Броненакладка цилиндрового замка

 

Полезная модель относится к устройствам для закрывания замочных скважин замков и касается броненакладки цилиндрового замка. Она содержит чашку, в которой расположен бронированный корпус. Имеются средства крепления корпуса к дверному полотну. Чашка одной стороной установлена на дверном полотне без проникновения в него, броневой корпус расположен в чашке с другой ее стороны. Средства крепления выполнены в виде приливов в корпусе с выполненными в последних резьбовыми отверстиями, причем в чашке выполнены отверстия соосные приливам.

Полезная модель относится к устройствам для закрывания замочных скважин замков и может быть широко использовано для предотвращения несанкционированного проникновения в помещение.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее основание, заслонку с отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки, патент РФ 2093651, E05B 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность, т.к. предусматривает использование магнитного ключа и магнитов, которые в течение времени размагничиваются под влиянием большого числа факторов.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, запирающий элемент с полостью, поверхность которой представляет собой сочетание нескольких геометрических объемных тел, и шарики, патент РФ 2081279, E05B 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность и секретность.

Известна броненакладка цилиндрового замка, содержащая чашку, в которой расположен бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну, патент РФ 98772, 2010.

К недостаткам данного решения можно отнести следующее.

Броневой элемент крепится посредством разрезной шайбы, что позволяет злоумышленнику использовать прием выбивания цилиндрового механизма из замка, а сама разрезная шайба может быть расположена только внутри дверного полотна, для чего в нем выполняют отверстие под чашку, что еще более приводит к снижению взломозащищенности, т.к. дверное полотно ослабляется.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью является обеспечение высокой степени защищенности секретного механизма замка от воздействия посторонних предметов, в частности, при попытке открыть их без ключа.

Данный технический результат обеспечивается тем, что броненакладка цилиндрового замка содержит чашку, в которой расположен бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну, чашка одной стороной установлена на дверном полотне без проникновения в него, броневой корпус расположен в чашке с другой ее стороны, а его средства крепления выполнены в виде приливов с выполненными в последних резьбовыми отверстиями, причем в чашке выполнены соосные приливам отверстия.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг. 1 - вид в изометрии броненакладки, с внешней стороны двери;

фиг. 2 - броненакладка с цилиндровым механизмом, общий вид;

фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 2;

фиг. 4 - разрез В-В по фиг. 2;

фиг. 5 - бронированный корпус, вид в изометрии;

фиг. 6 - чашка, вид в изометрии.

На фиг. 1 изображена броненакладка в сборе.

Броненакладка цилиндрового замка содержит бронированный корпус 1, расположенный в чашке 2. Чашка 2 выполнена таким образом, что она находится на плоскости двери и в саму дверь не врезается. Для крепления броненакладки на дверное полотно в корпусе 1 имеются приливы 3 в которых высверливаются отверстия под резьбу, схематично это изображено на фиг. 4. В чашке соответственно приливам 3 выполняются соосные отверстия 4.

Установка броненакладки.

Броненакладка устанавливается на дверное полотно напротив цилиндрового механизма. С внутренней стороны двери, как это изображено на фиг. 4, корпус 1 винтами притягивается к дверному полотну и также притягивается чашка 2, расположенная между корпусом и дверным полотном.

При попытке выбить цилиндр замка сила удара будет распространяться не на него, а на дверное полотно. Поскольку дверное полотно не ослаблено отверстием под чашку, а сила удара также диссоциируется еще и чашкой, то взломозащищенность существенно повышается. Резьбовые отверстия также защищены самим корпусом и рассверлить их невозможно. При попытке рассверлить винты, соединяющие корпус с дверным полотном (фиг. 4) сбоку от бронированного корпуса сверло упрется в прилив.

Броненакладка цилиндрового замка, содержащая чашку, в которой расположен бронированный корпус и средства крепления корпуса к дверному полотну, отличающаяся тем, что чашка одной стороной установлена на дверном полотне без проникновения в него, броневой корпус расположен в чашке с другой ее стороны, а его средства крепления выполнены в виде приливов с выполненными в последних резьбовыми отверстиями, причем в чашке выполнены отверстия, соосные приливам.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх