Электроизоляционное соединение

 

Полезная модель относится к арматуростроению, а именно, к электроизоляционным соединениям металлических трубопроводов для защиты их от коррозии. Электроизоляционное соединение включает два патрубка и диэлектрический материал. К одному из патрубков прикреплена муфта с внутренней резьбой, ответной резьбе на внешней поверхности второго патрубка. Диэлектрический материал расположен в зазоре между указанными резьбами. Резьбы в поперечном сечении представляют собой чередующиеся треугольные выступы со скругленной вершиной и плоские участки. Величина зазора между выступами одной детали и плоскими участками другой в сборе составляет 0.4-0.7 величины зазора между выступами этих деталей. Полезная модель позволяет повысить надежность электрической изоляции соединения.

Полезная модель относится к арматуростроению, а именно, к электроизоляционным соединениям металлических трубопроводов для защиты их от коррозии.

Известно электроизоляционное соединение, включающее два патрубка, к одному из которых прикреплена муфта с внутренней резьбой, ответной резьбе, выполненной на внешней поверхности второго патрубка, и диэлектрический материал, расположенный в зазоре между указанными резьбами (см. патент RU 2160865, кл. F16L 58/18, опубл. 20.12.2000). Недостатком известного соединения является то, при приложении к патрубкам осевого усилия диэлектрический материал между резьбами деформируется, что приводит к уменьшению расстояния между витками резьб и повышает опасность возникновения пробоя.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении надежности электрической изоляции соединения. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в электроизоляционном соединении, включающем два патрубка, к одному из которых прикреплена муфта с внутренней резьбой, ответной резьбе, выполненной на внешней поверхности второго патрубка, и диэлектрический материал, расположенный в зазоре между указанными резьбами, резьбы в поперечном сечении представляют собой чередующиеся треугольные выступы со скругленной вершиной и плоские участки, причем величина зазора между выступами одной детали и плоскими участками другой в сборе составляет 0.4-0.7 величины зазора между выступами этих деталей.

На фиг.1 представлено предлагаемое электроизоляционное соединение в сборе;

На фиг.2 - его резьбовое соединение (вид А на фиг.1).

Предлагаемое электроизоляционное соединение состоит из двух металлических патрубков 1 и 2 одинакового диаметра. К патрубку 2 прикреплена металлическая муфта 3 с внутренней резьбой (муфта 3 может быть приварена к патрубку 2 или выполнена заодно с ним). Резьба муфты 3 ответна резьбе, выполненной на внешней поверхности патрубка 1. В зазоре между указанными резьбами расположен диэлектрический материал 4.

В поперечном сечении обе резьбы представляют собой чередующиеся треугольные выступы 5 со скругленной вершиной и плоские участки 6. Такое выполнение резьбы позволяет обеспечить возможность выполнения переменной величины зазора и, соответственно, слоя диэлектрического материала 4. Величина l зазора между выступами 5 одной детали и плоскими участками 6 другой в сборе составляет 0.4-0.7 величины L зазора между выступами 5 этих деталей.

Предлагаемое выполнение резьбового соединения позволяет учитывать разницу между значительными осевыми нагрузками, обусловленными, например, температурным расширением) и менее заметными радиальными. Увеличенная величина L зазора между выступами обеспечивает надежную электроизоляцию даже при утоньшении слоя диэлектрического материала под действием осевого усилия. При этом относительно небольшая величина l зазора между выступами и плоскими участками не позволяет выходить излишнему количеству диэлектрического материала из пространства между выступами, сохраняя в этом месте необходимую толщину слоя.

Экспериментально было установлено, что указанное соотношение величин зазоров является оптимальным. При увеличении разницы (l<0.4L) возникает опасность радиального пробоя через слишком тонкий слой l, а при значительном уменьшении (l<0.7L) - пропадает описанный выше эффект и под действием осевого усилия возникает осевой пробой между выступами резьб.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет получить надежное электрическое разделение трубопроводов при высокой прочности и герметичности соединения без увеличения его поперечного диаметра.

Электроизоляционное соединение, включающее два патрубка, к одному из которых прикреплена муфта с внутренней резьбой, ответной резьбе, выполненной на внешней поверхности второго патрубка, и диэлектрический материал, расположенный в зазоре между указанными резьбами, отличающееся тем, что резьбы в поперечном сечении представляют собой чередующиеся треугольные выступы со скругленной вершиной и плоские участки, причем величина зазора между выступами одной детали и плоскими участками другой в сборе составляет 0.4-0.7 величины зазора между выступами этих деталей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к изготовлению труб с внутренней пластмассовой оболочкой, которые предназначены для строительства трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные жидкости
Наверх