Замковое соединение для модульного покрытия

 

Полезная модель относится к замковым соединениям и может быть использована для соединения модулей сборно-разборных секционных полов. Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение простоты сборки и разборки модулей и крепкого сопряжения модулей между собой. Замковое соединение для модульного покрытия 1 включает в себя шип 2, который является охватываемой деталью и паз 3 - деталь, охватывающая шип 2. Шип 2 выполнен в виде прямого цилиндра, полого внутри. Отличительной особенностью заявленной полезной модели является выполнение паза 3. Паз 3, со стороны входа шипа 2, выполнен в виде конуса 4, в центральной части паз 3 исполнен прямым - 5, а в нижней части - с расширением 6.. При чем диаметр конусного отверстия 4 больше диаметра шипа 2, но не более чем на половину диаметра шипа, диаметр расширения 6 в нижней части паза 3 больше диаметра шипа 2, но не более чем на 10%. от диаметра шипа. Такая конструкция значительно облегчает попадание шипа 2 в паз 3. В центральной части 5 паза 3 выполнены два уплотнения 7, расположенные напротив друг друга, что уменьшает диаметр прямого отверстия 5 до диаметра, близкого к диаметру шипа 2 и позволяет плотно удерживать шип 2 в пазу 3. Таким образом, достигается заявленный технический результат.

Полезная модель относится к замковым соединениям и может быть использована для соединения модулей сборно-разборных секционных полов.

В настоящее время модульные покрытия получили широкое распространение из-за возможности быстрой укладки, не требующей дополнительных крепежных фурнитур, клеевых составов и возможности монтажа на любые основы: песчаные, асфальтированные, бетонные, деревянные и т.д.

Различаются покрытия не только материалом, из которого изготавливают и декоративными свойствами, но и стыковочными узлами - видом замков соединений сборно-разборных модулей.

Из свидетельства на полезную модель РФ 6821 (дата публикации 16.06.1998 г. E04F 15/024, E04D 12/00) известны соединительные связи для соединения пластмассовых полос в объемные блоки покрытия, выполненные в виде трубчатых элементов, которые расположены за пределами рабочей площади одной полосы. В этих трубчатых элементах размещают опорные выступы присоединяемой полосы. Каждый трубчатый элемент снабжен подкосами. Конфигурация трубчатых элементов соответствует форме поперечного сечения выступа.

Из уровня техники так же известно замковое соединение, выполненное в виде пары выгнутых и пары вогнутых элементов, расположенных на боковых гранях решетчатого опорного основания секции (патент РФ 53335, опубликованного 10.05.2006 г., E04F 15/04). Вогнутые соединительные элементы в паре соединены между собой ребром жесткости. Такая конструкция замкового соединения не является надежной, т.к. выгнутые/вогнутые элементы при эксплуатации быстро ломаются и секции оказываются не закрепленными между собой, что приводит к выпадению из основания элементов.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является замковое соединение, известное из патента РФ 45755 (27.05.2005 г., E04F 15/02, E01C 13/04). Замковое соединение включает охватываемую и охватывающую детали, размещенные на боковых сторонах соседних модулей. Охватываемая деталь выполнена в виде стержневого элемента с фланцем. Охватывающая деталь имеет стенку с выступом, взаимодействующим с фланцем стержневого элемента. При этом между стенкой охватывающей детали и стержневым элементом образован зазор. Стержневой элемент выполнен в виде полого цилиндра с продольным разрезом, который выбирается (охлопывается) при воздействии выступа на стержневой элемент. Данное замковое соединение позволяет «расширить диапазон температур, при которых возможна эксплуатация покрытия», однако требует усилий при сборке, кроме того, наличие зазора не позволяет модулям крепко сопрягаться друг с другом.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию замкового соединения для модульного покрытия, которое обеспечивало быстрое и надежное соединение сборочно-разборочных секций.

Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение простоты сборки и разборки модулей и крепкого сопряжения модулей между собой.

Данный технический результат достигается за счет того, что в замковом соединение для модульного покрытия, включающем в себя шип, выполненный в виде прямого цилиндра полого внутри и паз, паз выполнен со стороны входа шипа в виде конуса, в центральной части прямым, а в нижней части с расширением, при этом в центральной части паза выполнены два уплотнения, расположенные напротив друг друга. Кроме того, диаметр конусного отверстия в верхней части больше диаметра шипа, но не более, чем на половину диаметра шипа, а диаметр расширения в нижней части паза больше диаметра шипа, но не более чем на 10%.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображен общий вид замкового соединения

На фиг.2 - поперечный разрез

На фиг.3 - вид сверху

На фиг.4 - вид снизу.

Замковое соединение для модульного покрытия 1 включает в себя шип 2, который является охватываемой деталью и паз 3 - деталь, охватывающая шип 2. Шип 2 выполнен в виде прямого цилиндра, полого внутри.

Отличительной особенностью заявленной полезной модели является выполнение паза 3. Паз 3, со стороны входа шипа 2, выполнен в виде конуса 4, в центральной части паз 3 исполнен прямым - 5, а в нижней части - с расширением 6.. При чем диаметр конусного отверстия 4 больше диаметра шипа 2, но не более чем на половину диаметра шипа, диаметр расширения 6 в нижней части паза 3 больше диаметра шипа 2, но не более чем на 10%. от диаметра шипа. Такая конструкция значительно облегчает попадание шипа 2 в паз 3. В центральной части 5 паза 3 выполнены два уплотнения 7, расположенные напротив друг друга, что уменьшает диаметр прямого отверстия 5 до диаметра, близкого к диаметру шипа 2 и позволяет плотно удерживать шип 2 в пазу 3. Таким образом, достигается заявленный технический результат.

Замки соединения выполняют по двум сторонам каждого модуля с внешней стороны ниже уровня лицевой поверхности модулей, поэтому после сборки покрытие представляет собой единую плоскость

Изготавливают замки соединения из того же материала, что и модульное покрытие, как правило, это высококачественный пластик.

Укладка модулей с использованием предложенного замкового соединения производится известными способами: от любого угла намеченной площади рядами модулей с обязательным сохранением однообразной ориентации имеющихся на двух сторонах модуля замков. Например: при сборке от левого угла площадки вправо и вперед, замки первого модуля должны быть направлены вправо и вперед к следующим модулям, и так необходимо ставить все последующие модули.

1 Замковое соединение для модульного покрытия, включающее в себя шип, выполненный в виде прямого цилиндра, полого внутри, и паз, отличающийся тем, что паз со стороны входа шипа выполнен в виде конуса, в центральной части прямым, а в нижней части с расширением, при этом в центральной части паза выполнены два уплотнения, расположенные напротив друг друга.

2. Замковое соединение по п.1, отличающееся тем, что диаметр конусного отверстия в верхней части больше диаметра шипа, но не более чем на половину диаметра шипа.

3. Замковое соединение по п.1, отличающееся тем, что диаметр расширения в нижней части паза больше диаметра шипа, но не более чем на 10% от диаметра шипа.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх