Устройство для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание, например для аспирационных трубопроводов. Задача, на решение которой направлена данная полезная модель состоит в повышении надежности воздействия истирающего элемента на испытуемые образцы. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание, содержащем корпус, привод, нагрузочное устройство, испытуемые образцы и истирающий элемент, барабан, согласно полезной модели, что в качестве нагрузочного устройства используют лабораторную мельницу для помола строительных материалов, в зоне помола которой подвешены на проволоке испытуемые образцы в виде металлических пластинок с нанесенным на них антикоррозионным покрытием, а в качестве истирающего элемента используют кварцевый песок, расположенный в зоне помола, при этом внутренняя часть барабана имеет распылители кварцевого песка в виде ребер, которые проходят через зону помола.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание, например, для аспирационных трубопроводов.

Известно устройство для проверки материалов на истирание, содержащее корпус, привод, нагрузочное устройство, испытуемые образцы и истирающий элемент, барабан (авторское свидетельство SU 151086, опубл. 25.10.1962).

Однако, недостатком известного устройства является низкая надежность воздействия истирающего элемента на испытуемые образцы, так как испытуемые образцы вращаются вместе с истирающим элементом (гранулированным материалом).

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель состоит в повышении надежности воздействия истирающего элемента на испытуемые образцы.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, совпадает с технической задачей.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание, содержащем корпус, привод, нагрузочное устройство, испытуемые образцы и истирающий элемент, барабан, согласно полезной модели, в качестве нагрузочного устройства используют лабораторную мельницу для помола строительных материалов, в зоне помола которой подвешены на проволоке испытуемые образцы в виде металлических пластинок с нанесенным на них антикоррозионным покрытием, а в качестве истирающего элемента используют кварцевый песок, расположенный в зоне помола, при этом внутренняя часть барабана имеет распылители кварцевого песка в виде ребер, которые проходят через зону помола.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена часть общего вида устройства.

Устройство для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание содержащее корпус 1, привод 2, нагрузочное устройство, истирающий элемент и барабан 3. В качестве нагрузочного устройства используют лабораторную мельницу (известной конструкции) для помола строительных материалов, в зоне помола 4 которой подвешены на проволоке 5 испытуемые образцы в виде металлических пластинок 6 с нанесенным на них антикоррозионным покрытием, а в качестве истирающего элемента используют кварцевый песок, расположенный в зоне помола. Внутренняя часть барабана 3 имеет распылители кварцевого песка в виде ребер 7, которые проходят через зону помола 4.

Устройство для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание работает следующим образом.

В переоборудованную лабораторную мельницу подвешивают на проволоке 5 металлические пластинки 6 с нанесенным на них антикоррозионным покрытием. Затем включают лабораторную мельницу и кварцевый песок производит истирающее воздействие на антикоррозионное покрытие. В связи с тем, что внутренняя часть барабана имеет распылители кварцевого песка в виде ребер 7, которые проходят через зону помола, происходит более интенсивное воздействие кварцевого песка на металлические пластинки 6 с антикоррозийным покрытием, за счет набрасывания кварцевого песка на металлические пластины 6 со скоростью вращения барабана 3. Это повышает надежность воздействия истирающего материала на испытуемые образцы.

Перед испытаниями в лабораторную мельницу загружают кварцевый песок с концентрацией 2000-3000 г/м3. Скорость вращения поддерживают постоянной в течение всего цикла испытаний и ее величину устанавливают экспериментально. Количественный износ испытуемых образцов с антикоррозионным покрытием определяют весовым способом по известной методике, что повышает достоверность результатов испытаний.

Таким образом, предлагаемое устройство является надежным в работе за счет надежности воздействия истирающего элемента на испытуемые образцы.

Устройство для проверки стойкости антикоррозионных покрытий на истирание, содержащее корпус, привод, нагрузочное устройство, испытуемые образцы, истирающий элемент и барабан, отличающееся тем, что в качестве нагрузочного устройства используют лабораторную мельницу для помола строительных материалов, в зоне помола которой подвешены на проволоке испытуемые образцы в виде металлических пластинок с нанесенным на них антикоррозионным покрытием, а в качестве истирающего элемента используют кварцевый песок, расположенный в зоне помола, при этом внутренняя часть барабана имеет распылители кварцевого песка в виде ребер, которые проходят через зону помола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний, как чистых углеводородных жидкостей, так и содержащих специальные присадки, изменяющих физико-химические свойства жидкостей
Наверх