Установка для лазерной обработки детали

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к оборудованию для сварки и наплавки импульсным оптоволоконным лазером. Установка предназначена для ремонта изношенных дорогостоящих деталей и узлов машин и механизмов, таких как лопатки газовых турбин, пресс-формы для изготовления деталей из термопластических материалов, коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания. Установка содержит рабочий стол для закрепления обрабатываемой детали с механизмом позиционирования его по трем координатным осям, устройство импульсной подачи сварочной проволоки с механизмом поворота его на 360° вокруг оси лазерного луча, а также контроллер для управления процессом лазерной обработки. В процессе работы контроллер с помощью механизма поворота устройства импульсной подачи укладывает сварочную проволоку по криволинейной траектории обработки по касательной в каждой точке сварки или наплавки. Такой способ укладки повышает качество сварного шва.

Установка для лазерной обработки детали.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для лазерной обработки деталей оптоволоконным импульсным лазером.

Лазерные технологические установки включают в свой состав импульсный лазер, полуавтоматический или автоматический манипулятор перемещения обрабатываемой детали относительно лазерного луча, а также устройство импульсной подачи сварочной проволоки в зону обработки. Постоянная скорость подачи проволоки и точная дозировка являются определяющими факторами для получения высококачественного шва.

Известен способ лазерной сварки и установка для его реализации (1), состоящий в том, что в зону обработки сварочная проволока подается с прижимом и под углом к поверхности обрабатываемого изделия. Сварка производится в среде защитного газа, подаваемого в зону сварки в том же направлении, что и проволока.

В описываемом прототипе при сварке по криволинейной траектории не предусмотрена возможность поворота устройства подачи проволоки таким образом, чтобы проволока подавалась по касательной к криволинейной траектории в каждой точке сварки. Указанный недостаток снижает качество сварного шва.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении качества шва обрабатываемой детали.

Указанный технический результат достигается за счет того, что установка для лазерной обработки детали, содержащая импульсный оптоволоконный лазер, рабочий стол для закрепления обрабатываемой детали с механизмом перемещения его по трем координатным осям и устройство импульсной подачи сварочной проволоки по касательной к поверхности обрабатываемой детали, отличающаяся тем, что устройство импульсной подачи проволоки снабжено механизмом поворота его на 360° вокруг оси лазерного луча с обеспечением подачи сварочной проволоки по касательной к криволинейной траектории в каждой точке лазерной обработки.

Полезная модель поясняется чертежами на фиг. 1 и фиг. 2

1

На фиг. 1 показана установка для лазерной обработки детали, а на фиг. 2 изображено положение устройства подачи проволоки на различных участках криволинейной траектории обработки.

Установка для лазерной обработки детали (фиг. 1) содержит импульсный оптоволоконный лазер 1 с блоком питания и управления 2, рабочий стол 3 для закрепления обрабатываемой детали с механизмом перемещения его по трем координатным осям, устройство импульсной подачи проволоки 4, снабженное механизмом поворота 5 на 360° вокруг оси лазерного луча для укладки проволоки по касательной к криволинейной траектории обработки в каждой точке обработки. Управление устройством подачи проволоки осуществляется контроллером по заданной программе обработки и визуализируется системой видеонаблюдения 6.

На фиг. 2 показано положение устройства импульсной подачи проволоки 4 на различных участках криволинейной траектории обработки 7.

Установка работает следующим образом.

После закрепления детали на рабочем столе 3 ось лазерного луча с помощью устройства видеонаблюдения 6 устанавливается в начальной точке криволинейной траектории обработки 7, включается лазер 1, а контроллер, управляющий работой лазерной установки, в процессе обработки поворачивает устройство подачи проволоки с обеспечением подачи сварочной проволоки по касательной к криволинейной траектории в каждой точке лазерной обработки.

При этом импульс лазера следует после подачи проволоки к очередной точке обработки. Процесс многократно повторяется, а в конце работы лазер выключается.

Литература.

1. Патент US 20100155374 А1, МПК В23К 26/20, опубл.24.06.2010 г.

Установка для лазерной обработки детали, содержащая импульсный оптоволоконный лазер, рабочий стол для закрепления обрабатываемой детали с механизмом перемещения его по трем координатным осям и устройство импульсной подачи сварочной проволоки по касательной к поверхности обрабатываемой детали, отличающаяся тем, что устройство импульсной подачи проволоки снабжено механизмом поворота его на 360° вокруг оси лазерного луча с обеспечением подачи сварочной проволоки по касательной к криволинейной траектории в каждой точке лазерной обработки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, может быть использована при изготовлении тонкостенных изделий как общепромышленного применения так и изделий активных зон ядерных ректоров
Наверх