Волнозащитный бон

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к волнозащитным наплавным сооружениям. Волнозащитный бон содержит бревна, соединенные между собой жесткими связями в параллельные ряды. Новизна заключается в том, что на верхней поверхности нижнего ряда жестко закреплено бревно, а верхний ряд выполнен поворотным относительно этого бревна и соединен гибкими связями с ним и с бревнами нижнего ряда. Предлагаемый волнозащитный бон позволит обеспечить защиту сооружений на известных участках магистральных рек, для которых характерно более сильное волнение с большой высотой волн. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к волнозащитным наплавным сооружениям.

Известен плавучий волнолом из хлыстовых пучков в один ряд (Справочник по водному транспорту леса. Под ред. В.А. Щербакова. - М.: «Лесн. пром-ть», 1986, с.78-80). Недостаток такого волнолома - возможность только временного использования при наличии хлыстовых пучков.

Наиболее близким к заявленному решению является линейка из плоских поплавков (бонов, длиной в одно бревно) для защиты плотостоянок от волн высотой до 0,5 м. (Митрофанов А.А., Суров Г.Я. Плотостоянки. Конструкция, технология, эксплуатация: Учебное пособие. - Архангельск: РИО АГТУ, 1997, с.22-25). Недостаток данной конструкции - возможность защиты сооружений при небольшом волнении реки в среднем ее течении.

Известны плоские поплавки, содержащие бревна, соединенные между собой связями в параллельные ряды (Шульц Г.Ф. Наплавные лесонаправляющие сооружения, Изд-во «Лесн. пром-ть», М. 1969, с. 85-87). Данный плоский бон (поплавок) принят за прототип.

Прототипу присущ недостаток - возможность защиты сооружений при небольшом волнении в среднем течении рек.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение защиты сооружений на устьевых участках магистральных рек, для которых характерно более сильное волнение с большей высотой волн.

Это достигается тем, что у волнозащитного бона, содержащего бревна, соединенные между собой жесткими связями в параллельные ряды, верхний ряд выполнен поворотным относительно бревна, жестко закрепленного на верхней поверхности нижнего ряда и соединен гибкими связями с ним и с бревнами нижнего ряда.

Перечисленные существенные признаки позволяют обеспечить защиту сооружений на устьевых участках магистральных рек, для которых характерно более сильное волнение с большей высотой волн.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 показан бон, вид с торца, на фиг. 2 то же при волнении воды.

Бон содержит бревна 1, соединенные между собой поперечными жесткими связями 2 в параллельные ряды, к наружному бревну нижнего ряда сверху закреплено жесткими вертикальными связями 3 бревно 4, с которым гибкими связями 5 присоединен верхний ряд (на чертеже заштрихован), который, при помощи гибких связей 6 соединен с бревнами нижнего ряда.

Строительство бона осуществляют следующим образом. На выровненной площадке на предварительно уложенные подкладки укладывают бревна 1, которые соединяют в ряду жесткими связями 2. На нижний ряд крепят вертикальными жесткими связями 3 бревно 4 и укладывают бревна верхнего ряда, которые также соединяют в ряд жесткими связями. Верхний ряд соединяют гибкими связями 5 с бревном 4, а гибкими связями 6 с бревнами нижнего ряда.

Изготовленные боны спускают на воду, крепят их к стальному канату, формируя гибкую линейку. Линейку бонов крепят в русле реки шеймами 7 за донные опоры 8 (якоря) так, чтобы бревно 4 бонов располагались со стороны защищаемого сооружения. При набегании волны на бон верхний ряд всплывает, разворачиваясь относительно бревна 4, закрепленного на нижнем ряду. При этом гибкая связь 6 выполняет роль ограничителя разворота, а гибкая связь 5 удерживает от смещения верхнего ряда относительно нижнего. Поэтому при прохождении гребня волны верхний ряд под собственным весом занимает исходное положение.

При развороте верхнего ряда бона происходит гашение волны большей высоты, чем высота волны, которую можно погасить ранее известной конструкцией бона (прототипа).

Заявленный волнозащитный бон позволит обеспечить защиту сооружений на известных участках магистральных рек, для которых характерно более сильное волнение с большой высотой волн.

Волнозащитный бон, содержащий брёвна, соединённые между собой жёсткими связями в параллельные ряды, отличающийся тем, что на верхней поверхности нижнего ряда жёстко закреплено бревно, а верхний ряд выполнен поворотным относительно этого бревна и соединён гибкими связями с ним и с брёвнами нижнего ряда.



 

Похожие патенты:

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Волнолом // 54596
Наверх