Труба с внутренней пластмассовой оболочкой

 

Использование. Изготовление труб с внутренней пластмассовой оболочкой, которые предназначены для строительства трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные жидкости. Технический результат. Повышение качества трубы с внутренней пластмассовой оболочкой. Сущность полезной модели. В трубе с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащем наконечник, состоящем из втулки из углеродистой стали и обечайки из коррозионностойкой стали, которым закреплен конец пластмассовой оболочки внутри конца стальной трубы, где новым является то, что на наружной поверхности конца втулки со стороны торца стальной трубы выполнен кольцевой выступ, который плотно прилегает к внутренней поверхности конца стальной трубы. Внутренние концы втулки и обечайки изолированы от контакта диэлектрическим материалом. Контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою. Контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою термопластичным клеем. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к изготовлению труб с внутренней пластмассовой оболочкой, которые предназначены для строительства трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные жидкости.

Известно изобретение. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на конце трубы и скрепленные между собой и с трубой перфорированные протекторную и защитную втулки, причем между трубой и внешней поверхностью протекторной втулки и между внутренней поверхностью последней и внешней поверхностью защитной втулки выполнены кольцевые зазоры, заполненные электропроводным композиционным материалом (пат. РФ 1572141, 1987 г.; пат. РФ 2095675, кл. F16L 9/02, опубл. 10.11.97, Бюл. 31).

Недостатком этой трубы является низкий срок службы при транспортировке нефтепромысловых жидкостей, обусловленный тем, что перфорационные отверстия защитной втулки забиваются тяжелыми компонентами нефти и механическими примесями, блокирующими защитное действие протекторной втулки. При этом происходит интенсивное коррозионное разрушение концевых зон трубы (защитной втулки, сварного шва и около шовной зоны трубы).

Известно также изобретение, который взят за прототип. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая концентрично расположенные на концах трубы и скрепленные с ней сборные защитные втулки, состоящие из внутренних и наружных колец, где внутренние кольца выполнены из коррозионно-стойкого металла с более низким коэффициентом теплопроводности, чем у металла трубы, и выступают наружными концами не более, чем на 2 мм за торцы трубы, а наружные кольца выполнены из того же металла, что и труба, с толщиной стенки, не превышающей толщину пластмассовой оболочки, или термостойкого неметаллического материала, при этом их наружные концы удалены от торцов трубы. (Патент РФ 2141598, МПК кл. F16L 9/02, заявка 98107029/06 от 09.04.1998 г., опубл. 20.11.1999 г.).

Недостатком данного изобретения является то, что между сборной защитной втулкой и внутренней поверхностью конца трубы остается местами зазор, который ухудшает качество трубы с внутренней пластмассовой оболочкой, что отрицательно влияет при их соединении электродуговой сваркой в процессе монтажа трубопровода, так как образуются дефекты в виде пор в сварном соединении труб.

Задачей полезной модели является повышение качества трубы с внутренней пластмассовой оболочкой.

Поставленная задача достигается тем, что в трубе с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащей наконечник, состоящий из втулки из углеродистой стали и обечайки из коррозионностойкой стали, где внутренним концом обечайки закреплен конец пластмассовой оболочки внутри конца стальной трубы, где новым является то, что на наружной поверхности конца втулки со стороны торца стальной трубы выполнен кольцевой выступ, который плотно прилегает к внутренней поверхности конца стальной трубы. Внутренние концы втулки и обечайки изолированы от контакта диэлектрическим материалом. Контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою. Контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою термопластичным клеем.

Наличие на наружной поверхности конца втулки со стороны торца стальной трубы кольцевого выступа позволяет получить плотное его прилегание к внутренней поверхности конца стальной трубы, то есть не остается между ними зазор, который ухудшает качество трубы с внутренней пластмассовой оболочкой. Соответственно не будет отрицательного влияния на качество сварного соединения труб. Изоляция внутренних концов втулки и обечайки от контакта диэлектрическим материалом позволяет исключить появление контактной электрохимической коррозии между металлами втулки и обечайки. Склеивание между собою контактируемых поверхностей обечайки и пластмассовой оболочки позволяет повысить надежность герметизации крепления пластмассовой оболочки внутри концов стальной трубы. Склеивание между собою термопластичным клеем контактируемых поверхностей обечайки и пластмассовой оболочки является одним из видов клеевого материала, который может быть применен.

На фиг. показан в разрезе конструкция конца трубы с внутренней пластмассовой оболочкой. В стальной трубе 1 расположена внутренняя пластмассовая оболочка 2, которая закреплена наконечником, состоящим из втулки 3, изготовленной из углеродистой стали и обечайки 4, изготовленной из коррозионностойкой стали. На наружной поверхности втулки 3 со стороны торца трубы выполнен кольцевой выступ 5. Внутренние концы втулки 3 из углеродистой стали и обечайки 4 из коррозионностойкой стали разъединены диэлектрическим материалом 6.

Труба собирается в следующей последовательности. В трубу 1 протаскивают через фильеру пластмассовую оболочку 2. Изготавливают наконечник следующим образом. Для этого, из трубы из коррозионностойкой стали отрезают патрубок, из которого делают обечайку 4. Из трубы из углеродистой стали отрезают патрубок, из которого делают втулку 3. На наружной поверхности с одного конца втулки 3 делают кольцевой выступ 5, а с противоположного конца на внутреннюю поверхность наносят диэлектрический материал 6. На втулку 3 устанавливают обечайку 4, при этом совмещают торцы втулки 3 с кольцевым выступом 5 с одной из сторон обечайки 4. Диэлектрический материал 6 изолирует внутренний конец втулки 3 от контакта с обечайкой 4. С конца стальной трубы 1 на длину втулки 3 удаляют пластмассовую оболочку 2 и вставляют в него наконечник, состоящей из втулки 3 из углеродистой стали и обечайки 4 из коррозионностойкой стали. Наконечник расширяют в радиальном направлении и плотно прижимают втулку 3 к стенке конца трубы 1, а обечайку к поверхности пластмассовой оболочки 2. Кольцевой выступ 5 втулки 3 раздает конец стальной трубы 1 в процессе закрепления пластмассовой оболочки 2, при котором происходит плотное прилегание наружной поверхности кольцевого выступа 5 втулки 3 к внутренней поверхности конца трубы 1. Контактируемые поверхности обечайки 4 и пластмассовой оболочки 2 могут быть склеены между собою, а в качестве клея может быть использован термопластичный клей, что повысить надежность изоляции от попадания транспортируемой среды между трубой 1 и пластмассовой оболочкой 2.

Соединяют трубы с внутренней пластмассовой оболочкой в процессе монтажа трубопроводов по технологии соединения электродуговой сваркой двухслойных сталей.

Таким образом, предлагаемая труба с внутренней пластмассовой оболочкой получается более высокого качества.

1. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащая наконечник, состоящий из втулки из углеродистой стали и обечайки из коррозионностойкой стали, где внутренним концом обечайки закреплён конец пластмассовой оболочки внутри конца стальной трубы, отличающаяся тем, что на наружной поверхности конца втулки со стороны торца стальной трубы выполнен кольцевой выступ, который плотно прилегает к внутренней поверхности конца стальной трубы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что внутренние концы втулки и обечайки изолированы от контакта диэлектрическим материалом.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою.

4. Труба по п.1 или 3, отличающаяся тем, что контактируемые поверхности обечайки и пластмассовой оболочки склеены между собою термопластичным клеем.



 

Наверх