Плазмотрон

 

Полезная модель относится к оборудованию для плазменной обработки и предназначена для нанесения защитного покрытия на детали. Плазмотрон содержит корпус, электродный узел, систему подвода газа, трубопровод для охлаждающей жидкости, сопло с кольцевым каналом охлаждения и эластичную вставку между соплом и корпусом. На торце сопла соосно выходному отверстию выполнен кольцевой паз, причем расстояние от оси плазмотрона до ближайшей образующей кольцевого паза составляет 1,0-1,1 расстояния от оси плазмотрона до образующей канала охлаждения сопла, а глубина кольцевого паза равна 1,0-1,2 высоты фланца сопла. Надежность плазмотрона увеличивается за счет снижения нагрева эластичной вставки.

Полезная модель относится к оборудованию для плазменной обработки и предназначена для нанесения защитного покрытия на детали.

Известен плазмотрон, содержащий корпус, электродный узел, систему подвода газа, сопло с кольцевым каналом охлаждения и эластичной вставкой между соплом и корпусом, трубопровод для охлаждающей жидкости (а.с. СССР №1589497, В23К 9/16, 1988).

Недостатком известного устройства является низкая надежность устройства из-за возможности повреждения эластичной вставки между соплом и корпусом.

Наиболее близким по технической сущности является плазмотрон, содержащий корпус, электродный узел, систему подвода газа, трубопровод для охлаждающей жидкости, сопло с кольцевым каналом охлаждения и эластичной вставкой между соплом и корпусом (В.Н.Анциферов и др., Порошковая металлургия и напыленные покрытия. М., Металлургия, 1987, с.631-632, рис.270)

Недостатком известного устройства является низкая надежность устройства из-за возможности повреждения эластичной вставки между соплом и корпусом.

Задачей является повышения надежности устройства за счет исключения повреждения эластичной вставки между соплом и корпусом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, электродный узел, систему подвода газа, трубопровод для охлаждающей жидкости, сопло с кольцевым каналом охлаждения и эластичную вставку между соплом и корпусом, на торце сопла, соосно выходному отверстию, выполнен кольцевой паз, причем расстояние от оси плазмотрона до ближайшей образующей кольцевого паза составляет 1,0-1,1 расстояния от оси плазмотрона до образующей канала охлаждения сопла, а глубина кольцевого паза равна 1,0-1,2 высоты фланца сопла.

На чертеже приведена принципиальная схема плазмотрона, разрез.

Устройство содержит корпус 1, сопло 2 с кольцевым каналом 3, проставку 4 с системой 5 подвода плазмообразующего газа, электродный узел 6, трубопроводы 7, 8 для охлаждающей жидкости. Между корпусом 1 и соплом 2 размещена эластичная вставка 9. На торце сопла 2 соосно выходному отверстию 10 выполнен кольцевой паз 11. Сопло 2 имеет фланец высотой h для крепления корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Дуга возбуждается и горит между электродным узлом 6 и соплом 2. Плазмообразующий газ подается в дуговую камеру через систему 5 подвода газа. Плазменная струя, вытекающая из выходного отверстия 10 сопла 2, является источником нагрева, распыления и ускорения частиц металла защитного покрытия.

На торце сопла 2 соосно выходному отверстию 10 выполнен кольцевой паз 11 для уменьшения теплообмена между соплом 2 и корпусом 1. Расстояние R от оси плазмотрона до ближайшей образующей кольцевого паза составляет 1,0-1,1 r, где r - расстояния от оси плазмотрона до образующей канала охлаждения сопла.

Глубина кольцевого паза равна 1,0-1,2 h, где h - высота фланца сопла. Максимальное значение глубины паза соответствует минимальному расстояние R от оси плазмотрона до ближайшей образующей кольцевого паза

Надежность плазмотрона увеличивается за счет снижения нагрева эластичной вставки.

Плазмотрон, содержащий корпус, электродный узел, систему подвода газа, трубопровод для охлаждающей жидкости, сопло с кольцевым каналом охлаждения и эластичную вставку между соплом и корпусом, отличающийся тем, что на торце сопла соосно выходному отверстию выполнен кольцевой паз, причем расстояние от оси плазмотрона до ближайшей образующей кольцевого паза составляет 1,0-1,1 расстояния от оси плазмотрона до образующей канала охлаждения сопла, а глубина кольцевого паза равна 1,0-1,2 высоты фланца сопла.



 

Похожие патенты:

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.

Устройство для обработки металлических изделий (сварки и резки металлов), а также для выработки сверхмощного тепла и света. Плазмотрон характеризуется широкой областью применения - сварочные работы, плазменная резка и напыление, мартеновское производство, температурная детоксикация органических отходов, космическая промышленность, плазмохимия, плазменное бурение, плазменно-дуговая переплавка и другие области.

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий плазменной наплавкой и может быть использовано при восстановлении деталей, а также нанесения упрочняющих покрытий

Эжектор // 116925
Наверх