Гидравлическая турбинная стоматологическая установка

 

Гидравлическая турбинная стоматологическая установка выполнена из медицинской стали, и представляет собой замкнутую систему последовательно соединенных за счет трубопровода 2 элементов, а именно: резервуар 5, основной насос 6 (нагнетающий), обратный клапан 7, гидроаккумулятор 8, нагнетающий манометр 9, реле давления основного насоса 10, охлаждающее жидкость устройство 11, педаль активации циркуляции 12, турбинный гидравлический стоматологический наконечник 1, повышающий давление насос 3(обратный) и обратный манометр 4, который замыкает контур, подключаясь к резервуару 5. Данная установка обеспечивает циркуляцию жидкости по замкнутому контуру с постоянным заданным давлением и охлаждением бора.

Гидравлическая турбинная стоматологическая установка.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим установкам, обеспечивающим вращение бора за счет создания гидродинамического эффекта.

Существует стоматологическая установка, включающая в себя микромотор, вращение бора в которой осуществляется за счет электродвижущей силы, воспроизводимой устройством, содержащим: микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном валу, цилиндрический наконечник с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала (RU 2007130180).

Существует стоматологическая установка, вращение бора в которой осуществляется за счет ротационного реверсивного микромотора, обеспечивающего давление воздуха в системе и содержащая: корпус, узел соединения с наконечником, узел отвода и подвода воздуха, расположенные в корпусе, узел переключения направления вращения, цилиндрический статор со смещенным отверстием и каналами выхода отработанного воздуха, и ротор с радиальными прорезями, в которых установлены подвижные лопасти, размещенный в шарикоподшипниках на опорных дисках. (RU 2000114951). Однако оба микромотора обеспечивают вращение бора со скоростью не более 30000 об/мин, при которой препарирование твердых тканей зуба сопровождается сильной локальной вибрацией, что вызывает асептическое воспаление пародонта [Васильев В.Г.].

Наиболее близкой конструкцией является стоматологическая бормашина с пневматическим приводом (SU 235914 А, 04.06.1969), содержащая редуктор, манометр, педаль управления, блок фильтра с масленкой, блок стакана для воды, дроссель и турбинный наконечник. Данная установка приводит в движение ротор с находящимся в нем бором за счет воздействия на него сжатого воздуха. Однако представленное устройство имеет следующие недостатки: 1) стоматологическая турбина с пневматическим приводом не может обеспечить постоянства скорости вращения бора при сообщении на наконечник различного давления, в связи со способностью его вращающей силы - газа к сжатию по сравнению с жидкостью. 2) стоматологическая турбина с пневматическим приводом не обеспечивает дополнительного охлаждения бора, а так же препарирование твердых тканей зуба сопровождается значительным их нагревом, при этом охлаждение достигается использованием дополнительных устройств или прерыванием препарирования, то есть конструкция данного устройства не подразумевает охлаждения бора.

Цель, достигаемая с помощью полезной модели - осуществление вращения стоматологического бора в роторе при помощи гидравлической силы циркуляции жидкости по замкнутому контуру.

Указанная цель достигается тем, что гидравлическая турбинная стоматологическая установка благодаря гидродиманической силе жидкости, охлаждая бор, вращает ротор с определенной установленной скоростью, и содержит резервуар с жидкостью, два насоса, гидроаккумулятор, реле давления, охлаждающее устройство, педаль активации циркуляции, обратный клапан и два манометра, а так же гидравлический турбинный стоматологический наконечник.

На фиг. 1 изображена гидравлическая турбинная стоматологическая установка общий вид.

Гидравлическая турбинная стоматологическая установка выполнена из медицинской стали, и представляет собой замкнутую систему последовательно соединенных за счет трубопровода 2 элементов, а именно: резервуар 5, основной насос 6 (нагнетающий), обратный клапан 7, гидроаккумулятор 8, нагнетающий манометр 9, реле давления основного насоса 10, охлаждающее жидкость устройство 11, педаль активации циркуляции 12, турбинный гидравлический стоматологический наконечник 1, повышающий давление насос 3 (обратный), и обратный манометр 4, который замыкает контур, подключаясь к резервуару 5.

Устройство работает следующим образом

Жидкость из резервуара 5 попадает в гидроаккумулятор 8 путем нагнетания ее основным насосом 6 (нагнетающий) до уровня давления, регулируемого реле давления 10 и поддерживается в нем в пределах установленного диапазона. По достижении верхней границы давления в системе срабатывает реле давления 10, выключая основной насос 6 (нагнетающий). После переведения педали активации циркуляции 12 в активное состояние происходит запуск повышающего давление насоса 3 (обратный), что обеспечивает поступление жидкости через охлаждающее устройство 11 и педаль 12 в гидравлический турбинный стоматологический наконечник 1, в котором осуществляется вращение бора. Далее жидкость попадает обратно в резервуар 5, пройдя через повышающий давление насос 3 (обратный). Для циркуляции жидкости в одном направлении перед гидроаккумулятором 8 установлен обратный клапан 7. Для контроля давления в системе трубопровода установлены два манометра: нагнетающий 9 и обратный 4. В момент, когда давление в системе падает до нижней границы установленного диапазона, реле давления 10 запускает основной насос 6 (нагнетающий), который нагнетает жидкость из резервуара 5 в гидроаккмулятор 8 до давления соответствующего верхней установленной границе. В момент переведения педали 12 в неактивное состояние поток жидкости останавливается, и повышающий давление насос 3 выключается, но основной насос 6 нагнетает давление в системе до верхней границы установленного диапазона, после чего отключается.

Гидравлическая турбинная стоматологическая установка, содержащая трубопровод, турбинный стоматологический наконечник, резервуар, нагнетающий основной насос, манометры, обратный клапан и педаль активации циркуляции, отличающаяся тем, что выполнена в виде замкнутого контура из последовательно соединенных трубопроводом резервуара, нагнетающего основного насоса, реле давления основного насоса, обратного клапана, гидроаккумулятора, устройства, охлаждающего жидкость, педали активации циркуляции, турбинного гидравлического стоматологического наконечника, обратного насоса, повышающего давления и нагнетающего и обратного манометров.



 

Наверх