в поперечном сечении полуовальной или полукруглой формы, в совместно собранном состоянии образуя в поперечном сечении овальную или круглую форму с диаметром от 50 до 200 мм.

9. Светильник по п. 1, в световом узле которого площадь S1 поверхности отверстия для прохождения светового потока выбрана по отношению к площади S2 всей его поверхности пределах 0,2S1/S20,7.

10. Светильник по п. 1, в котором дугообразная вкладка верхней крышки выполнена в форме поперечного сечения полностью повторяющей форму поперечного сечения корпуса.

11. Светильник по п. 1, в котором на внутренней поверхности корпуса расположены цельновыполненные с ним конструктивные элементы - продольные подпорки монтажной платы в виде уступов и расположенные параллельно-симметрично относительно друг друга.

12. Светильник по п. 12, в котором монтажная плата закреплена на подпорках через слой термопроводящей субстанции.

13. Светильник по п. 1, в котором световые узлы выполнены длиной от 200 до 3200 мм.

14. Светильник по п. 1, в котором площадь S3 сквозных отверстий верхней и нижней крышек полностью перекрыта воздушными фильтрами и выбрана по отношению к площади S4 всей поверхности крышки в пределах 0,1S3/S40,9.



 

Похожие патенты:

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.
Наверх