Паркетная доска на основе из термопластичного древесно-полимерного композита (дпкт)

 

Полезная модель относится к области деревообрабатывающей промышленности и строительства, в частности - к такому изделию, как паркетная доска (ПД) и способу ее изготовления. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик паркетной доски: ее прочности, влагостойкости, стойкости к перепадам температур. Улучшение этих параметров, а также удешевление и упрощение производства достигается за счет использования в основании изделия термопластичного древесно-полимерного композита (ДПКТ). По периметру изделие «Паркетная доска с основой из ДПКТ» содержит гребни и пазы для соединения со смежными досками и состоит из двух слоев. Лицевой/верхний слой выполнен в виде, набранных из паркетных планок древесины ценных пород, различных (геометрических узоров) дизайнерских орнаментов. Нижний слой/основание выполнен из термопластичного древесно-полимерного композита с полыми сквозными элементами различных форм для облегчения и утепления конструкции. Оба слоя склеены между собой водостойким клеем. По периметру паркетной доски выполнен, по крайней мере, один, смещенный от продольной его оси в одну из боковых сторон, продольный паз. С противоположной стороны паркетной доски выполнен аналогичный элемент - гребень, позволяющий укладывать изделие «Паркетная доска с основой из ДПКТ» на любой площади с минимальными зазорами.

Предлагаемая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и строительству, в частности к паркетным доскам.

Известно изделие из древесно-полимерного компонента, представляет собой жесткую, пространственную конструкцию, при этом жесткая, пространственная конструкция выполнена ребристой, состоит из, по крайней мере, одной пустотелой секции прямоугольного или квадратного сечения, композитный материал состоит из 80% измельченной древесины и 20% полипропилена (см. Патент на полезную модель RU 126741 U1, М. Кл.: Е04Н15/08, опубл. 2013).

Недостатком этого изделия является то, что его поверхностный слой не является естественным природным материалом т.е. натуральной древесиной и не имеет природной фактуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является доска, выполненная прямоугольной формы из древесно-полимерного композита (ДПК) в виде жесткой пространственной конструкции с ребристой или прямой наружной поверхностью, состоящей из полого профиля с внутренними ребрами жесткости, образующими сквозные проходы по всей длине доски, торцевые стороны выполнены в форме шип-паз (см. ).

Недостатком этой доски является то, что ее поверхностный слой не является естественным, природным материалом т.е. натуральной древесиной и не имеет природной фактуры.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение паркетной доски натуральным, природным материалом (т.е. деревом) с естественной природной фактурой, снижение испарений композитного материала, а отсюда улучшение окружающей среды.

Поставленный технический результат достигается тем, что паркетная доска, выполненная прямоугольной формы из термопластичного древесно-полимерного композита (ДПКТ) в виде жесткой пространственной конструкции с прямой наружной поверхностью, состоящей из полого профиля с внутренними ребрами жесткости, образующими сквозные проходы по всей длине доски, торцевые стороны выполнены в форме шип-паз или замок, содержит дополнительный, верхний слой, выполненный из натуральной древесины, жестко скрепленный с прямой наружной поверхностью паркетной доски путем склеивания, при этом наружный слой натурального дерева, может быть, как минимум, однократно покрыт защитным - покровным материалом, например, лаком или маслом.

Предлагаемая паркетная доска поясняется чертежом, где позицией 1 показано основание паркетной доски, выполненное из термопластичного древесно-полимерного композита (ДПКТ), позицией 2 обозначен - слой натурального дерева.

Паркетная доска содержит основание 1, выполненное прямоугольной формы из термопластичного древесно-полимерного композита (ДПКТ) в виде жесткой пространственной конструкции с прямой наружной поверхностью, состоящей из полого профиля с внутренними ребрами жесткости, образующими сквозные проходы по всей длине доски, торцевые стороны выполнены в форме шип-паз или замок. Кроме этого доска содержит дополнительный слой 2, выполненный из натурального дерева, жестко скрепленный с прямой наружной поверхностью основания 1 паркетной доски путем склеивания. Наружный слой натурального дерева, может быть, как минимум, однократно покрыт покровным, защитным -материалом, например, лаком или маслом (покрывной материал на чертеже указан позицией 3).

Данная конструкция паркетной доски обеспечивает прекрасный внешний вид, особенно при использовании ценных пород дерева. Уменьшает испарение композита. Обеспечивает экономию ценных пород дерева, особенно при небольшой толщине дополнительного слоя. Это является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Паркетная доска, выполненная прямоугольной формы из термопластичного древесно-полимерного композита в виде жесткой пространственной конструкции с прямой наружной поверхностью, состоящей из полого профиля с внутренними ребрами жесткости, образующими сквозные проходы по всей длине доски, при этом торцевые стороны выполнены в форме шип-паз или замок, отличающаяся тем, что содержит дополнительный слой, выполненный из натурального дерева и склеенный с прямой наружной поверхностью паркетной доски.



 

Наверх