Элемент мощения

 

1. Элемент мощения, преимущественно тротуарная плитка, выполненный в виде пластины из смеси полимерного материала и наполнителя, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала содержит вторичный полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в количестве 50-65% по массе, а в качестве наполнителя - смесь из 5-10% по массе песка или измельченной целлюлозы, преимущественно в виде древесных опилок, с гранитным гравием фракции менее 5 мм - остальным по массе, причем пластина выполнена по форме многоугольника заданной конфигурации с прямолинейными или сопряженными криволинейными сторонами путем горячего прессования указанной смеси.

2. Элемент мощения по п.1, отличающийся тем, что для горячего прессования использована смесь ПЭТФ и наполнителя, нагретая до температуры 250 - 330oС.

3. Элемент мощения по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит размещенные в его теле в верхнем и/или нижнем поясе армирующие элементы, например, в виде сетки, и/или стержней, и/или пластины, например, из металла, предпочтительно перфорированной.

4. Элемент мощения по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен с, по крайней мере, одним проемом, например, под цветник или под опорную стойку.

5. Элемент мощения по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен с декоративной рельефной поверхностью, имитирующей, например, булыжную мостовую.

6. Элемент мощения по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он выполнен с образующими единый канал углублениями на лицевой поверхности для организованного отвода ливневых стоков.

7. Элемент мощения по любому из пп.3-6, отличающийся тем, что в качестве армирующих элементов использованы нагреватели, предпочтительно электрические.

8. Элемент мощения по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что он выполнен толщиной от 3 до 100 мм.

9. Элемент мощения по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пигмент в количестве до 8 мас.%.



 

Наверх