Фиксатор полотна на каркасной трубе парника

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к конструкциям элементов парника и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для закрепления полотна на каркасе парника Фиксатор полотна на каркасной трубе парника включает С-образный трубчатой формы корпус 1 с двумя боковыми захватами 2. По периметру наружной поверхности корпуса выполнено по меньшей мере одно ребро жесткости 3. Наружная поверхность С-образного корпуса имеет держатель 4 фиксатора. Держатель фиксатора выполнен в виде имеющего форму язычка выступа. При таком выполнении обеспечивается надежность фиксации полотна на каркасных дугах в закрытом и полуоткрытом состояниях парника при осуществлении полива и проветривания. 6 з.п.ф-лы, 5 ил..

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к конструкциям элементов парника и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для закрепления полотна на каркасе парника.

Известна конструкция парника включающего дуги, на которых с помощью поперечных рукавов закреплен защитный материал, дуги фиксируются посредством углубления в землю, при этом в качестве защитного покрытия используется нетканый материал, а рукава образованы в результате прошивки нетканого материала стачным или настрачным или двойным стачным или двойным настрачным швами в виде односторонней или двух односторонних складок. Фиксация полотна на каркасе при поливах растений и при проветривании осуществляется путем подъема полотна и его закрепление на заданной высоте при помощи подставок, подвязок и т.п.предметов. См заявку РФ на полезную модель 2013157455.

К недостаткам известного парника можно отнести сложности при его эксплуатации, заключающиеся в отсутствии элементов фиксации продольных краев полотна в закрытом и открытом положениях на трубчатом дугообразном каркасе. Фиксация продольных краев нетканого полотна собранного парника при помощи засыпки землей приводит к разрушению краев полотна соприкасающихся с землей, что существенно снижает сроки его службы.

Известен парник - тоннельное укрытие с двойной дужкой и карманами для воды по краям пленки, состоящее из проволочных основных дужек с кольцами улитками на краях, прижимные дужки со специальными крючками на концах и зацепами для закрепления пленки во время проветривания. См. http://www.olegmoskalev.ru/agro/teplica/6.html). Частое использование зацепов для полиэтиленовой пленки приводит к концентрации ее изгибов в местах фиксации, дополнительной деформации и как следствие к ее порывам.

Наличие на продольных краях пленки карманов для воды, которые под действием веса воды натягивают пленку и удерживают ее в рабочем состоянии требует в связи с ее испарением дополнительных затрат постоянного подвода воды.

К тому же, для того чтобы приподнять край пленки необходимо освободить ее от прижимной дужки с ее последующей установкой и подгонкой к основной дужке.

Известен более простой фиксатор для труб с двумя упругими захватами. См. http://www.ingk.ru/upload/iblock/3f2/3f2e480c94ac582dbbeea2799b7a72ea.ipg - прототип.

Корпус фиксатора выполнен С-образной формы из пластмассы с двумя боковыми захватами с массивным конструктивным элементом на наружной поверхности в его верхней части и боковыми конструктивными элементами для стыковки фиксаторов друг с другом. Фиксаторы предназначены для крепления труб к различным поверхностям, в том числе и к стенам зданий и сооружений.

К недостаткам известного фиксатора-прототипа можно отнести высокую жесткость боковых захватов, связанную с выполнением их массивными, а на его корпусе дополнительных конструктивных элементов. Невозможность изменения жесткости захватов фиксатора не позволяет в щадящем режиме многократно прикреплять и удерживать на заданном участке трубы, например на каркасе парника склонное к порывам укрывное полотно или полиэтиленовую пленку.

Техническим результатом предлагаемого фиксатора полотна на каркасной трубе парника является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение надежной фиксации полотна на каркасных дугах (трубах) в закрытом и полуоткрытом состояниях парника при осуществлении его полива и проветривания.

Поставленный предполагаемой полезной моделью технический результат достигается сочетанием известных признаков, включающих C-образный трубчатой формы корпус с двумя боковыми захватами и новыми признаками, заключающимися в том, что по периметру наружной поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, при этом наружная поверхность C-образного корпуса имеет держатель фиксатора, выполненный в виде имеющего форму язычка выступа.

Боковые захваты C-образного корпуса фиксатора выполнены одинаковой или различной толщины.

Держатель фиксатора на наружной поверхности корпуса выполнен в поперечной плоскости к корпусу фиксатора.

Держатель на наружной поверхности фиксатора выполнен со смещением от центра на величину «n» в одну из сторон.

На боковых поверхностях держателя выполнены выемки для надежного удержания фиксатора при его использовании.

Держатель фиксатора на наружной поверхности корпуса выполнен, по меньшей мере, в виде одного вертикально расположенного выступа.

На краю вертикально расположенного выступа держателя выполнено утолщение для надежного удержания держателя при его использовании.

Новизной предложенного фиксатора полотна является выполнение по периметру наружной поверхности корпуса, по меньшей мере, одного ребра жесткости, при этом наружная поверхность C-образного корпуса имеет держатель фиксатора, выполненный в виде имеющего форму язычка выступа.

Так, выполнение по периметру наружной поверхности корпуса ребра жесткости в сочетании с выполнением боковых захватов фиксатора одинаковой толщины позволяет обеспечить заданную упругость боковых захватов фиксатора и в щадящем режиме устанавливать и закреплять укрывной материал, полотно или пленку на заданной высоте каркасной дуги (трубы) парника и снимать фиксаторы при опускании полотна или пленки на место.

Наличие в центральной части наружной поверхности корпуса держателя фиксатора, выполненного, по меньшей мере, в виде имеющего форму язычка выступа позволяет надежно удерживать, устанавливать, снимать и переставлять фиксатор по всей длине каждой каркасной трубы парника.

Признаки выполнения боковых захваты C-образного корпуса фиксатора одинаковой или различной толщины, выполнение держателя фиксатора на наружной поверхности корпуса в поперечной плоскости к корпусу фиксатора, выполнение держателя на наружной поверхности фиксатора со смещением от центра на величину «n» в одну из сторон, выполнение на боковых поверхностях держателя выемок для надежного удержания фиксатора при его использовании, выполнение держателя фиксатора на наружной поверхности корпуса, по меньшей мере, в виде одного вертикально расположенного выступа и выполнение на краю вертикально расположенного выступа держателя утолщения для надежного удержания держателя при его использовании - являются признаками дополнительными раскрывающими конкретное выполнение основных признаков направленных на достижение поставленного полезной моделью технического результата.

Так, выполнение держателя на наружной поверхности фиксатора со смещением «n» от центра в одну из сторон позволяет выполнять фиксаторы с различной упругостью боковых захватов, что способствует более щадящему прижиму полотна к трубчатому каркасу парника и надежному его удержанию.

Согласно проведенных патентно-информационных исследований, сочетания известных и новых признаков предполагаемой полезной модели в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Поскольку предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом, и позволяет получить более высокий технический результат, то предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание осуществления предлагаемого способа, в том числе на конкретном примере позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг. 1 представлен фиксатор с держателем, выполненным в поперечной его плоскости по центру.

На фиг. 2 представлен фиксатор со смещенным на величину «n» в левую сторону держателем, выполненным в поперечной его плоскости.

На фиг. 3 представлен фиксатор с держателем, выполненным в виде плоского выступа в вертикальной его плоскости.

На фиг. 4 показан фиксатор с двумя ребрами жесткости, один на верхнем крае корпуса, другой в центральной части.

На фиг. 5 показан фиксатор с двумя держателями выполненными в виде выступов.

Предлагаемый фиксатор состоит из C-образного трубчатого корпуса 1 с боковыми захватами 2, ребрами жесткости 3 на наружной поверхности корпуса 1 и держателя 4, выполненного в плоскости поперечного сечения фиксатора с выемками 5 на плоских его сторонах для надежного удержания фиксатора. Держатель 4 в зависимости от требуемой жесткости захватов 2 фиксатора может быть выполнен смещенным на величину «n» к одному их его захватов как это показано на фиг. 2.

