Устройство для манипуляций в брюшной полости

 

Полезная модель относится к области медицины, а точнее к медицинским инструментам, применяемые при осмотре органов брюшной полости, с целью эффективности диагностики заболеваний брюшной полости и определения объема оперативного вмешательства, необходимости перемещения внутренних органов и их временной фиксации в заданном положении, при необходимости инструментальной пальпации. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобств использования для диагностики заболеваний органов брюшной полости и эффективности лечения больных с абдоминальной патологией. Устройство содержит трубчатый держатель, лопасти, установленные с возможностью изменения их положения и толкатель. 3 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области медицины, а точнее к медицинским инструментам, применяемые при осмотре органов брюшной полости, с целью эффективности диагностики заболеваний брюшной полости и определения объема оперативного вмешательства, необходимости перемещения внутренних органов и их временной фиксации в заданном положении, при необходимости инструментальной пальпации. Например, при необходимости приподнять печень, переместить петлю кишки или сальник, для оттеснения внутренностей при ушивании операционной раны и др.

Известно устройство для оттеснения и погружения кишечных петель в брюшной полости, содержащее рабочую часть с рукояткой (1).

Недостатком данного устройства является неудобство использования в глубине операционной раны.

Известно также диагностическое устройство, содержащее зеркало, оправу и трубчатую рукоятку (2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при манипуляциях в брюшной полости, особенно у больных со спаечной болезнью.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее держатель с шарнирно установленным рабочим органом.

Недостатком данного устройства является неудобство и применение, вследствие не надежной фиксации основной рабочей поверхности данного устройства.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, выполненное в виде шпателя с рабочей частью и рукояткой (4, 5).

Недостатком данного устройство является сложность его использования при манипуляции в брюшной полости.

Известно зеркало для манипуляции в брюшной полости, содержащее седловидную рабочую часть и рукоятку (6).

Недостатками данного зеркала являются трудоемкость и неудобство его использования.

Известно зеркало для работы в брюшной полости, содержащее шарнирно - соединенные ложки с рукоятками (7, 8).

Недостатками данного зеркала являются трудоемкость и неудобство использования, которые в свою очередь удлиняют время оперативного пособия.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее рукоятку и рабочую часть в виде лопатки (9, 10).

Недостатком данного устройства являются неудобство использования при работе в операционной ране, возможность травмирования органов брюшной полости.

Известно также устройство, содержащее лопасти, трубчатый держатель и толкатель (11).

Недостатком данного устройства являются неудобство использования его в глубине послеоперационной раны, т.к. оно занимает слишком большую площадь и возможность травмирования органов брюшной полости.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности, повышение удобств использования и эффективности лечения больных с абдоминальной патологией.

Эта цель достигается тем, что лопасти установлены на ось, расположенную на дистальном конце трубчатого держателя и выполнены с пазами, через которые проходит ось, расположенная на дистальном конце толкателя, причем на проксимальном конце толкателя размещена подпружиненная рукоятка, а на проксимальном конце трубчатого держателя установлен фиксатор положения лопастей, выполненный в виде накидной гайки, взаимодействующей с проксимальным концом держателя и резьбовым участком на проксимальном конце толкателя. Необходимо отметить, что данное устройство выполнено из биологически и химически инертного материала, а на лопастях нанесена миллиметровая шкала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - устройство в рабочем положении.

