Культиватор окучник-гребнеобразователь

 

Культиватор окучник-гребнеобразователь относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к культиваторам при возделывании пропашных культур, например, картофеля. Культиватор окучник-гребнеобразователь включает несущий брус с навеской, опорные колеса и рабочие секции, установленные по центру будущего рядка клубней картофеля и отстоящих друг от друга на величину устанавливаемого междурядья. На каждой рабочей секции в передней части грядиля закреплена стрельчатая универсальная лапа захватом 150220 мм, а сзади стрельчатой лапы на грядиле на квадратном кронштейне шарнирно закреплена рамка с гребнеобразующими сферическими дисками диаметром 420..450 мм, серийной отечественной навесной картофелесажалки, нажимная штанга которых зафиксирована на П-образном кронштейне, жестко закрепленном на несущем брусе культиватора, кроме того несущий брус культиватора удлинен с каждой стороны на величину 1,5b устанавливаемого междурядья вставкой, на которой жестко закреплен держатель со сферическим диском-бороздильником диаметром 300 мм, выполняющим роль маркера, образующего бороздку для вождения трактора. Применение культиватора окучника-гребнеобразователя позволяет повысить производительность при нарезке гребней, улучшает клубнеобразование, повышает урожайность картофеля и обеспечивает нарезку гребней при расширенных междурядьях.

Настоящее устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к культиваторам при возделывании пропашных культур, например, картофеля.

Одним из приемов, улучшающих качество предпосадочной подготовки почвы является предварительная нарезка гребней в осенний или весенний периоды с одновременным локальным внесением минеральных удобрений.

Для выполнения этой операции интенсивная технология [Агрономическая тетрадь. Возделывание картофеля по интенсивной технологии / Под общ. ред. Б.Ф. Хлевного. - М.: Россельхозиздат, 1986. - 96 с] возделывания картофеля с междурядьями 70 см предусматривается применение культиватора растениепитателя навесного КРН-4,2, на грядилях рабочих секций которого устанавливают ярусные или обычные лемешно-отвальные окучники. При этом за один проход агрегата без маркеров при движении по крайней борозде нарезают 4 гребня вместо 6, что снижает на 33% ширину захвата и производительность агрегата. При применении для нарезки гребней культиватора КОН-2,8 ПМ и при вождении агрегата по крайней борозде рабочая ширина захвата и производительность агрегата снижается на 25%.

Кроме того, применяемые окучники, сдвигая почву к центру будущего рядка клубней, уплотняют фланги образуемых гребней и не производят рыхление середины будущего рядка, что снижает качество последующей посадки и не способствует повышению урожайности картофеля.

Более того, эти пассивные окучники не могут обеспечить нарезку гребней с расширенными 75 см или 90 см междурядьями.

Таким образом, основные недостатки упомянутых агрегатов - снижение производительности агрегатов, при работе без маркеров, уплотнение флангов образуемых гребней, отсутствие рыхления центра рядков и невозможность нарезки гребней с расширенными междурядьями.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для уничтожения сорняков, на грядиле которого впереди жестко закреплена плоскорежущая стрельчатая лапа, уничтожающая сорняки, растущие в междурядье, за ней посредством кронштейнов закреплены упругие пластины, пригибающие сорняки, растущие в защитной зоне рядка к почве, а жестко закрепленные за ними на грядиле два дисковых сферических загортача, рабочие поверхности которых направлены в сторону движения агрегата, присыпают их к культурным растениям почвенным валиком, образуемым каждым сферическим диском [SU 1424750 U1, A01B 39/18, опубл. 23.09.1988].

Недостатком этого устройства является жесткое закрепление сферических дисков и невозможность отбрасывания почвы к середине секции с образованием гребня.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое устройство заключается в увеличении производительности агрегата и урожайности клубней картофеля за счет рыхление середины будущего рядка клубней с образованием рыхлого гребня сферическими дисками и обеспечения нарезки гребней с расширенными междурядьями.

Данная задача достигается за счет того, что культиватор окучник-гребнеобразователь включает несущий брус с навеской, опорные колеса и рабочие секции, каждая из которых с помощью четырехзвенного шарнирного механизма соединена с несущим брусом, имеет копирующее колесо и грядиль для крепления рабочих органов, на котором впереди закреплена стрельчатая универсальная лапа захватом 150-220 мм, сзади которой на грядиле на квадратном кронштейне шарнирно закреплена рамка с гребнеобразующими сферическими заделывающими дисками диаметром 420-450 мм серийной навесной картофелесажалки, нажимная штанга заделывающих дисков зафиксирована на П-образном кронштейне, жестко закрепленном на несущем брусе, причем каждая рабочая секция расположена по центру будущего рядка клубней картофеля и отстоит от рядом расположенной рабочей секции на величину обычного междурядья b=70 см или на величину расширенного междурядья b=75 или 90 см, к тому же несущий брус удлинен с каждой стороны на величину 1,5b устанавливаемого междурядья от оси симметрии крайней секции вставкой, на которой жестко закреплен держатель со сферическим диском - бороздильником диаметром 300 мм, выполняющий роль маркера, образующего бороздку для вождения трактора.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшение качества клубнеобразования, повышение урожайности клубней картофеля, увеличение производительности агрегата и возможность нарезки гребней при расширенных междурядьях.