В вариантном исполнении держатель фиксатора может быть выполнен по меньшей мере в виде одного вертикального выступа 6, выполненного на наружной поверхности фиксатора с вертикально выполненным утолщением 7 на его крае. Высота «H» корпуса 1 фиксатора преимущественно равна диаметру каркасной трубы. Наличие смещенного ребра жесткости 3 на наружной поверхности фиксатора в одну из сторон (вверх или вниз) позволяет выполнять фиксаторы с различной упругостью захватов корпуса по его высоте. Чем ближе ребро жесткости к середине высоты фиксатора, тем равномернее упругие свойства его захватов по высоте.

Предлагаемый фиксатор работает следующим образом:

После сборки парника, нижние края укрывного материала, полотна или полиэтиленовой пленки фиксаторами прижимают к каркасной трубе парника и удерживают полотно или пленку требуемое время. При необходимости полива растений, находящихся в парнике, один край полотна освобождают от фиксаторов. Фиксаторы снимают, а полотно приподнимают, открывая парник на заданную высоту. При этом подъем полотна осуществляется по каркасным трубам, которые установлены в поперечные каналы полотна, (на чертежах не показаны). После подъема полотна по каркасной трубе на требуемую высоту его снова прижимают и удерживают фиксаторами на каркасной трубе.

В случае использования в качестве полотна материала склонного к разрывам при воздействии на него фиксаторов, последние выполняют с различной упругостью захватов. Для этого, либо ребро жесткости 3 выполняют ближе к верхнему или нижнему краям корпуса, либо держатель, выполненный в поперечной плоскости фиксатора смещают в одну из сторон корпуса на расстояние от края держателя до его касания края вертикальной стороны бокового захвата 2 корпуса 1 либо используют фиксаторы с двумя держателями см. фиг. 5. Использование фиксаторов с двумя держателями позволяет в щадящем режиме устанавливать и удерживать полотно на каркасных трубах парника. Выполнение нескольких ребер жеткости обеспечивает необходимые усилия удержания полотна на каркасных трубах.

Выполнение на плоских поверхностях держателей выемок 5 обеспечивает надежное удержание фиксатора при его использовании.

Выполнение на краю держателя, выполненного в виде вертикально расположенного выступа с утолщением 7 способствует более надежному удержанию фиксатора при его использовании.

В настоящее время автором изготовлена опытная партия предлагаемых в качестве полезной модели фиксаторов, которые прошли предварительные испытания, показавшие положительные результаты. Полотно (тканое полотно, полиэтиленовая пленка) надежно удерживалось на каркасных трубах парников, не срывалось при ветре, обеспечивался беспрепятственный полив растений и проветривание.

Принято решение приступить к выпуску предлагаемых фиксаторов во втором квартале 2015 года.

1. Фиксатор полотна на каркасной трубе парника, включающий C-образный трубчатой формы корпус с двумя боковыми захватами, отличающийся тем, что по периметру наружной поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, при этом наружная поверхность C-образного корпуса имеет держатель фиксатора, выполненный в виде имеющего форму язычка выступа.

2. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что боковые захваты C-образного корпуса фиксатора выполнены одинаковой или различной толщины.

3. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что держатель фиксатора на наружной поверхности корпуса выполнен в поперечной плоскости к корпусу фиксатора.

4. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что держатель на наружной поверхности фиксатора выполнен со смещением от центра на величину «n» в одну из сторон.

5. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях держателя выполнены выемки для надежного удержания фиксатора при его использовании.

6. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что держатель фиксатора на наружной поверхности корпуса выполнен, по меньшей мере, в виде одного вертикально расположенного выступа.

7. Фиксатор по п. 6, отличающийся тем, что на краю вертикально расположенного выступа держателя выполнено утолщение для надежного удержания держателя при его использовании.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх