Защитное ограждение для страховки людей или для улавливания падающих предметов

 

Полезная модель относится к области строительства, а-именно к защитным ограждениям, применяемым при строительстве и эксплуатации зданий. Защитное ограждение для страховки людей или для улавливания падающих предметов, содержит, по меньшей мере, две опорные стойки, закрепленных на здании и сетку, соединенную с двумя опорными стойками. Опорные стойки снабжены роликами с желобами и гибкими элементами для перемещения сетки, расположенными в желобах роликов. Опорные стойки состоят из первых и вторых элементов, сопряженных между собой своими наружными поверхностями под углом. Первые элементы выполнены длиннее вторых элементов. Свободные концы первых элементов жестко соединены со зданием и с первым концом защитной сетки. Ролики установлены на свободных концах вторых элементов. Гибкие элементы соединены со вторым концом сетки с возможностью перемещения сетки относительно опорных стоек и здания. Первые элементы установлены под углом к горизонтальной плоскости. Технический результат заключается в возможности регулирования положения защитной сетки относительно здания и в возможности регулирования натяжения сетки, а также в повышении удобства эксплуатации защитного ограждения, упрощении изготовления защитного ограждения и упрощении его монтажа.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к защитным ограждениям, применяемым при строительстве и эксплуатации зданий.

Известно защитное устройство для улавливания падающих предметов или страховки людей, содержащее опорные стойки закрепленные на здании, сетку, соединенную с шарнирным четырехугольником состоящим из связей соединенных между собой замковым устройством и предохранительную сетку, удерживающую защитную сетку под определенным углом к зданию (см. авторское свидетельство СССР №1073416 МПК Е 04 G 21/32, опубликованное 15.02.1984).

Недостаток известного защитного устройства заключается в невозможности производить регулировку наклона сетки по отношению к зданию, что приводит к неудобству эксплуатации, а также в сложности изготовления и монтажа при эксплуатации.

Задача полезной модели и технический результат, на решение которого направлена полезная модель, заключается в возможности регулирования положения защитной сетки относительно здания и в возможности регулирования натяжения сетки, а также в повышении удобства эксплуатации защитного ограждения, упрощении изготовления защитного ограждения и упрощении монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что защитное ограждение для страховки людей или для улавливания падающих предметов, содержащее, по меньшей мере, две опорные стойки, закрепленных на здании и сетку, соединенную с двумя опорными стойками, согласно полезной модели, опорные стойки снабжены роликами и гибкими элементами для

перемещения сетки, расположенными роликах, опорные стойки состоят из первых и вторых элементов, сопряженных между собой своими наружными поверхностями под углом, первые элементы выполнены длиннее вторых элементов, свободные концы первых элементов жестко соединены со зданием и с первым концом защитной сетки, ролики установлены на свободных концах вторых элементов, причем гибкие элементы для перемещения сетки соединены со вторым концом сетки с возможностью перемещения сетки относительно опорных стоек, а первые элементы установлены под углом к горизонтальной плоскости.

Первые и вторые элементы опорных стоек могут быть жестко соединены друг с другом.

Первые и вторые элементы опорных стоек могут быть выполнены заодно.

Первый конец защитной сетки может быть соединен с первым гибким поперечным элементом, соединенным со свободными концами первых элементов опорных стоек, а второй конец защитной сетки может быть соединен со вторым гибким поперечным элементом, соединенным своими концами с гибкими элементами, расположенными в желобах роликов.

Гибкие элементы могут быть выполнены в виде металлического каната.

Гибкие элементы могут быть выполнены в виде каната из растительных или синтетических волокон.

Первые элементы опорных стоек могут быть снабжены кронштейнами, жестко связывающими первые элементы со зданием.

На первых элементах могут быть выполнены отверстия для соединения с кронштейнами.

На роликах могут быть выполнены желоба для размещения гибкого элемента.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 показано защитное ограждение вид сбоку;

на фиг.2 - защитное ограждение вид сверху.

Защитное ограждение для страховки людей или для улавливания падающих предметов, содержит, по меньшей мере, две опорные стойки, закрепленных на здании 1 и сетку 2, соединенную с двумя опорными стойками. Опорные стойки снабжены роликами 3 с желобами и гибкими элементами 4 для перемещения сетки 2 (т.е. ее подъема и опускания), расположенными в желобах роликов 3. Опорные стойки состоят из первых и вторых элементов 5 и 6 соответственно, сопряженных между собой своими наружными поверхностями под углом. Первые элементы 5 выполнены длиннее вторых элементов 6. Свободные концы первых элементов 5 жестко соединены со зданием 1 и с первым концом защитной сетки 2. Ролики 3 установлены на свободных концах вторых элементов 6. Гибкие элементы 4 соединены со вторым концом сетки 2 с возможностью перемещения сетки 2 относительно опорных стоек и здания 1. Первые элементы 5 установлены под углом к горизонтальной плоскости.

Первые и вторые элементы 5 и 6 опорных стоек могут, быть выполнены, например, из металла или дерева и жестко соединены друг с другом, например сваркой или с помощью крепежных элементов.

Первые и вторые элементы опорных стоек могут быть выполнены заодно, например, изогнуты из металлического бруса.

Первый конец защитной сетки 2 может быть соединен с первым гибким поперечным элементом 7, соединенным со свободными концами первых элементов 5 опорных стоек, а второй конец защитной сетки может быть соединен со вторым гибким поперечным элементом 8, соединенным своими концами с гибкими элементами 4, расположенными в желобах роликов 3.

Гибкие элементы 4, 7 и 8 могут быть выполнены в виде металлического каната.

Гибкие элементы 4,7 и 8 могут быть выполнены в виде каната из растительных или синтетических волокон.

Первые элементы опорных стоек могут быть снабжены кронштейнами 9, жестко связывающими первые элементы 5 со зданием 1, при этом на первых элементах 5 выполнен ряд отверстий 10 для соединения с кронштейнами.

Защитное ограждение функционирует следующим образом.

Свободные концы первых элементов 5 жестко соединяются со зданием 1, с помощью крепежных элементов. Жесткую дополнительную связь со зданием 1 обеспечивают кронштейны 9, соединенные с одним из отверстий 10 первого элемента 5.

Первый конец защитной сетки 2 соединяется со свободными концами первых элементов 5 с помощью первого гибкого поперечного элемента 7, например, привязывается к свободным (нижним концам) первых элементов 5.

Второй конец защитной сетки 2 с помощью второго гибкого поперечного элемента 8 соединяется, например, привязывается или закрепляется с помощью карабина, с гибкими элементами 4.

При воздействии на гибкие элементы 4, сетка 2 имеет возможность перемещения относительно здания 1, что позволяет регулировать зону безопасности вокруг здания 1, а также натяжение сетки 2.

Таким образом обеспечивается повышение удобства эксплуатации защитного ограждения, упрощении изготовления и упрощении монтажа.

1. Защитное ограждение для страховки людей или для улавливания падающих предметов, содержащее, по меньшей мере, две опорные стойки, закрепляемые на здании и сетку, соединенную с двумя опорными стойками, отличающееся тем, что опорные стойки снабжены роликами с желобами и гибкими элементами для перемещения сетки, расположенными в желобах роликов, опорные стойки состоят из первых и вторых элементов, сопряженных между собой своими наружными поверхностями под углом, первые элементы выполнены длиннее вторых элементов, свободные концы первых элементов жестко соединены со зданием и с первым концом защитной сетки, ролики установлены на свободных концах вторых элементов, причем гибкие элементы для перемещения сетки соединены со вторым концом сетки с возможностью перемещения сетки относительно опорных стоек, а первые элементы установлены под углом к горизонтальной плоскости.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что первые и вторые элементы опорных стоек жестко соединены друг с другом.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что первые и вторые элементы опорных стоек выполнены заодно.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что первый конец защитной сетки соединен с первым гибким поперечным элементом, соединенным со свободными концами первых элементов опорных стоек, а второй конец защитной сетки соединен со вторым гибким поперечным элементом, соединенным своими концами с гибкими элементами, взаимодействующими с роликами.

5. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что гибкие элементы выполнены в виде металлического каната.

6. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что гибкие элементы выполнены в виде каната из растительных или синтетических волокон.

7. Ограждение по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что первые элементы опорных стоек снабжены кронштейнами, жестко связывающими первые элементы со зданием.

8. Ограждение по п.7, отличающееся тем, что на первых элементах опорных стоек выполнены отверстия для соединения упомянутых элементов с кронштейнами.

9. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что на каждом из роликов выполнен желоб, предназначенный для размещения в нем гибкого элемента для перемещения сетки.



 

Наверх