Устройство для обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы. Устройство для обработки почвы состоит из горизонтально расположенного круглого диска, на который устанавливаются ножи с односторонней заточкой и с расположенными их лезвиями под углом в 5 градусов к горизонтали. Ножи устанавливаются во впадины на диске, при этом глубина впадины составляет 1/3 от толщины диска. По средством шпоночного соединения и гайки с левой резьбой диск устанавливается в нижней части вертикально расположенного вала, который закреплен к раме почвообрабатывающего орудия по средством двух подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение через редуктор с конической передачей. Диск при необходимости может заменяться, и оснащаться различным количеством ножей, причем они могут быть установлены различной толщины и длины. Вращающиеся ножи способствуют лучшему подрезанию и наименьшей забиваемости устройства сорной растительностью, уменьшению тягового сопротивления обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Известен рабочий орган плоскореза-рыхлителя, [Патент RU 53100 - Опубл. 10.05.2006, Бюл. 13] включающий стойку с плоскорежущей лапой и башмак, на котором расположены стабилизаторы, закрепленные с возможностью изменения положения задней их части по углу установки в зависимости от состояния почвы.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся плохое подрезание и забиваемость орудия остатками сорной растительности, в связи с этим повышенное тяговое сопротивление.

Цель создания полезной модели - улучшение подрезания и уменьшение забиваемости устройства остатками сорной растительности, снижение тягового сопротивления.

Цель достигается тем, что устройство выполняют с установленными на горизонтально расположенном диске ножами, с односторонней заточкой и под углом наклона лезвия к горизонтали в 5 градусов. Ножи устанавливаются во впадины на диске глубина которых составляет 1/3 от толщины диска. Диск крепят к нижней части вертикально расположенного вала и фиксируется гайкой с левой резьбой. Вал устанавливают на раму почвообрабатывающего орудия посредством двух подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор с конической передачей. При этом диск при необходимости может заменяться, и оснащаться различным количеством ножей, причем они могут быть установлены различной толщины и длины.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 - угол наклона лезвия.

Устройство для обработки почвы состоит из горизонтально расположенного круглого диска 1, на который устанавливаются ножи 2 с односторонней заточкой и с расположенными их лезвиями под углом в 5 градусов к горизонтали. Ножи 2 устанавливаются во впадины на диске 1, при этом глубина впадины составляет 1/3 от толщины диска 1. По средством шпоночного соединения и гайки с левой резьбой диск 1 устанавливается в нижней части вертикально расположенного вала 3, который закреплен к раме 5 почвообрабатывающего орудия по средством двух подшипниковых устройств 4, и приводится во вращательное движение через редуктор 6 с конической передачей. Диск 1 при необходимости может заменяться, и оснащаться различным количеством ножей 2, причем они могут быть установлены различной толщины и длины.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент передается от вала отбора мощности трактора через карданную передачу крутящий момент подается к коническому редуктору 6, который приводит во вращательное движение вал 3, закрепленный в подшипниковых устройствах 4 прикрепленных к раме 5 почвообрабатывающего орудия. Вал вращает диск 1 с закрепленными на нем ножами 2. При движении агрегата ножи 2 вращаясь внедряются в почву и подрезают пласт с минимальными энергозатратами, одновременно разрыхляя уплотненные слои почвы.

Вращающиеся вокруг своей оси ножи закрепленные во впадины на диске имеют наилучшее крепление с диском, а так же данная конструкция устройства способствует уменьшению забиваемости устройства остатками сорной растительности, а следовательно уменьшается тяговое сопротивление. Также уменьшению тягового сопротивления способствует уменьшенная площадь трения нижней части лезвия ножа о почву повернутая на угол в 5 градусов, что тоже оказывает качественное влияние на ее разрыхление.

Вращающиеся ножи способствуют лучшему подрезанию сорной растительности, обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

Устройство для обработки почвы, характеризующееся тем, что оно выполнено с установленными на горизонтально расположенном диске ножами, с односторонней заточкой и под углом наклона лезвия к горизонтали в 5, ножи установлены во впадины на диске, глубина которых составляет 1/3 от толщины диска, который прикреплен к нижней части вертикально расположенного вала и зафиксирован гайкой с левой резьбой, вал установлен на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор с конической передачей, при этом диск при необходимости может заменяться и оснащаться различным количеством ножей, причем они могут быть установлены различной толщины и длины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим фрезам с вертикальной (крутонаклонной) осью вращения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы, например, культиваторам
Наверх