Устройство для плазменной обработки

 

Полезная модель относится к оборудованию для плазменной обработки и предназначена для нанесения защитного покрытия на детали. Устройство содержит электродный узел, систему подвода газа, сопло с кольцевым каналом охлаждения, и токоподвод, который совмещен с трубопроводом для охлаждающей жидкости. Трубопровод снабжен дополнительным витком, внутри которого расположено сопло. В результате исключено попадание металла сопла на обрабатываемую поверхность, увеличен срок службы сопла.

Полезная модель относится к оборудованию для плазменной обработки и предназначена для нанесения защитного покрытия на детали.

Известно устройство для лазерной обработки, содержащее корпус с соплом и индуктором, который охватывает корпус. Источником металла для защитного покрытия является металлический стержень. (В.И.Анциферов и др., Порошковая металлургия и напыленные покрытия, М., Металлургия, 1987, с.603, рис.250, с.628, рис.268, с.638, рис.271, б)

Недостатком известного устройства является низкая производительность при больших энергетических затратах и невозможность напыления окислов (керамики).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для плазменной обработки, содержащее электродный узел, систему подвода газа, сопло с кольцевым каналом охлаждения, токоподвод совмещен (соединен) с трубопроводом для охлаждающей жидкости (В.Н.Анциферов и др., Порошковая металлургия и напыленные покрытия, М., Металлургия, 1987, с.631-632, рис.270)

Недостатком известного устройства является эрозия сопла и попадание металла сопла на обрабатываемую поверхность.

Задачей является улучшение качества наносимого покрытия за счет исключения попадания металла сопла на обрабатываемую поверхность и увеличение срока службы сопла.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для плазменной обработки, содержащем электродный узел, систему подвода газа, сопло с кольцевым каналом охлаждения, токоподвод совмещен (соединен) с трубопроводом для охлаждающей жидкости, трубопровод снабжен дополнительным витком, внутри которого расположено сопло.

В известном устройстве для лазерной обработки, содержащем корпус с соплом и индуктором, который используют для плавления металла защитного покрытия. (В.Н.Анциферов и др., Порошковая металлургия и напыленные покрытия, М., Металлургия, 1987. с 603, рис.250, с 628, рис.268, с.638, рис.271, б).

В предлагаемом техническом решении магнитный поток дополнительного витка трубопровода влияет только на изменение расположения анодного пятна внутри сопла и

не используется для нагрева металла, металлокерамики, окислов (керамики) для защитного покрытия.

На чертеже приведена принципиальная схема устройство для плазменной обработки.

Устройство содержит корпус 1, сопло 2 с кольцевым каналом 3, электроизоляционную проставку 4 с системой 5 подвода плазмообразующего газа, содержащее электродный узел 6 с каналом охлаждения 7. Токоподвод 8, 9 совмещен (соединен) с трубопроводами 10, 11 для охлаждающей жидкости. Трубопровод 11 снабжен дополнительным витком 12, внутри которого расположено сопло 2 с кольцевым каналом 3.

Устройство работает следующим образом

Дуга возбуждается и горит между электродным узлом 6 и соплом 2. Плазмообразующий газ подается в дуговую камеру через систему 5 подвода газа. Плазменная струя, вытекающая из сопла 2, является источником нагрева, распыления и ускорения частиц металла защитного покрытия. Сопло 2 изготавливают из меди, поэтому для уменьшения эрозии канала сопла 2 вокруг сопла выполнен дополнительный виток 12 трубопровода. В процессе горения дуги отсутствует привязка анодного пятна к контрольному участку сопла. Анодное пятно принудительно перемещают и вращают по внутренней рабочей части сопла за счет взаимодействия магнитного поля с магнитным полем кольцевого витка токоподвода.

Исключено попадание металла сопла на обрабатываемую поверхность, увеличен срок службы сопла.

Устройство для плазменной обработки, содержащее электродный узел, систему подвода газа, сопло с кольцевым каналом охлаждения, и токоподвод, который совмещен с трубопроводом для охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что трубопровод снабжен дополнительным витком, внутри которого расположено сопло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх