Подборщик-погрузчик порубочных остатков

 

Полезная модель относится к лесохозяйственной и сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора и погрузки в транспортные средства порубочных остатков образуемых при рубках ухода в защитных лесонасаждениях и в лесу, а также при проведении подобных операций в мелиорации. Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильного технического средства, производящего хорошее копирование поверхности почвы междурядий и закраек лесополос в поперечно-вертикальной и продольно-вертикальной плоскостях, обеспечивая высококачественный сбор порубочных остатков и погрузку их на транспортные средства. Технический результат достигается тем, что предлагается подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее устройство, состоящее из вертикальной решетчатой стенки и шарнирно установленными в ее нижней части в горизонтальной плоскости подбирающими зубьями, образующими платформу, смонтированную на рукояти одноковшового экскаватора, причем подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в продольно-вертикальной плоскости, относительно горизонта, путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора. Для копирования поверхности почвы междурядья в поперечно-вертикальной плоскости на решетчатой стенке подборщика-погрузчика, обращенной к рукояти экскаватора, установлен промежуточный узел в виде двух пластин, шарнирно соединенных между собой, одна из которых приварена к решетчатой стенке и имеет ось, на которой поставлена другая пластина с ушками для соединения с вилкой рукояти экскаватора и стойкой, отклоненной от вертикали на угол 10°, для соединения с гидроцилиндром, расположенным на рукояти экскаватора. На пластине, приваренной к решетчатой стенке симметрично относительно оси, на некотором расстоянии от нее, в горизонтальной плоскости установлено два пальца, входящих в ограничительные пазы, расположенные на пластине с присоединительными ушками и стойкой, параметры которых позволяют изменять положение подборщика-погрузчика в поперечно-вертикальной плоскости относительно горизонта на угол ±10°. Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и высококачественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода и, в целом, сберечь трудовые, материальные и финансовые средства. Кроме того предлагаемый подборщик-трелевщик найдет широкое применение в аграрном секторе и других смежных отраслях, где необходим подбор, перемещение и погрузка различных грузов.

Полезная модель относится к лесохозяйственной и сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора и погрузки в транспортные средства порубочных остатков образуемых при рубках ухода в защитных лесонасаждениях и в лесу, а также при проведении подобных операций в мелиорации.

Известно навесное устройство для сбора порубочных остатков (авторское свидетельство СССР 1680015, кл. A01G 23/06, 1986), включающее поворотную от гидроцилиндров раму, на которой закреплены направляющие с амортизаторами, собирающие зубья с фиксаторами, щит-ограждение, а собирающие зубья и направляющие выполнены прямыми, цилиндрическими и расположены к поверхности почвы под углом.

Основным недостатком этого устройства - аналога является то, что из-за большого угла наклона зубьев к поверхности почвы порубочные остатки им можно собирать только в кучи, а для погрузки их в транспортные средства необходимо использовать другие механизмы.

Известен подборщик-погрузчик порубочных остатков (пат. на полезную модель РФ 134745, МПК A01G 23/00, 2013 г. - прототип), включающий подбирающее устройство и сталкивающую гребенку, состоящий из вертикальной решетчатой стенки с ушками и смонтированный на рукояти одноковшового экскаватора, причем ушки нижние предназначены для присоединения к рукояти экскаватора, верхние для присоединения к гидроцилиндру, расположенному на его рукояти, а подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно горизонта путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора.

Недостатком подборщика-погрузчика является то, что он не имеет возможности поворота в поперечно-вертикальной плоскости относительно рукояти экскаватора, а следовательно, не может копировать сложный рельеф междурядий и закраек лесополос в поперечно-вертикальной плоскости, что приводит к некачественному подбору порубочных остатков.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильного технического средства, производящего хорошее копирование поверхности почвы междурядий и закраек лесополос в поперечно-вертикальной и продольно-вертикальной плоскостях, обеспечивая высококачественный сбор порубочных остатков и погрузку их на транспортные средства.

Технический результат достигается тем, что предлагается подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее устройство, состоящее из вертикальной решетчатой стенки и шарнирно установленными в ее нижней части в горизонтальной плоскости подбирающими зубьями, образующими платформу, смонтированную на рукояти одноковшового экскаватора, причем подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в продольно-вертикальной плоскости, относительно горизонта, путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора, при этом на решетчатой стенке подборщика-погрузчика, обращенной к рукояти экскаватора, установлен промежуточный узел в виде двух пластин шарнирно соединенных между собой, одна из которых приварена к решетчатой стенке и имеет ось, на которой поставлена другая пластина с ушками для соединения с вилкой рукояти экскаватора и стойкой, отклоненной от вертикали на угол 10°, для соединения с гидроцилиндром, расположенным на рукояти экскаватора.

Для копирования поверхности почвы междурядья в поперечно-вертикальной плоскости на пластине, приваренной к решетчатой стенке симметрично относительно оси, на некотором расстоянии от нее, в горизонтальной плоскости установлено два пальца, входящих в ограничительные пазы, расположенные на пластине с присоединительными ушками и стойкой, параметры которых позволяют изменять положение подборщика-погрузчика в поперечно-вертикальной плоскости относительно горизонта на угол ±10°.

На фиг. 1 изображен подборщик-погрузчик порубочных остатков, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид сверху; на фиг. 3 - тоже, вид сзади по стрелке А; на фиг. 4 - тоже, разрез промежуточного узла по Б-Б; на фиг. 5 - тоже, в агрегате с экскаватором, вид спереди, в положении поворота в поперечно-вертикальной плоскости, при подборе порубочных остатков в междурядье лесной полосы с неровной поверхностью почвы; на фиг. 6 - тоже, в агрегате с экскаватором, вид сбоку, в положении погрузки порубочных остатков в транспортное средство.

Предлагаемый подборщик-погрузчик порубочных остатков содержит подбирающее устройство 1, которое монтируется на вилке рукояти экскаватора 2 и включает вертикальную решетчатую стенку 3, шарнирно и горизонтально установленные в ее нижней части подбирающие зубья 4, ограничители 5 их поворота в вертикальной плоскости и опорно-копирующие устройства 6. На решетчатой стенке 1, обращенной к рукояти экскаватора, установлен узел поворота подбирающего устройства в поперечно-вертикальной плоскости, включающий пластину 7, приваренную к решетчатой стенке и пластину 8 шарнирно соединенную с ней посредством оси 9.

На пластине 7 симметрично, относительно оси 9, на некотором расстоянии от нее, установлено два пальца 10 входящих в ограничительные пазы, расположенные на пластине 8. Так же к пластине 8 приварены ушки 11 для навешивания подборщика-погрузчика на рукоять экскаватора и стойка 12 для соединения с гидроцилиндром 13, расположенным на рукояти экскаватора.

Технологический процесс работы подборщика-погрузчика заключается в полном и качественном сборе порубочных остатков подбирающим устройством, подъеме их на определенную высоту, движение с ними к месту складирования или погрузки и сброс на транспортное средство.

Осуществляется это следующим образом. Агрегат - экскаватор с подборщиком-погрузчиком, смонтированным на его рукояти, вместо ковша, заезжает в междурядье или на закрайку лесополосы, пройденной рубками ухода. Подборщик-погрузчик с помощью гидроцилиндра рукояти выводится в горизонтальное положение и опускается на землю. Агрегат движется вдоль лесополосы и, копируя сложный рельеф междурядий или закраек в поперечно-вертикальной плоскости, с помощью описанного в данной заявке узла поворота, высококачественно подбирает порубочные остатки.

После этого подбирающее устройство, относительно горизонта, поворачивается в вертикальной плоскости на угол до 45° в положение концами подбирающих зубьев вверх, выводится на необходимую высоту и движется к транспортному средству, затем подбирающее устройство повертывается в положение концами зубьев вниз на угол 45° и порубочные остатки, под собственным весом, сбрасываются в кузов транспортного средства, которое вывозит их к определенным местам складирования или переработки.

Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и высококачественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода и, в целом, сберечь трудовые, материальные и финансовые средства. Кроме того предлагаемый подборщик-трелевщик найдет широкое применение в аграрном секторе и других смежных отраслях, где необходим подбор, перемещение и погрузка различных грузов.

1. Подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее устройство, состоящее из вертикальной решетчатой стенки и шарнирно установленными в ее нижней части в горизонтальной плоскости подбирающими зубьями, образующими платформу, смонтирован на рукояти одноковшового экскаватора, причем подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в продольно-вертикальной плоскости относительно горизонта путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора, отличающийся тем, что на решетчатой стенке подборщика-погрузчика, обращенной к рукояти экскаватора, установлен промежуточный узел в виде двух пластин, шарнирно соединенных между собой, одна из которых приварена к решетчатой стенке и имеет ось, на которой поставлена другая пластина с ушками для соединения с вилкой рукояти экскаватора и стойкой, отклоненной от вертикали на угол 10°, для соединения с гидроцилиндром, расположенным на рукояти экскаватора.

2. Подборщик-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что на пластине, приваренной к решетчатой стенке, симметрично относительно оси, на некотором расстоянии от нее в горизонтальной плоскости установлены два пальца, входящие в ограничительные пазы, расположенные на пластине, имеющей присоединительные ушки и стойку.

3. Подборщик-погрузчик по п.1, отличающийся тем, что параметры пазов позволяют изменять положение подборщика-погрузчика в поперечно-вертикальной плоскости относительно горизонта на угол ±10°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх