Маячок для пешехода

 

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве сигнала световой сигнализации для пешеходов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности, снижение стоимости эксплуатации, повышение длительности свечения от одного комплекта батарей. Технический результат достигается тем, что маячок для пешехода, содержащий цилиндрический корпус с (соосным корпусу) цилиндрическим батарейным отсеком и светодиодный светоизлучающий элемент, установленный на печатной плате, расположенной перпендикулярно оси корпуса на одной из торцевых частей корпуса, (к печатной плате подключен контакт батареи), переключающий элемент, электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, проводящую пружину, включенную в электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, электрическая цепь включает в себя схему для обеспечения периодического мигания светоизлучающего элемента, элемент для крепления корпуса - фиксатор, расположенный на внешней стороне корпуса вдоль оси, характеризуется тем, что батарея применяется одноэлементная, устройство дополнительно содержит драйвер управления светодиодным излучателем.

В качестве переключающего элемента устройство может содержатт выключатель кнопочного типа, расположенный в торцевой области, противоположной (напротив) светодиодному излучателю. Корпус может выполняться из анодированного алюминия.

Технический результат - повышение надежности достигается применением однокомпонентной батареи за счет исключения дополнительных контактов. Технический результат - снижение эксплуатационных расходов обеспечивается более низкой стоимостью одноэлементной батареи. Технический результат - повышение длительности свечения от одного комплекта батарей достигается оптимальным соотношением энергии в объеме для одноэлементной батареи.

Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления устройств световой индикации преимущественно для пешеходов.

МАЯЧОК ДЛЯ ПЕШЕХОДА

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве сигнала световой сигнализации для пешеходов.

Известна «Лампа для спасательного жилета или плота» US 5452189 [1], содержащая корпус с батарейным отсеком, электрическим источником света, с резьбовым патрубком указанного корпуса лампы для завинчивания к указанному корпусу батареи из первого положения, в котором электричество от батареи не может течь в указанный источник света, во второе положение, в котором электричество будет течь в указанный электрический источник света, чтобы включить указанное средство электрического источника света, средство крепления, расположенное вокруг корпуса.

Известное устройство обладает повышенной надежностью благодаря применению одноэлементной батареи.

Недостатком известного устройства является сниженное время работы от одного элемента, обусловленное применением лампы накаливания. Недостатком также являются повышенные габариты и неудобство пользования элементов. Недостатком известной конструкции является невозможность прикрепления устройства к пешеходу.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Маркерный маячок» US 6224235 [2], содержащий цилиндрический корпус с соосным корпусу цилиндрическим батарейным отсеком и светодиодный светоизлучающий элемент, установленный на печатной плате, расположенной перпендикулярно оси корпуса на одной из торцевых частей корпуса, к печатной плате подключен контакт батареи, переключающий элемент, электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, проводящую пружину, включенную в электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, электрическая цепь включает в себя схему для обеспечения периодического мигания светоизлучающего элемента, элемент для крепления корпуса - фиксатор, расположенный на внешней стороне корпуса вдоль оси.

Недостатком известного устройства является применение двух и более последовательно соединенных батарей для питания светодиодов видимого света, которым для питания необходимо напряжение, более одного элемента. При применении комплекта батарей снижается надежность, повышается стоимость эксплуатации устройства, а также снижается длительность свечения источника света от одного комплекта батарей обусловленное низкой энерговооруженностью фонаря.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности, снижение стоимости эксплуатации, повышение длительности свечения от одного комплекта батарей.

Технический результат достигается тем, что маячок для пешехода, содержащий цилиндрический корпус с (соосным корпусу) цилиндрическим батарейным отсеком и светодиодный светоизлучающий элемент, установленный на печатной плате, расположенной перпендикулярно оси корпуса на одной из торцевых частей корпуса, (к печатной плате подключен контакт батареи), переключающий элемент, электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, проводящую пружину, включенную в электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, электрическая цепь включает в себя схему для обеспечения периодического мигания светоизлучающего элемента, элемент для крепления корпуса - фиксатор, расположенный на внешней стороне корпуса вдоль оси, характеризуется тем, что батарея применяется одноэлементная, устройство дополнительно содержит драйвер управления светодиодным излучателем.

В качестве переключающего элемента устройство может содержатт выключатель кнопочного типа, расположенный в торцевой области, противоположной (напротив) светодиодному излучателю. Кнопочный выключатель, размещенный в торце, достаточно эргономичен и не мешает эксплуатации устройства.

Корпус может выполняться из анодированного алюминия. Анодированный алюминий обладает хорошим сцеплением при манипуляциях.

Устройство, выполненное с применением ПП. 1,2, схематически показано на фиг. 1 (поперечный разрез), и фиг. 2 (вид сбоку), где:

1 - батарейный отсек;

2 - светодиодный излучающий элемент;

3 - печатная плата;

4 - переключающий элемент;

5 - проводящая пружина;

6 - элемент для крепления корпуса;

7 - драйвер управления светодиодным выключателем.

Устройство действует следующим образом: В батарейный отсек 1 устанавливается батарея, фиксируемая проводящей пружиной 5. Светодиодный излучающий элемент 2 соединен с печатной платой 3, на которой расположен драйвер управления светодиодным выключателем 7. Включается и выключается устройство переключающим элементом 4. Элемент для крепления корпуса 6 служит для фиксации устройства, например, на предмете одежды.

Драйвер служит для повышения напряжения до рабочего напряжения от батареи (1-1.5 В) до рабочего напряжения светодиода (более 2 В).

Технический результат - повышение надежности достигается применением однокомпонентной батареи за счет исключения дополнительных контактов.

Технический результат - снижение эксплуатационных расходов обеспечивается более низкой стоимостью одноэлементной батареи.

Технический результат - повышение длительности свечения от одного комплекта батарей достигается оптимальным соотношением энергии в объеме для одноэлементной батареи.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления устройств световой индикации преимущественно для пешеходов.

1. Маячок для пешехода, содержащий цилиндрический корпус с цилиндрическим батарейным отсеком и светодиодный светоизлучающий элемент, установленный на печатной плате, расположенной перпендикулярно оси корпуса на одной из торцевых частей корпуса, переключающий элемент, электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, проводящую пружину, включенную в электрическую цепь между батареей и светоизлучающим элементом, электрическая цепь включает в себя схему для обеспечения периодического мигания светоизлучающего элемента, элемент для крепления корпуса - фиксатор, расположенный на внешней стороне корпуса вдоль оси, отличающийся тем, что батарея применяется одноэлементная, устройство дополнительно содержит драйвер управления светодиодным излучателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве переключающего элемента содержит выключатель кнопочного типа, расположенный в торцевой области, противоположной светодиодному излучателю.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из анодированного алюминия.

РИСУНКИ



 

Наверх