Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы с вертикальной осью вращения

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим фрезам с вертикальной (крутонаклонной) осью вращения. Техническим результатом модели является снижение энергоемкости процесса обработки почвы и повышение надежности рабочего органа фрезы. Технический результат достигается за счет того, что поперечное сечение стойки выполнено в соответствии с фиг. 2. Кроме того, отсутствие дополнительного резьбового соединения приводит к повышению надежности рабочего органа фрезы. Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы работает следующим, образом. При движении рабочего органа, совершающего плоскопараллельное движение, отогнутые лезвия и стойка входят в почву на заданную глубину обработки и интенсивно измельчают ее. За счет того, что поперечное сечение стойки выполнено в соответствии с фиг. 2, то обработка почвы происходит с минимальными энергозатратами.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим фрезам с вертикальной (крутонаклонной) осью вращения.

Известен активный рабочий орган ротационного почвообрабатывающего орудия, содержащий стойку и внешне отогнутое лезвие (Патент РФ 2466521, кл. А01В 39/16, А01В 33/06, 2012). Недостатков данного технического решения является относительно большая толщина стойки, что приводит в увеличению сопротивления почвы при ее обработке.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту относится активный рабочий орган почвообрабатывающей фрезы с вертикальной осью вращения, содержащий стойку и лезвие (SU, авторское свидетельство 1604180, кл. А01В 49/02, 33/06, 1990). Данное техническое решение обладает целым рядом недостатков. В частности, в связи с тем, что поперечное сечение лезвия представляет собой трехгранный клин, то процесс обработки почвы обладает повышенной энергоемкостью. Кроме того, стойка и лезвие соединены между собой посредством резьбового соединения, которое приводит к снижению надежности конструкции.

Техническим результатом модели является снижение энергоемкости процесса обработки почвы и повышение надежности рабочего органа фрезы.

Технический результат достигается за счет того, что поперечное сечение стойки активного рабочего органа выполнено в соответствии с фиг. 2. Кроме того, отсутствие дополнительного резьбового соединения приводит к повышению надежности рабочего органа фрезы.

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков полезной модели не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен рабочий орган почвообрабатывающей фрезы с вертикальной (крутонаклонной) осью вращения, на фиг. 2 - разрез -A на фиг. 1.

Рабочий орган фрезы состоит из стойки 1 и двух лезвий 2 и 3 (фиг. 1). Причем лезвия 2 и 3 смещены в продольном направлении и выполнены L-образными, отогнутыми под прямым углом и внутренне и внешне загнуты. Кроме того, поперечное сечение стойки 1 выполнено в соответствии с фиг. 2. Для крепления стойки 1 к ротору фрезы (на рисунке ротор не показан) предусмотрены отверстия 4.

Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы работает следующим образом. При движении рабочего органа, совершающего плоскопараллельное движение, отогнутые лезвия 2, 3 и стойка 1 входят в почву на заданную глубину обработки и интенсивно измельчают ее. За счет того, что поперечное сечение стойки 1 выполнено в соответствии с фиг. 2, то обработка почвы происходит с минимальными энергозатратами.

Источники информации:

SU, авторское свидетельство 1701129, кл. А01В 35/22, 1991; Патент РФ 2294074, кл. А01В 35/20, А01В 39/20, 2005.

кл. A01B 35/20, A01B 39/20, 2005.

Рабочий активный орган почвообрабатывающей фрезы с вертикальной осью вращения, содержащий стойку и два лезвия, отличающийся тем, что поперечное сечение стойки выполнено в соответствии с фиг. 2, причем лезвия смещены в продольном направлении и выполнены L-образными, отогнутыми под прямым углом и внутренне и внешне загнуты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы
Наверх