Устройство поясняется фиг. 1, на которой изображена схема культиватора окучника-гребнеобразователя - вид сбоку, на котором не показан держатель поз. 9 и диск - бороздильник поз. 10, и фиг. 2 - схема культиватора - вид сверху.

Культиватор окучник-гребнеобразователь включает несущий брус 1 с навеской, опорные колеса 2, рабочие секции 3, каждая из которых с помощью четырехзвенного шарнирного механизма соединена с несущим брусом 1, имеет копирующее колесо и грядиль для крепления рабочих органов, на котором впереди закреплена стрельчатая универсальная лапа 4 захватом 150-220 мм, сзади которой на грядиле на квадратном кронштейне шарнирно закреплена рамка с гребнеобразующими сферическими заделывающими дисками 5 диаметром 420-450 мм серийной навесной картофелесажалки, нажимная штанга 6 заделывающих дисков 5 зафиксирована на П-образном кронштейне 7, жестко закрепленном на несущем брусе 1 культиватора окучника-гребнеобразователя, причем каждая рабочая секция 3 расположена по центру будущего рядка клубней картофеля и отстоит от рядом расположенной рабочей секции на величину обычного междурядья b=70 см, или на величину расширенного междурядья b=75 или 90 см, кроме этого несущий брус 1 культиватора окучника-гребнеобразователя удлинен с каждой стороны на величину 1,5b устанавливаемого междурядья от оси симметрии крайней рабочей секции 3 вставкой 8, на которой жестко закреплен держатель 9 со сферическим диском - бороздильником 10 диаметром 300 мм, выполняющим роль маркера, образующего бороздку для вождения трактора.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы агрегата на поле провешивают линию первого прохода агрегата. Первый проход агрегата тракторист делает, ориентируясь пробкой радиатора по вешкам. Ориентиром последующих проходов служит бороздка образованная диском-бороздильником 10, по которой тракторист направляет левое или правое колесо трактора. При работе агрегата каждая рабочая секция 3 рыхлит стрельчатой лапой 4 будущий рядок клубней картофеля, а сферические заделывающие диски 5 подрезают почвенный пласт определенного объема, поднимают его по дискам и отбрасывают к центру рядка, образуя гребень высотой 1416 см. Высоту гребня можно регулировать за счет изменения угла атаки дисков 5, загортачей и силы сжатия пружины нажимной штанги 6.

Предлагаемый культиватор окучник-гребнеобразователь позволяет повысить производительность агрегата по сравнению с безмаркерной нарезкой гребней культиватором КОН - 2,8 ПМ на 25%, улучшить клубнеобразование за счет предпосадочного рыхления центра рядка будущих клубней, что способствует повышению урожайности клубней и позволяет производить нарезку гребней при расширенных междурядьях.

1. Культиватор окучник-гребнеобразователь, характеризующийся тем, что включает несущий брус с навеской, опорные колеса и рабочие секции, каждая из которых с помощью четырехзвенного шарнирного механизма соединена с несущим брусом, имеет копирующее колесо и грядиль для крепления рабочих органов, на котором впереди закреплена стрельчатая универсальная лапа захватом 150-220 мм, причём сзади стрельчатой лапы на грядиле на квадратном кронштейне шарнирно закреплена рамка с гребнеобразующими сферическими заделывающими дисками диаметром 420-450 мм серийной навесной картофелесажалки, нажимная штанга которых зафиксирована на П-образном кронштейне, жестко закрепленном на несущем брусе культиватора окучника -гребнеобразователя.

2. Культиватор окучник-гребнеобразователь по п.1, отличающийся тем, что каждая рабочая секция расположена по центру будущего рядка клубней картофеля и отстоит от рядом расположенной секции на величину обычного междурядья b=70 см или на величину расширенного междурядья b=75 или 90 см.

3. Культиватор окучник-гребнеобразователь по п.1, отличающийся тем, что несущий брус культиватора окучника-гребнеобразователя удлинен с каждой стороны на величину 1,5b устанавливаемого междурядья вставкой, на которой жестко закреплен держатель со сферическим диском-бороздильником диаметром 300 мм, выполняющим роль маркера, образуя бороздку для вождения трактора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим фрезам с вертикальной (крутонаклонной) осью вращения

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы
Наверх