Устройство для ручной кладки кирпича

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к техническим средствам для кладки и облицовки кирпичных стен и может быть использована при возведении объектов гражданского и промышленного строительства. Устройство для ручной кладки кирпича выполнено в виде разборной конструкции и содержит две параллельно расположенные направляющие, каждая из которых выполнена в виде вертикально расположенной Г-образной пластины и соединенной с ней с внешней стороны боковины в виде Г-образной полосы с отверстиями под крепеж на ее концах, при этом направляющие соединены между собой планками, в которых с одной стороны выполнены отверстия, ответные отверстиям в одной боковине, а с другой - продольные пазы на уровне отверстий в другой боковине с возможностью до закрепления конструкции устанавливать расстояние между направляющими в соответствии с размерами кирпича. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности предлагаемого устройства за счет регулируемости основных показателей для кладки кирпича. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к техническим средствам для кладки и облицовки кирпичных стен и может быть использована при возведении объектов гражданского и промышленного строительства.

Известно устройство для раскладки и разравнивания растворной постели при кладке и/или облицовке кирпичных стен, содержащее корпус с прямоугольным основанием, под которым имеются направляющие, расстояние между которыми определяет ширину, а высота - толщину слоя кладочного раствора (см. RU 2345199, кл. E04G 21/00, опубл. 01.07.2009). Недостатками известного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, неудобство эксплуатации, сложность и высокая трудоемкость его изготовления.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для ручной кладки кирпича, выполненное в виде разборной конструкции и содержащее две параллельно расположенные направляющие (см. RU 119775, кл. E04G 21/00, опубл. 27.08.2012). Его недостатком является ограниченные технологические возможности - невозможность сборки устройства, исходя из размеров кирпича и требований к ширине и высоте слоя кладочного раствора.

Задачей полезной модели является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей за счет регулируемости основных показателей для кладки кирпича.

Задача решается, а технический результат обеспечивается тем, что устройство для ручной кладки кирпича выполнено в виде разборной конструкции и содержит две параллельно расположенные направляющие, каждая из которых выполнена в виде вертикально расположенной Г-образной пластины и соединенной с ней с внешней стороны боковины в виде Г-образной полосы с отверстиями под крепеж на ее концах, при этом направляющие соединены между собой планками, в которых с одной стороны выполнены отверстия, ответные отверстиям в одной боковине, а с другой - продольные пазы на уровне отверстий в другой боковине с возможностью устанавливать расстояние между направляющими в соответствии с размерами кирпича до закрепления конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для ручной кладки кирпича выполнено в виде разборной конструкции и содержит две параллельно расположенные направляющие, которые выполнены в виде вертикально расположенных Г-образных пластин 1 и 2 и соединенных с ними с внешней стороны боковин 3 и 4 в виде Г-образной полосы с отверстиями под крепеж на ее концах. Направляющие соединены между собой планками 5, в которых с одной стороны выполнены отверстия, ответные отверстиям в одной боковине, а с другой - продольные пазы на уровне отверстий в другой боковине с возможностью до закрепления конструкции с помощью прижимной пластины 6 и крепежа 7 устанавливать расстояние между направляющими в соответствии с размерами кирпича.

Конструкция является разборной. Изготавливается и собирается исходя из размеров кирпича и требований к ширине и высоте слоя кладочного раствора. Все элементы конструкции изготавливаются методом металлообработки в соответствии с чертежами.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

Пластины 1 и 2 соединяются с боковинами 3 и 4 соответственно. На крепление (клепка или болт) между боковиной и пластиной надеваются гайки. Гайки регулируют ширину слоя кладочного раствора и образуют необходимый зазор для надежной фиксации устройства на кирпиче с учетом допусков к геометрии кирпича. Далее к боковинам, в сборе с пластинами, присоединяются планки 5. В результате подвижно скрепляются все детали конструкции. Крепление производится болтами через отверстия в боковинах до прижимной пластины 6 без жесткой фиксации. Конструкция в сборе накладывается на кирпич, используемый при кладке. Перемещением направляющих вдоль планок 5 устройство регулируется под размер и геометрию кирпича. Регулировка должна позволять свободно перемещать конструкцию вдоль кирпичной кладки без срывов и застреваний. После чего горизонтальная часть устройства жестко фиксируется. Далее на сумму высот кирпича и слоя кладочного раствора сдвигается вторая планка 5 по вертикальной части направляющих от сгиба до нижнего края боковин. После чего болтами и прижимной пластиной 6 жестко фиксируется вертикальная часть устройства.

Конструкция и настройка устройства в сборе регулирует:

- зазор между слоем раствора и краем кирпича (глубину расшивки шва),

- высоту горизонтального слоя кладочного раствора (толщину шва),

- высоту и ширину вертикального слоя кладочного раствора (высоту и толщину вертикального шва).

Устройство позволяет осуществить кладку кирпича с различной длиной боковой поверхности кирпича (тычка). Фиксация поперечной детали в вертикальных вырезах угловой детали обеспечивает нанесение вертикального слоя раствора для кирпича различной высоты. Возможность регулирования величины зазора между направляющими позволяет не обращать внимание на допуски размеров кирпича, а также регулировать глубину шва.

Технология применения.

Собранную конструкцию устанавливают на выровненный слой кирпича. В получившуюся форму укладывают кладочный раствор. Разравнивают раствор, формируя горизонтальный и вертикальный слой раствора. Сдвигают конструкцию и укладывают кирпич на созданный ровный слой раствора. При перемещении конструкции образуется зона, свободная от раствора. В нее добавляют раствор и повторяют операцию.

Основной особенностью данного устройства является регулируемость основных показателей для кладки кирпича. Устройство обеспечивает возможность применения для всех основных типовых размеров кирпича (одинарный 250×120×65, полуторный 250×120×88 и другие форматы). Конструкция устройства учитывает возможные отклонения от идеальной геометрии кирпича за счет изменения зазора между боковинами и пластинами. Конструкция устройства закладывает необходимый объем раствора для создания гладкого кирпичного шва, что достигается небольшим нажимом на кирпич при выравнивании. Раствор выдавливается из-под кирпича на лицевую поверхность и после затирается до гладкого состояния. Конструкция позволяет создавать ровный вертикальный шов одновременно с горизонтальным швом, сокращая этапы работ при кладке кирпича. Данная конструкция позволяет также использовать механизированную подачу раствора, так как присутствует форма и тем самым процесс нанесения раствора значительно ускоряется.

Устройство для ручной кладки кирпича, выполненное в виде разборной конструкции и содержащее две параллельно расположенные направляющие, отличающееся тем, что каждая направляющая выполнена в виде вертикально расположенной Г-образной пластины и соединенной с ней с внешней стороны боковины в виде Г-образной полосы с отверстиями под крепеж на ее концах, при этом направляющие соединены между собой планками, в которых с одной стороны выполнены отверстия, ответные отверстиям в одной боковине, а с другой - продольные пазы на уровне отверстий в другой боковине с возможностью до закрепления конструкции устанавливать расстояние между направляющими в соответствии с размерами кирпича.

РИСУНКИ



 

Наверх