Виброизолирующее крепление

 

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для звукоизоляции строительных креплений в жилых и общественных помещениях. Решаемая техническая задача- повышение прочности, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления крепления. Поставленная задача в виброизолирующем креплении содержащем металлическую скобу для крепления изделия с закрепленным на части ее внешней и внутренней сторон упругим материалом достигается тем, что виброизолирующее крепление содержит трапециевидной формы корпус в виде замкнутого профиля прямоугольного сечения, внутри которого размещена металлическая скоба с упругим материалом. 1 с.п. ф-лы., 3 - илл.

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для звукоизоляции строительных креплений в жилых и общественных помещениях. Известен звукоизолирующий профиль, который предназначен для прикрепления к ним звуко-виброизоляционных узлов позволяющих их снизить передачу звука из строительных конструкций на каркасную перегородку (патент РФ на полезную модель 95692, звукоизолирующий профиль. 2009 г.). Звукоизолирующий профиль содержит корпус и шайбу из упругого материала между которыми расположен направляющий профиль для крепления изделия, которые имеют отверстия для анкерного крепления профиля к строительной конструкции. Корпус и шайба из упругого материала вставляются в паз виброизолирующего элемента. Направляющий профиль изолирован упругим материалом от строительных конструкций на каркасную перегородку, что и повышает звукоизоляцию.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является виброизоляционное крепление (патент РФ 95693, виброизоляционное универсальное крепление, 2009 г.), которое взято нами за прототип. Оно содержит металлическую скобу с отверстиями для крепления с закрепленным на части ее внешней и внутренней сторон упругим материалом, которые имеют отверстия для установки болта. Болт одевается между двумя шайбами и металлическим ограничителем, полой трубкой соответствующей длины. Длина трубки зависит от необходимой нагрузки для крепления конкретных конструкций. С помощью гайки на болту стягиваются части упругого материала до уровня ограничителя. Таким образом фиксируется необходимое сжатие упругого материала до заданной нагрузки. Упругий материал представляет собой эластомер в виде резины, каучука и других резиноподобных материалов. Данное крепление имеет существенные недостатки. Невысокая прочность всей конструкции из за отсутствия монолитного корпуса, где размещались бы упругие элементы со скобой. Конструкция сложная и трудоемкая в изготовлении из за наличия множества деталей, двух шайб, болта с гайкой, металлической трубки и наличие отверстий в упругом материале.

Решаемая техническая задача-повышение прочности, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления виброизолирующего крепления.

Решаемая техническая задача в виброизолирующем креплении содержащем металлическую скобу для крепления изделия с закрепленным на части ее внешней и внутренней сторон упругим материалом достигается тем, что виброизолирующее крепление содержит трапециевидной формы корпус в виде замкнутого профиля прямоугольного сечения, внутри которого размещена металлическая скоба с упругим материалом.

На фиг. 1 представлен общий вид виброизолирующего крепления. На фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1. На фиг. 3 - пример изготовления трапециевидного корпуса из замкнутого профиля прямоугольного сечения. В примере конкретной реализации виброизолирующее крепление содержит корпус 1 трапециевидной формы в виде замкнутого профиля прямоугольного сечения внутри которого между двумя частями упругого материала 2, 3 размещена металлическая скоба 4 для крепления изделия подлежащего защите от вибрации (Фиг. 1, 2). Корпус 1 имеет отверстия 5 для крепления к стене. Упругий материал 2, 3 представляет собой эластомер прямоугольного сечения в виде вкладышей из резины, полиуретана или резиноподобного материала, которые изготавливаются из листовых материалов. Корпус 1 виброизолирующего крепления изготавливается из металлического замкнутого профиля прямоугольного сечения 6, путем резки его на части образующих сразу корпус 1. Линии резки 7 профиля 6 изображены на фиг. 3. Профиль 6 может быть изготовлен из композитных материалов. Для резки профиля 6 можно применять гидроабразивную резку. Виброизолирующее крепление простое по конструкции, содержит минимум деталей, корпус, скобу и два вкладыша из упругого материала, что и позволяет резко снизить трудоемкость изготовления.

Процесс сборки крепления осуществляется в следующей последовательности. В корпус 1 устанавливают упругий материал 3 на который сверху размещают металлическую скобу (вначале имеет прямоугольную форму), сжимают скобой 4 материал 3 и размещают вторую половину упругого материала Эта операция необходима для предварительного создания напряженного состояния в упругом материале. Недостаточное сжатие упругого материала приводит к уменьшению жесткости крепления. Регулировка степени сжатия двух вкладышей упругого материала 2, 3 осуществляется высотой материала 2, 3 его упругими свойствами и внутренними размерами корпуса. Наличие монолитного корпуса повышает прочность всей конструкции. Замкнутый профиль прямоугольного сечения имеет широкий ассортимент, позволяющий выбрать необходимый. В настоящее время изготовлена партия звукоизолирующих конструкций. Отлажен технологический процесс их изготовления. Получена партия звукоизолирующих креплений, которая прошла всесторонние испытания.

Виброизолирующее крепление, включающее металлическую скобу для крепления изделия с закрепленным на части ее внешней и внутренней сторон упругим материалом, отличающееся тем, что виброизолирующее крепление содержит трапециевидной формы корпус в виде замкнутого профиля прямоугольного сечения, внутри которого размещена металлическая скоба с упругим материалом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от звуковых волн (шума), а также волн других излучений и их поглощения и может быть использовано в экранах шумозащитных
Наверх