Чугунный секционный радиатор

 

Полезная модель относится к оборудованию центрального отопления, а именно, к чугунным секционным радиаторам и может быть использована для обогрева жилых и общественных помещений. Чугунный секционный радиатор включает вертикальные канальные секции с верхним и нижним патрубками, обеспечивающими возможность подключения друг к другу и к системе центрального отопления. Каждая секция снабжена двумя каналами с плоскими наружными стенками, между которыми выполнено отверстие. В центральной части отверстия расположена перемычка. За наружными стенками на поверхности каналов выполнены плоские вертикальные ребра. В верхней части выполнены изогнутые направляющие ребра, идущие от наружной стенки одного канала к выходной прорези в наружной стенке второго канала. Полезная модель позволяет повысить эффективность обогрева. 1 з.п ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию центрального отопления, а именно, к чугунным секционным радиаторам и может быть использована для обогрева жилых и общественных помещений.

Из уровня техники известен чугунный секционный радиатор, включающий вертикальные канальные секции с верхним и нижним патрубками, обеспечивающими возможность подключения друг к другу и к системе центрального отопления (см. патент RU 2215947, кл. F24H 3/08, опубл. 10.11.2003). Недостатками известного устройства являются большая материалоемкость, громоздкость и низкая эффективность обогрева помещения.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности обогрева. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в чугунном секционном радиаторе, включающем вертикальные канальные секции с верхним и нижним патрубками, обеспечивающими возможность подключения друг к другу и к системе центрального отопления, каждая секция снабжена двумя каналами с плоскими наружными стенками, между которыми выполнено отверстие, в центральной части которого расположена перемычка, за наружными стенками на поверхности каналов выполнены плоские вертикальные ребра, а в верхней части выполнены изогнутые направляющие ребра, идущие от наружной стенки одного канала к выходной прорези, выполненной в наружной стенке второго канала. В каждой выходной прорези под изогнутым направляющим ребром предпочтительно расположены, по меньшей мере, два направляющих выступа.

На чертеже представлен общий вид секции чугунного радиатора.

Предлагаемый радиатор по дизайну близок к алюминиевым и биметаллическим радиаторам, но состоит из одинаковых вертикальных канальных чугунных секций (500 или 300 мм высотой). Чугунные батареи отопления выливаются из сплава, характеризующегося однородностью массы, их основные преимущества: длительный срок службы, невысокие требования к качеству носителя, хорошая термоаккумулирующая способность и низкая себестоимость.

Каждая секция радиатора имеет верхний 1 и нижний 2 патрубки, которые подключаются друг к другу и к системе центрального отопления посредством резьбовых ниппельных отверстий G1. Кроме того, каждая секция снабжена двумя каналами с плоскими наружными стенками 3, между которыми выполнено отверстие 4. В центральной части отверстия 4 расположена перемычка 5, снижающая концентрацию напряжений и увеличивающая поверхность теплообмена. За наружными стенками 3 на поверхности каналов выполнены плоские вертикальные ребра 6, а в верхней части выполнены изогнутые направляющие ребра 7, идущие от наружной стенки 3 одного канала к выходной прорези 8, выполненной в наружной стенке второго канала. В каждой выходной прорези 8 под изогнутым направляющим ребром расположены два или более направляющих выступов 9. Ребра 6, 7 и выступы 9 увеличивают поверхность теплообмена и обеспечивают эффективную теплоотдачу от теплоносителя внутри секции к окружающему воздуху. Увеличенная поверхность нагрева одной секции достигает 0,216 м2 против 0,208 м2 у прототипа.

Наличие плоских наружных стенок 3 обеспечивает минимизацию занимаемого пространства и переводит акцент теплообмена на внутреннюю полость секции. Образование ограниченного внутреннего пространства за счет отверстий 4 и близко расположенных друг к другу плоских наружных стенок 3 позволяет более эффективно нагревать в нем воздух, который затем направляется в помещение ребрами 7 через выходные прорези 8. Такой обогрев значительно более эффективен, чем обычный чисто поверхностный теплообмен.

Плоские поверхности стенок 3 могут быть легко подвергнуты качественной механической обработке. За счет повышенной эффективности теплообмена предлагаемый радиатор может быть выполнен с меньшими габаритными размерами при сохранении той же обогревательной способности. Выполнение ниппельных отверстий размеров G1 вместо традиционного G1¼ для чугунных радиаторов позволило отказаться от пробок и ниппелей, предназначенных только для чугунных радиаторов и использовать унифицированные монтажные комплекты, отдельные пробки и ниппели, а также монтажный инструмент, предназначенный для алюминиевых и биметаллических радиаторов, имеющих резьбу G1. Кроме того, использование стальных монтажных элементов (пробки, ниппели) существенно увеличивают эксплуатационную надежность.

Предлагаемый радиатор не требует какой-либо дополнительной покраски после монтажа, наружные поверхности имеют высококачественное заводское покрытие, которое получено благодаря нанесению на дополнительно обработанную механически поверхность.

Радиатор имеет небольшие габариты (580×80×60) и требует гораздо меньше места для монтажа, кроме того отпадает необходимость устройства каких либо дополнительных ниш в подоконном пространстве. Масса секции всего 4,2 кг, что значительно облегчает монтаж и не требует усиленного крепежа. Предлагаемый радиатор имеет значительно меньшую материалоемкость 28 кг/кВт против 46 кг/кВт у прототипа. Маленькая емкость одной секции (0,52 л) позволяет уменьшить, в том числе, общую емкость системы отопления. Небольшие габариты, вес, качественный внешний вид позволяет поставлять радиаторы в индивидуальной упаковке аналогично алюминиевым и биметаллическим радиаторам и осуществлять паллетное хранение и транспортировку.

Таким образом, полезная модель позволяет значительно повысить эффективность теплообмена чугунного радиатора и удобство его использования.

1. Чугунный секционный радиатор, включающий вертикальные канальные секции с верхним и нижним патрубками, обеспечивающими возможность подключения друг к другу и к системе центрального отопления, отличающийся тем, что каждая секция снабжена двумя каналами с плоскими наружными стенками, между которыми выполнено отверстие, в центральной части которого расположена перемычка, за наружными стенками на поверхности каналов выполнены плоские вертикальные рёбра, а в верхней части выполнены изогнутые направляющие рёбра, идущие от наружной стенки одного канала к выходной прорези, выполненной в наружной стенке второго канала.

2. Чугунный секционный радиатор по п.1, отличающийся тем, что в каждой выходной прорези под изогнутым направляющим ребром расположены, по меньшей мере, два направляющих выступа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх