Устройство для одновременного забора биологического материала с поверхности и из глубины лакун небных миндалин

 

Использование: медицина, оториноларингология Сущность: устройство состоит из полой трубки цилиндрической формы. На концевом отделе трубки, на расстоянии 3-5 мм от края, расположена стерильная вата, обмотанная вокруг трубки. Длина слоя ваты - 10 мм, толщина 2 мм. Внутри полой трубки расположен стержень, диаметром 1 мм. Длина стержня больше длины полой трубки на 2-3 см. Концевой отдел стержня имеет булавовидное расширение, которое герметично обтурирует полую трубку в закрытом состоянии устройства. Диаметр булавовидного расширения превышает на 1-3 мм просвет полой трубки. Технический результат: одновременное получение изолированных биологических субстратов с поверхности небных миндалин и из глубины их лакун. 3 иллюстрации

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Устройство может быть использовано в повседневной практике ЛОР врача для взятия биологического материала как с поверхности небных миндалин (внутренней, или зевной), так и из глубины их лакун.

Для взятия биологического материала из лакун небных миндалин было предложено устройство, содержащее шприц, соединенный с полым стержнем. Стержень имеет рабочий конец, на котором расположен участок, перекрывающий устье крипты в момент забора его содержимого (Патент РФ 2457773 от 24.01.2011 г., Трищенкова С.Н., Трищенков Н.Н., Мингалев Н.В., 2011 г. ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения РФ). Недостатком данного устройства является отсутствие возможности забора материала с поверхности небных миндалин.

Технический результат: одновременное получение изолированных биологических субстратов с поверхности небных миндалин и из глубины их лакун. Указанный результат достигается с помощью устройства, состоящего из полой трубки с концевым отделом, отличающееся тем, что на концевом отделе полой трубки неподвижно зафиксирована стерильная вата, внутри трубки подвижно расположен внутренний стержень с булавовидным расширением на конце, диаметр которого превышает диаметр полой трубки на 1-3 мм, а длина стержня превышает длину полой трубки на 2-3 см.

Полезная модель изображена на чертеже, на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид сбоку концевого отдела в закрытом состоянии, фиг. 3 - концевой отдел в открытом состоянии, стрелками обозначено заполнение внутренней полости биологическим материалом из глубины лакуны миндалины.

Устройство состоит из полой трубки цилиндрической формы (1). На концевом отделе трубки, на расстоянии 3-5 мм от края, расположена стерильная вата, обмотанная вокруг трубки (2). Длина слоя ваты - 10 мм, толщина 2 мм. Внутри полой трубки (1) подвижно расположен стержень (3). Длина стержня (3) больше длины полой трубки (1) на 2-3 см. Концевой отдел стержня (3) имеет булавовидное расширение (4), которое герметично обтурирует полую трубку (1) в закрытом состоянии устройства. Диаметр булавовидного расширения (4) превышает на 1-3 мм диаметр полой трубки (1).

Устройство работает следующим образом. Врач подводит концевой отдел полой трубки (1) к устью лакуны небной миндалины и заводит его до соприкосновения ваты (2) с поверхностью миндалины. Далее специалист продвигает внутренний стержень (3) кнаружи, вглубь лакуны, на 5-8 мм, тем самым открывая полую трубку (1). Под воздействием капиллярных сил содержимое лакуны проникает в полость трубки (1). Врач закрывает трубку (1), обтурируя ее стержнем (3), и вынимает трубку (1) из лакуны. Таким образом, биологический материал с поверхности небной миндалины располагается на стерильной вате (2), а отделяемое из лакуны миндалины - внутри полой трубки (1). Субстраты изолированы друг от друга.

Эффективность предложенного устройства подтверждена различием в высеваемой флоре у 5 пациентов.

Предложенное устройство позволяет одновременно получить изолированный биологический материал с поверхности и глубины лакуны небной миндалины для дальнейшей диагностики.

Биологический материал, забранный таким образом из разных мест миндалин, не перемешивается, не «загрязняет» друг друга, и в дальнейшем засевается на разные микробиологические среды. В итоге, врач получает достоверную микробиологическую информацию о флоре, контаминирующей как поверхность небных миндалин, так и их лакуны и паренхиму. Это имеет значение в успешной диагностике и эффективном лечении заболеваний небных миндалин.

Микрофлора с поверхности миндалин в некоторых случаях отличается от таковой в лакунах. Это подтверждается данными исследования, проведенными на кафедре оториноларингологии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера совместно с Пермской Краевой клинической инфекционной больницей (Чарушин А.О., Еловиков A.M., 2013). По данным авторов, в 20% случаев имело место видовое различие грибковой флоры, контаминирующей поверхность и лакуны небных миндалин.

Устройство для одновременного забора биологического материала с поверхности и из глубины лакун небных миндалин, состоящее из полой трубки с концевым отделом, отличающееся тем, что на концевом отделе полой трубки неподвижно зафиксирована стерильная вата, внутри трубки подвижно расположен внутренний стержень с булавовидным расширением на конце, диаметр которого превышает диаметр полой трубки на 1-3 мм, а длина стержня превышает длину полой трубки на 2-3 см.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх