Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами

 

РЕФЕРАТ В ЗАЯВКЕ ОТСУТСТВУЕТ

Область техники.

Полезная модель - устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами - относится к медицинской технике, может быть использовано при транспортировке пострадавших с множественными травмами, переломами костей, с обеспечением фиксации конечностей.

Предшествующий уровень техники.

Известны носилки медицинские (RU 60861). Представляющие собой жесткую основу, суживающуюся к ногам и снабженную средствами для фиксации пострадавшего. Носилки содержат укрепленные по периметру с одной стороны несъемные поручни, и съемные поручни на противоположной стороне. Несъемные и съемные поручни соединяются друг с другом при помощи фиксаторов.

Конструкция данного аналога не позволяет обследовать пострадавшего без перекладывания с носилок на диагностическом оборудовании.

Известны носилки (RU 2058765), которые состоят из двух продольных телескопических брусков, поперечин и полотнища, и снабжены устройством для их разворачивания, выполненным в виде муфт с центральными отверстиями под продольные брусья, а также установленными на продольных брусьях фиксаторами и ограничителями перемещения муфт, фиксирующими ремнями для крепления пострадавшего.

Недостатком этого устройства является недостаточная фиксация пострадавшего и отсутствие возможности обследовать пострадавшего без перекладывания с носилок на диагностическом оборудовании, не обеспечено удобство транспортировки.

Известны носилки (RU 2182477), которые представляют собой жесткую основу из плоского гидрофобного материала в форме конуса, суживающегося к ногам, и с головной частью, причем длина и ширина больше, чем длина и ширина пострадавшего, с укрепленными на основе средствами для фиксации пострадавшего в виде лямок из лент фиксирующихся замками.

Однако эти носилки, как и предыдущие, предназначены только для переноса пострадавшего, прежде чем перенести, необходимо его положить на носилки. Отсутствует возможность обследовать пострадавшего без перекладывания с носилок на диагностическом оборудовании. Пострадавшие с множественными переломами костей, полученных в результате высокоэнергетических травм нуждаются с одной стороны в обездвиживании зоны повреждения, с другой стороны в тщательном обследовании зоны повреждения с помощью клинических и инструментальных методов исследования. Обследование предполагает доставку пострадавшего к диагностическому оборудованию (рентгеновский стол, стол компьютерного тамографа и т.п.), и следовательно вызывает необходимость перекладывания пострадавшего (с носилок на каталку, с каталки на стол диагностического оборудования, кушетку, со стола на каталку, с каталки на кровать) при этом снимаются и накладываются транспортные шины. Эти манипуляции с пострадавшим приводят к дополнительной травматизации зон повреждения и развитию осложнений. Во время подъема, вследствие смещения частей тела, возрастает нагрузка на деятельность нервной, сердечнососудистой, дыхательной и других систем.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка такого устройства для щадящей транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, которое бы, во-первых, исключало необходимость перекладывания пострадавшего для обследования на диагностическом оборудовании, во-вторых, позволяло обездвижить пострадавшего и не допустить дополнительного травмирующего воздействия на зоны повреждения, в третьих - предусматривало использование подъемного механизма для перемещения.

Технический результат заключается в возможности обездвижить пострадавшего, обследовать пострадавшего без перекладывания с устройства на стол диагностического оборудования, производить перемещение устройства подъемным механизмом.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами состоит из плоской платформы, выполненной из прочного рентгенпрозрачного материала, например углепластика, содержащей в верхней части соединенные с платформой но не связанные между собой пневматические секции, каждая из которых оснащена клапаном, платформа снабжена съемными пневматическими поясами, в нижней части устройства в поперечном направлении выполнены углубления, все элементы устройства выполнены рентгенпрозрачными.

Вышеуказанная совокупность признаков технического решения обеспечивает достижение заявленного технического результата, при этом для обездвиживания пострадавшего на платформе применяются пневматические пояса, обследовать пострадавшего без перекладывания на стол диагностического оборудования возможно за счет выполнения платформы и других элементов рентгенпрозрачными, т.е. они не влияют на результаты диагностически, производить перемещение устройства подъемным механизмом возможно за счет углублений в нижней части устройства, предназначенных для установки рабочих органов подъемного механизма.

Кроме того предусмотрено, что устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами в нижней части содержит соединенные с платформой но не связанные между собой пневматические секции, при этом углубления в нижней части устройства образованы за счет чередования наполненных и ненаполненных газом пневматических секций.

