Устройство для определения изнашивания пар трения

 

Полезная модель относится к области испытаний, как чистых углеводородных жидкостей, так и содержащих специальные присадки, изменяющих физико-химические свойства жидкостей. Техническая задача: создание узла трения, позволяющего определить без разборки изнашивания пар трения в зависимости от времени. Технический результат- определение интегральной скорости изнашивания трущихся пар, достигается тем, что конструкция корпуса узла трения позволяет подавать в него смазочную жидкость, и отбирать дозированное количество смазочной жидкости с содержащимися в ней продуктами изнашивания. Технический результат достигается тем, что конструкция узла трения позволяет применять для определения скорости изнашивания высокочувствительные методы анализа, например, атомно-абсобционный метод, что существенной сокращает время испытания и позволяет контролировать трибологическую стойкость смазочной пленки, а также скорости изнашивания материала узла трения

Изобретение относится к области испытаний, как чистых углеводородных жидкостей, так и содержащих специальные присадки, изменяющих физико-химические свойства жидкостей.

Известна четырехшариковая машина трения (И.Г.Цуркан, В.П.Кузнецов, А.А.Гвирцман. Смазочные и защитные материалы. М., Транспорт, 1988, с.47), состоящая из одного подвижного и трех неподвижных шариков. При вращении верхнего шарика относительно нижних под действием нагружающих сил происходит изнашивание поверхности шариков. На практике такая конструкция имеет существенный недостаток, так как не позволяет контролировать процесс изнашивания во времени.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является четырехшариковая машина, (Безбородько М. Д., Павловская Н.Т., Виноградов Г.В. Машина трения для испытания смазочной способности нефтепродуктов. - «Заводская лаборатория», 1958, №10, с.1267-1269).

Существенным недостатком этой машины является невозможность определения стойкости смазывающей пленки и закономерностей изменения скорости изнашивания в процессе испытания.

Техническая задача: создание узла трения, позволяющего определять без разборки изнашивание пар трения в зависимости от времени.

Технический результат - повышение точности определения интегральной скорости изнашивания трущихся пар, достигается тем, что конструкция корпуса узла трения позволяет подавать в него смазочную жидкость, и отбирать дозированное количество смазочной жидкости с содержащимися в ней продуктами изнашивания.

В корпус 1 вставлена чаша для шариков 2, в которую помещены стальные шарики 3, удерживаемые от поворота прижимной крышкой 4. Входной патрубок 5 служит для подачи испытуемой среды внутрь узла трения.

К неподвижным шарикам 3 прижат патрон 7 с закрепленным в нем верхним подвижным шариком. Сальник 6 обеспечивает герметизацию узла трения, патрон 7 имеет лопатки 8 для турбулизации испытуемой среды.

Корпус 1 имеет отверстие для отвода жидкости 10 и отверстия для крепления узла трения.

Устройство работает следующим образом. Патрон 7 с верхним подвижным шариком вращается вокруг вертикальной оси и прижимается заданной силой к трем неподвижным шарикам. Через патрубок 5 вводится испытуемая среда, отбираемая на анализ через отверстие 10. При вращении патрона 7, закрепленными на нем лопатками 8 создается турбулизация испытуемой среды внутри узла трения, предотвращающая оседание продуктов изнашивания на его стенках. Пробы на анализ отбираются через определенные промежутки времени из отверстия 10.

Положительный эффект предполагаемого изобретения достигается тем, что конструкция узла трения позволяет применять для определения скорости изнашивания высокочувствительные методы анализа, например атомно-абсобционный метод, что существенно сокращает время испытания и позволяет контролировать трибологическую стойкость смазочной пленки, а также скорость изнашивания материала узла трения.

Устройство для определения изнашивания пар трения, содержащее корпус и размещенные в нем три нижних неподвижных шарика и верхний вращающийся шарик, закрепленный в патроне, отличающееся тем, что в верхней части корпуса установлен патрубок для подачи испытуемой среды, а в нижней части корпуса выполнено сливное отверстие для отбора среды, при этом патрон снабжен лопатками для турбулизации среды.



 

Наверх