Устройство для глушения фланцевого соединения

 

Устройство для глушения фланцевого соединения относится к области испытательной техники и может быть использовано для обеспечения герметичности при испытании трубопроводной арматуры большого диаметра с фланцевым соединением. Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном приспособлении для испытания полых изделий, включающем в себя станину с установленной на ней подвижной план-шайбой, подвижная план-шайба закреплена на станине с помощью винта со сферическим торцом, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине и упирающегося в пяту, установленную на подвижной план-шайбе, и снабженную ребрами жесткости, причем пята подвижно соединена с винтом со сферическим торцом с помощью штифтов, а с станина снабжена не менее, чем тремя поворотными струбцинами. Заявляемое техническое решение используется следующим образом: подвижная планшайба устанавливается поверх фланца испытуемой трубопроводной арматуры. После чего, вращением винта со сферическим торцом, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине, прижимное усилие передается через пяту с ребрами жесткости, подвижно соединенную с винтом со сферическим торцом с помощью штифтов, на подвижную планшайбу. А поворотные струбцины, крепящиеся к станине, например, с помощью заклепок, удерживают станину за счет передачи прижимного усилия на фланец испытуемой трубопроводной арматуры. После проведения испытаний производится сброс давления и в обратном порядке осуществляется демонтаж приспособления. Заявляемое техническое решение позволяет снизить трудоемкость проведения гидравлических испытаний фланцевого соединения трубопроводной арматуры большого диаметра без снижения герметичности фланцевого соединения такой трубопроводной арматуры.

Устройство для глушения фланцевого соединения относится к области испытательной техники и может быть использовано для обеспечения герметичности при испытании трубопроводной арматуры большого диаметра с фланцевым соединением.

Известно приспособление для испытания полых изделий (Пат. 2358251 Российская Федерация, МПК G01M 3/08. Приспособление для испытания полых изделий [Текст] / Караев P.M., Цушко В.П., Чиняев И.Р., Шанаурин А.Л.; заявитель и патентообладатель Научно-производственная фирма «МКТ». - 2007138990; заявл. 19.10.2007; опубл. 10.06.2009), включающее в себя установленные на станине неподвижную и подвижную планшайбы, заглушки каждая из которых снабжена поджимом, взаимодействующим с упругодеформируемым кольцом, герметизирующим внутреннюю полость изделия и управляемым винтами, пропущенными сквозь тело заглушки.

Эта конструкция наиболее близка к заявляемому техническому решению, поэтому принята в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является высокая трудоемкость проведения испытаний с его помощью трубопроводной арматуры большого диаметра за счет необходимости демонтировать испытуемое изделие с места его эксплуатации и установить его в приспособлении для испытания полых изделий.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном приспособлении для испытания полых изделий, включающем в себя станину с установленной на ней подвижной план-шайбой, подвижная план-шайба закреплена на станине с помощью винта со сферическим торцом, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине и упирающегося в пяту, установленную на подвижной план-шайбе, и снабженную ребрами жесткости, причем пята подвижно соединена с винтом со сферическим торцом с помощью штифтов, а станина снабжена поворотными струбцинами.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что подвижная план-шайба закреплена на станине с помощью винта со сферическим торцом, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине и упирающегося в пяту, установленную на подвижной план-шайбе, и снабженную ребрами жесткости, причем пята подвижно соединена с винтом со сферическим торцом с помощью штифтов, а станина снабжена поворотными струбцинами.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что использование винта со сферическим торцом, упирающегося в пяту, широко используется в технике. Также широко используются струбцины и соединения с помощью штифтов. Однако, только заявляемое техническое решение позволяет снизить трудоемкость проведения гидравлических испытаний фланцевого соединения трубопроводной арматуры большого диаметра без снижения герметичности фланцевого соединения такой трубопроводной арматуры.

Применение поворотных струбцин на станине обеспечивает возможность монтажа заявляемого устройства непосредственно на фланцевом соединении испытуемой трубопроводной арматуры, обеспечивая при этом надежное зацепление станины и фланцевого соединения испытуемой трубопроводной арматуры без использования дополнительной опоры. Закрепление подвижной план-шайбы на станине с помощью винта, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине, позволяет, вращая винт, выполнить глушение фланцевого соединения испытуемой трубопроводной арматуры. Винт со сферическим торцом позволяет передать подвижной план-шайбе прижимное усилие, достаточное для герметизации испытуемой трубопроводной арматуры. Пята, установленная на подвижной планшайбе, и снабженная ребрами жесткости, позволяет равномерно распределить прижимное усилие по фланцевому соединению испытуемой трубопроводной арматуры большого диаметра, а подвижное соединение винта со сферическим торцом с пятой с помощью штифтов позволяет сохранить целостность конструкции заявляемого устройства при его монтаже и демонтаже на испытуемом изделии.

На фиг. 1 показано заявляемое устройство.

На фиг. 2 показан выносной элемент А; где изображено крепление пяты к винту со сферическим торцом.

Устройство для глушения фланцевого соединения включает в себя станину 1 с установленной на ней подвижной план-шайбой 2. Подвижная план-шайба 2 закреплена на станине 1 с помощью винта со сферическим торцом 3, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине 1, упирающегося в пяту 4, установленную на подвижной план-шайбе 2, и снабженную ребрами жесткости 5, причем пята 4 подвижно соединена с винтом со сферическим торцом 3 с помощью штифтов 6, а с станина 1 снабжена поворотными струбцинами 7.

Заявляемое устройство используется следующим образом.

Подвижная планшайба 2 устанавливается поверх фланца испытуемой трубопроводной арматуры. После чего, вращением винта со сферическим торцом 3, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине 1, прижимное усилие передается через пяту 4 с ребрами жесткости 5, подвижно соединенную с винтом со сферическим торцом 3 с помощью штифтов 6, на подвижную планшайбу 2. А поворотные струбцины 7, крепящиеся к станине 1, например, с помощью заклепок, удерживают станину 1 за счет передачи прижимного усилия на фланец испытуемой трубопроводной арматуры. После проведения испытаний производится сброс давления и в обратном порядке осуществляется демонтаж приспособления.

Заявляемое техническое решение позволяет снизить трудоемкость проведения гидравлических испытаний фланцевого соединения трубопроводной арматуры большого диаметра без снижения герметичности фланцевого соединения такой трубопроводной арматуры.

Устройство для глушения фланцевого соединения, включающее в себя станину с установленной на ней подвижной план-шайбой, отличающееся тем, что подвижная план-шайба закреплена на станине с помощью винта со сферическим торцом, проходящего через сквозное резьбовое отверстие в станине и упирающегося в пяту, установленную на подвижной план-шайбе и снабженную ребрами жесткости, причем пята подвижно соединена с винтом со сферическим торцом с помощью штифтов, а станина снабжена поворотными струбцинами.



 

Похожие патенты:

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к оптическим сканирующим устройствам и может быть использована в здравоохранении, медицине, в лабораторной практике для проведения экспрессной индикации и идентификации патогенных микроорганизмов, гормонов, токсинов и других биологически активных веществ

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для соединения и герметизации НКТ при гидравлических испытаниях труб нефтяного сортамента на установках типа УГ 9959-277

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для испытания насосно-компрессорных труб нефтяного сортамента на прочность и герметичность опрессовочным давлением до 700 кгс/см
Наверх