Предусмотрено, что в устройстве для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, в торцевой части, платформа снабжена полостями, в которых установлены выдвижные рукоятки.

Краткое описание чертежей.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, вид сбоку с пострадавшим;

Фиг. 2 - устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, с пневматическими секциями в нижней части, вид сбоку с пострадавшим;

Фиг. 3 - устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, с выдвинутыми рукоятками, вид сбоку с пострадавшим.

Осуществление технического решения.

Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами содержит платформу 1 (фиг. 1; фиг. 2), пневматические секции 2 (фиг. 1; фиг. 2), оснащенные клапанами 3 (фиг. 1; фиг. 2), съемные пневматические пояса 4 (фиг. 1; фиг. 2). Платформа 1 и другие элементы устройства - пневматические пояса 4, клапаны 3, пневматические секции 2 выполнены из рентген прозрачного материала. Материал платформы 1 рентгенпрозрачный и прочный, например углепластик. Пневматические секции 2 соединены с платформой 1, но не связаны между собой. Газ в каждую пневматическую секцию 2 может нагнетаться отдельно через клапан 3. В нижней части устройства в поперечном направлении выполнены углубления 5 (фиг. 1). При этом предусмотрено, что углубления 5 (Фиг. 2) в нижней части платформы 1 образованы за счет чередования наполненных 6 (Фиг. 2) и ненаполненных 7 (Фиг. 2) газом пневматических секций (Фиг. 2). В торцевой части платформа 1 может быть снабжена полостями 8 (Фиг. 3), в которых установлены выдвижные рукоятки 9 (Фиг. 3).

Описание работы.

Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами используют следующим образом.

Наполняют газом (воздухом) пневматические секции 2. Для этого через клапаны 3 с помощью компрессора подают газ (воздух). Давление газа (воздуха) в пневматических секциях 2 устанавливают в соответствие с массой пострадавшего 10 (Фиг. 1; Фиг. 2; Фиг. 3). Пострадавшего 10 укладывают на пневматические секции 2. Пневматическими поясами 4 закрепляют различные части тела - голень, бедро, таз, позвоночник, голову. На каждую часть тела может накладываться пневматический пояс 4 различной ширины. Создавая различное давление газа (воздуха) имеется возможность фиксировать поврежденную часть тела и изменять кровонаполнение прекращая доступ венозной или артериальной крови. Платформу 1 с пострадавшим понимают и транспортируют на стол диагностического оборудования, например аппарата для рентгенографии. Для этого в углубления 5 в нижней части устройства, устанавливают рабочие органы подъемного механизма (на схемах не показан) поднимают и перевозят пострадавшего 10. В случае применения платформы 1, выполненной с полостями 8, в которых установлены выдвижные рукоятки 9, и при отсутствии или невозможности применения подъемного механизма, платформу 1 поднимают и переносят за рукоятки 9. Поскольку все элементы устройства выполнены рентгенопрозрачными, они не оказывают влияния на работу аппарата для рентгенографии. При варианте выполнения устройства с пневматическими секциями 2 в нижней части устройства, для образования углублений 5, через клапан 3 стравливают газ (воздух) из какой-либо пневматической секции 2, при этом между двумя наполненными 6 и одной ненаполненной 7 газом (воздухом) пневматической секцией 2 образуется углубление 5. Кроме того, для создания различного давления на различные части тела потерпевшего 9, давление газ (воздуха) может изменяться в пневматических секция 2 в верхней части платформы 1.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, его элементы могут быть изготовлены и собраны на современных промышленных предприятиях.

1. Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами, характеризующееся тем, что состоит из плоской платформы, выполненной из прочного рентгенпрозрачного материала, например углепластика, содержащей в верхней части соединенные с платформой, но не связанные между собой, пневматические секции, каждая из которых оснащена клапаном, платформа снабжена съемными пневматическими поясами, в нижней части устройства в поперечном направлении выполнены углубления, все элементы устройства выполнены рентгенпрозрачными.

2. Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части содержит соединенные с платформой, но не связанные между собой, пневматические секции, при этом углубления в нижней части устройства образованы за счет чередования наполненных и ненаполненных газом пневматических секций.

3. Устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами по п. 1, отличающееся тем, что в торцевой части платформа снабжена полостями, в которых установлены выдвижные рукоятки.



 

Наверх