Устройство для манипуляции в брюшной полости содержит трубчатый держатель 1, лопасти 2, 3 и толкатель 4. Лопасти 2 и 3 установлены на ось 5, расположенную на дистальном конце трубчатого держателя 1, и выполнены с пазами 6 и 7, через которые проходит ось 8, расположенная на дистальном конце толкателя 4. На проксимальном конце толкателя установлена рукоятка 9 с пружиной 10. На проксимальном конце трубчатого держателя 1 установлен фиксатор положения лопастей 2 и 3, выполненный в виде накидной гайки 11, взаимодействующей с проксимальным концом держателя 1 и резьбовым участком (на чертеже не показан) на проксимальном конце толкателя 4. На лопастях 2 и 3 могут быть выполнены миллиметровые шкалы 12 и 13, служащие для определения размеров того или иного органа, что является не мало важным для практикующего хирурга при резекции патологически измененного какого-либо органа.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Устройство в исходном положении (см. фиг. 1) вводят в брюшную полость через троакар, которым пунктируют брюшную полость в месте предполагаемых манипуляций под контролем лапароскопа или через «мини -ассистент». Вращением накидной гайки 11 вводят лопасти 2 и 3 в рабочее положение (см. фиг. 2), при этом толкатель 4 выдвигает вперед ось 8, перемещаясь по пазам 6 и 7, переводит лопасти в рабочее положение, т.е. раздвигает их.

По шкалам 12 и 13 возможно определить размеры исследуемых органов. Лопастями 2 и 3 возможно провести инструментальную пальпации органов брюшной полости, при необходимости возможно приподнять край печени и осмотреть ее нижнюю поверхность, осмотреть переднюю стенку желудка и малый сальник, протяженность некротизированного участка кишки. Лопастями 2 и 3 удобно и безопасно приподнять и отвести петлю кишки или большой сальник, чтобы создать условия для осмотра селезенки, брыжейки поперечно-ободочной кишки или тонкой кишки, а также гепато-дуоденальной связки и винслово отверстие, боковых каналов брюшной полости и органов малого таза.

При помощи гайки 11 устройство приводят в исходное положение и удаляют из брюшной полости. Поместив на несколько секунд лопасти 2 и 3 в сосуд с питательной средой, возможно провести «посев» содержимого брюшной полости для микробиологического исследования.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет выполнить целый комплекс манипуляций. В результате применения устройства значительно расширяется площадь, которая может быть осмотрена через лапароскоп или при помощи «мини-ассистента» с осветителем, повышается информативная ценность метода лапароскопии и мини - лапаротомии, эффективность в диагностике заболеваний органов брюшной полости и позволяет определиться с объемом оперативного вмешательства.

Выполнение устройства из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Предлагаемое устройство для манипуляции в брюшной полости возможно и целесообразно использовать при проведении оперативного вмешательства на органах брюшной полости в различных хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Каталог фирмы «Mueller» «The Surgical armamentarium», США, 1973 г., с. 959

2. Каталог фирмы «Pilling», США, 1970 г., с. 91

3. Васильев P.X. «Комбинированная лапароскопия», Ташкент, 1976 г.

4. «Медицинский инструмент, приборы, аппараты и оборудование» Каталог, М., Минздрав, 1960 г., с. 107

5. Авторское свидетельство СССР 1327876, кл. A61B 1/32, 1987 г.

6. «Справочник операционной и перевязочной сестры» М., «Медицина», 1982 г. с. 116, рис. 82.

7. Каталог АО «Швабе» М., 1903 г., с. 421

8. Авторское свидетельство СССР 876119, кл. A61B 17/02, 1981 г.

9. Авторское свидетельство СССР 1473756, кл. A61B 17/02, 1989 г.

10. Каталог фирмы «Surgery», Бельгия, 1970 г., с. 557

11. Авторское свидетельство СССР 1109122, кл. A61B 1/06, 1984 г.

1. Устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее трубчатый держатель, лопасти, установленные с возможностью изменения их положения и толкатель, характеризующееся тем, что лопасти установлены на ось, расположенную на дистальном конце трубчатого держателя, и выполнены с пазами, через которые проходит ось, расположенная на дистальном конце толкателя, причем на проксимальном конце толкателя размещена подпружиненная рукоятка, а на проксимальном конце трубчатого держателя установлен фиксатор положения лопастей, выполненный в виде накидной гайки, взаимодействующей с проксимальным концом держателя и резьбовым участком на проксимальном конце толкателя.

2. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что выполнено из биологически и химически инертного материала.

3. Устройство по п. 1, характеризующееся тем, что на лопастях нанесена миллиметровая шкала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх