Стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора

 

Полезная модель относится к области отопления, в частности к отопительным приборам систем центрального и местного отопления. Стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена в виде втулки, наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок, при этом в продольном отверстии втулки под шестигранной наружной поверхностью выполнена внутренняя резьба, при этом длина участка внутренней резьбы равна половине длины продольного отверстия, а с наружной стороны на втулке выполнен цилиндрический фланец, расположенный между примыкающими к нему шестигранной наружной поверхностью и резьбовым участком, в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру резьбового участка, при этом внутренняя резьба выполнена 3/4 дюйма, а наружная - 1. В результате достигается возможность снизить материалоемкость пробки.

Стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора.

Полезная модель относится к области отопления, в частности к отопительным приборам систем центрального и местного отопления.

Известна глухая радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде стакана, дно которого образовано плоским прямоугольным фланцем, а на наружной поверхности боковой стенки выполнен участок с наружной резьбой (см. патент GB 1364557, кл. F24H 9/14. 21.08.1974).

Однако данная радиаторная пробка имеет достаточно большую металлоемкость, что является общим недостатком чугунных пробок и связано с хрупкостью чугуна, обуславливающей значительную толщину стенки.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде втулки наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок, при этом во втулке выполнено ступенчатое отверстие и в ступени меньшего диаметра выполнена внутренняя резьба (см. патент RU 2215947, кл. F24H 3/08, 10.11.2003).

Данная радиаторная пробка имеет более оптимальную конструкцию, однако данная радиаторная пробка также имеет достаточно большую металлоемкость, поскольку использование чугуна обуславливает необходимость выполнения толстых стенок, для обеспечения требуемой прочности.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатком.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность снизить материалоемкость пробки.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена в виде втулки, наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок, при этом в продольном отверстии втулки под шестигранной наружной поверхностью выполнена внутренняя резьба, при этом длина участка внутренней резьбы равна половине длины продольного отверстия, а с наружной стороны на втулке выполнен цилиндрический фланец, расположенный между примыкающими к нему шестигранной наружной поверхностью и резьбовым участком, в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру резьбового участка, при этом внутренняя резьба выполнена 3/4 дюйма, а наружная - 1.

Как было выявлено сочетание выполнения радиаторной пробки из стали с выполнением радиаторной пробки в виде втулки, наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок, при этом в продольном отверстии втулки под шестигранной поверхностью выполнена внутренняя резьба, при этом длина участка внутренней резьбы равна половине длины продольного отверстия, а с наружной стороны на втулке выполнен цилиндрический фланец, расположенный между примыкающими к нему шестигранной наружной поверхностью и резьбовым участком, в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру резьбового участка, при этом внутренняя резьба выполнена 3/4 дюйма, а наружная - 1 позволило сформировать из втулки с фланцем и резьбовыми участками выполненными с противоположных концов втулки равнопрочной конструкции по длине радиаторной пробки, усиленной фланцем, как ребром жесткости, что, в свою очередь, позволило достигнуть требуемой прочности конструкции радиаторной пробки при меньшей толщине боковой стенки и, как результат, позволило уменьшить материалоемкость радиаторной пробки.

На фиг. 1 представлен вид сбоку на проходную стальную радиаторную пробку для отопительного чугунного радиатора.

На фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг. 1.

Стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора выполнена в виде втулки, наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника 1, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок 2.

В продольном отверстии 3 втулки под шестигранной наружной поверхностью 1 выполнена внутренняя резьба 4, при этом длина участка внутренней резьбы 4 равна половине длины продольного отверстия 3.

С наружной стороны на втулке выполнен цилиндрический фланец 5, расположенный между примыкающими к нему шестигранной наружной поверхностью 1 и резьбовым участком 2, в торцевой поверхности фланца 5 со стороны резьбового участка 2 выполнено кольцевое углубление 6, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру резьбового участка 2, при этом внутренняя резьба 4 выполнена 3/4 дюйма, а наружная 2 - 1.

Таким образом, благодаря описанным выше особенностям выполнения радиаторной пробки представляется возможность изготавливать сравнительно легкую и прочную радиаторную пробку и по сравнению с прототипом позволяет снизить ее металлоемкость.

Стальная проходная радиаторная пробка для отопительного чугунного радиатора, выполненная в виде втулки, наружная поверхность которой с одного конца выполнена в поперечном сечении в виде шестигранника, а со стороны другого конца на наружной поверхности выполнен резьбовой участок, при этом в продольном отверстии втулки под шестигранной наружной поверхностью выполнена внутренняя резьба, отличающаяся тем, что длина участка внутренней резьбы равна половине длины продольного отверстия, а с наружной стороны на втулке выполнен цилиндрический фланец, расположенный между примыкающими к нему шестигранной наружной поверхностью и резьбовым участком, в торцевой поверхности фланца со стороны резьбового участка выполнено кольцевое углубление, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру резьбового участка, при этом внутренняя резьба выполнена 3/4" дюйма, а наружная - 1".

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх